Паралимпиада: сборная России удерживает второе место

В четверг в Лондоне разыгрываются 48 комплектов наград. Восьмой день соревнований принес российским атлетам уже 10 медалей.

Несколько минут назад легкоатлеты Евгений Швецов и Артем Арефьев завоевали золотую и серебряную медали в беге на 800 метров. В финале Швецов - для него это золото стало уже третьим на Играх - обновил паралимпийский рекорд.

Двукратная победительница лондонских Игр Маргарита Гончарова стала серебряным призером в беге на 200 метров. Ранее в это день Денис Гулин стал чемпионом в тройном прыжке - в своей лучшей попытке он пролетел 12 метров и 91 сантиметр.

Вновь порадовали российские пловцы: Андрей Гладков завоевал бронзовую медаль на дистанции 400 метров кролем, Артем Павленко пришел вторым к финишу на стометровке брассом, Алексей Лыжыхин завоевал серебро на дистанции 50 метров на спине.

Еще одно серебро принес сборной России Валерий Пономаренко в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного пистолета.

В общекомандном зачете россияне пока идут на втором месте - на эту позицию они вырвались накануне. Сейчас в активе нашей сборной 83 медали, и 30 из них - высшей пробы. На первом месте по-прежнему китайцы, хозяева Игр - британцы - замыкают тройку лидеров.