Россиянин Швецов завоевал третье золото Паралимпиады в Лондоне

Швецов в финале показал время 2 минуты 5,32 секунды, обновив паралимпийский рекорд. Арефьев занял второе место, бронза досталась британцу Полу Блэйку.

Еще один российский спортсмен Павел Харагезов остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Для Швецова это золото стало третьим на Играх в Лондоне. Ранее он праздновал победу на дистанциях 100 и 400 метров.

Российский спортсмен Никита Прохоров завоевал золотую медаль на Паралимпиаде-2012 в Лондоне в дисциплине толкание ядра среди спортсменов в классе F46. Обладатель медали высшего достоинства отправил снаряд на 15,68 метра, что является нвоым мировым рекордом. Серебро завоевал китаец Жанбьяо Хо (15,57), бронза в активе польского спортсмена Томаша Ребиша (15,01).

Россиянин Артем Павленко завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне в плавании брассом на 100 м /раздел SB14/. Его результат - 1 минута 08,38 секунды.

Победителем стал японец Ясухиро Танака с мировым рекордом - 1.06,69, бронзовым призером - голландец Марк Эверс - 1.08,43.

Согласно классификации паралимпийцев в плавании, в группе SB14 выступают спортсмены с нарушением интеллекта.

- Оксана Савченко стала четырехкратной чемпионкой Паралимпиады-2012

- Паралимпиада -2012: Россия продолжает завоевывать медали

- Российские паралимпийцы занимают второе место

Российский пловец Алексей Лыжихин стал серебряным призером летних Паралимпийских игр, которые проходят в эти дни в Лондоне. В финальном заплыве на 50 метров (класс S4) на спине спортсмен из Нижегородской области уступил только победителю - мексиканцу Хуану Рейесу (+0,98 секунды). Рейес финишировал с результатом 45,75 секунды. Бронзовая медаль досталась еще одному мексиканцу Густаво Санчесу Мартинесу (+1,42)

Россиянка Маргарита Гончарова завоевала серебряную медаль летних Паралимпийских игр в Лондоне в беге на 200 метров (класс Т38). Гончарова стала второй с результатом 27,82 секунды. Золото выиграла китаянка Чень Юнфей, преодолевшая дистанцию за 27,39 секунды и обновившая мировой рекорд. Бронза досталась представительнице Украины Инне Стрижак (28,18). Ранее Гончарова стала чемпионкой Паралимпиады в беге на дистанции 100 метров и в прыжках в длину.

Россиянин Валерий Пономаренко завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне в пулевой стрельбе из пистолета с 50 м /раздел SH1/. Его результат - 633,2 очка.

Победителем стал Сек Юн Пак из Южной Кореи - 642,4, бронзовым призером - китаец Ни Хэдун - 625,3.

Согласно классификации паралимпийцев в пулевой стрельбе, в группе SH1 выступают спортсмены, которые могут удерживать оружие самостоятельно и стрелять как из винтовки, так и из пистолета.

Российский пловец Андрей Гладков стал бронзовым призером Паралимпиады в Лондоне на дистанции 400 метров вольным стилем. Гладков (класс S7) в финале показал время 4 минуты 46,76 секунды.

Победу одержал хозяин соревнований Джозеф Крэйг, установивший мировой рекорд (4.42,81), серебро у китайца Пань Шиюня (4.46,22).

Паралимпийские игры в Лондоне завершатся 9 сентября.