А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Федуну есть, что показать Блаттеру

За девять месяцев, как известно, рождается ребенок. Современному стадиону требуется больше времени, но за девять месяцев, миновавших с тех пор, как вашему корреспонденту довелось в последний раз побывать на строительстве будущей арены «Спартака», там произошли поистине впечатляющие изменения.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тушина

В декабре, чтобы осознать будущее архитектурное творение, требовалось включить воображение и дорисовать округлую чашу к рядам ощетинившихся колонн будущей восточной трибуны. На западной стороне было совсем голо. Теперь же конструкция закольцевалась и даже абсолютно несведущий при одном взгляде поймет: здесь будет стадион.

Когда? Леонид Федун рассчитывает, что в футбол на Тушинском поле смогут играть уже весной 2014 года.

- С октября начнется монтаж металлоконструкций под крышу, - рассказал владелец клуба посетившим вчера стройку журналистам. - Если температура не будет опускаться ниже «минус десяти», к концу 2013 года сооружение арены должно быть полностью завершено. К тому моменту, видимо, возведем и основные конструкции универсального крытого зала. Это позволит использовать комплекс в любую погоду. Насколько нам известно, в конце будущего года правительство Москвы собирается закрыть «Лужники» на реконструкцию. Как раз к этому моменту в Москве и появится другой стадион, способный принять как сборную, так и клубы, не имеющие собственных арен. Начиная с 2014 года, надеюсь, мы сможем проводить на нем любые матчи, включая международные.

- Таким образом, стадион может быть сдан в эксплуатацию даже раньше, чем ожидалось?

- Строители - пессимисты. Они склонны оставлять запас. Но я буду жестко требовать, чтобы они постарались завершить работы до конца 2013 года. Если отложить реконструкцию «Лужников», то принять Кубок конфедераций, который проводится ровно за год до чемпионата мира, сможет только наш стадион. А это не очень хорошо.

- Работы идут ударными темпами, на стройке трудятся более тысячи человек, финансирование производится без задержек. У нас наладилось хорошее взаимодействие с правительством Москвы, которое оказывает всяческое содействие. Почти все вопросы - по энергетике, водоснабжению - в настоящий момент решены. Так что тьфу-тьфу-тьфу...

- Строительство базы, призванной заменить Тарасовку, на какой стадии находится?

- Начнем его, как только получим решение по комплексной застройке территории Тушинского поля под ЧМ-2018. База будет располагаться буквально в двухстах метрах от стадиона. А вот там, - Федун указал на несколько деревьев, - скорее всего, построим клубный офис «Спартака» и гостиницу для приезжих команд.

Генеральный директор Валерий Карпин смотрит в будущее несколько сдержаннее.

- Планируется проводить матчи уже с весны 2014 года, но скорее это произойдет уже в сезоне-2014/15.

Заодно Карпин, которого спросили, будет ли поле нового стадиона приспособлено под «Спартак», как поле «Ноу Камп», известное своей шириной, учитывает атакующую игру «Барселоны», изящно развеял миф об арене первого соперника красно-белых в Лиге чемпионов.

- Это только кажется, что поле на «Ноу Камп» слишком большое. На самом деле оно стандартных размеров. Когда пенальти бьешь, ворота, в свою очередь, кажутся маленькими.

...Среди вчерашних гостей объекта были ветераны «Спартака» Анатолий Исаев, Федор Черенков, Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Вячеслав Егорович, а также болельщик со стажем, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. Возле флагштока с красно-белым полотнищем, установленного в том месте, где будет центр поля, они вместе с журналистами прослушали краткую лекцию технической направленности главного инженера строительства Александра Шишло.

- Задача этого года - выполнить полностью монолитный и сборный вариант, - сказал, в частности, главный инженер. - А с металлоконструкциями будем работать уже в следующем году - в холод металл монтировать нежелательно. Тогда и соорудим над трибунами козырек. Над полем же крыша не предусмотрена.

Позже я, как дилетант в вопросах строительства, попросил уточнить, какие именно работы предстоит выполнить в 2013 году.

- Объем большой, - поведал главный инженер. - Предстоит монтировать конструктив выдвижными домкратами и большегрузными механизмами, произвести все отделочные работы, как внутренние, так и наружные, наладить системы безопасности, освещение - словом, всю начинку стадиона.

- А вы сами болельщик «Спартака»? - ввернул вопрос Розовский.

Руководитель строительства ответил утвердительно, но добавил, что в детстве болел за БАТЭ из родного Борисова и, конечно, представить себе не мог, что этот клуб когда-то будет выступать в Лиге чемпионов.

Розовский же в беседе с корреспондентом «СЭ» Вячеславом КОРОТКИНЫМ сказал следующее:

- За «Спартак» болею с конца 40-х и сейчас просто потрясен, потому что вижу, как рождается футбольный театр. Да-да, именно так: в спорте номер один, как и в искусстве, есть место драме, трагедии и комедии. Так вот, мне спартаковский стадион напоминает античный театр, а театральность футбола будет только подчеркиваться прекрасной архитектурой. Режиссеры при переходе на новую площадку обычно испытывают некое волнение. Дело в том, что место должно быть «намоленным». Но «Спартак» своей историей, своей футбольной культурой выстрадал новую арену - это то, на что работали поколения красно-белых, начиная со Старостиных, результат, основанный на прочном историческом фундаменте. И, кстати, очень надеюсь, что в таком месте не станет мата в речовках, что меня очень раздражает.

- Мы не избалованы чисто футбольными стадионами - в СССР таковых вообще не было, да и теперь их не слишком много, - а в Тушине каждый матч станет праздником, прежде всего для болельщиков, - заметил также драматург и худрук театра. - Надеюсь, и игру мы увидим высшего класса - показывать что-то иное на такой арене футболистам просто неприлично. Словом, сердце радуется - хочется поскорее прийти сюда на официальное открытие.

...Поднимаемся на четвертый этаж западной трибуны - и с высоты 15 метров обозреваем окрестности. В чаше стадиона и возле нее насчитываю 12 разнокалиберных подъемных кранов, а активность неподалеку, метрах в 200-300 от объекта, непосредственно на территории Тушинского поля, имеет отношение к Метрострою. Как явствует из рассказа Леонида Федуна, пока там берут пробы грунта, но уже в конце октября собираются приступить к рытью котлована. Таким образом, начнется расконсервация платформы, на базе которой будет сооружена новая станция метро на фиолетовой ветке между «Щукинской» и «Тушинской», хотя от последней до стадиона тоже недолгий путь - минут десять пешком.

Именно на западе будут находиться VIP-ложи, раздевалки, небольшой зал для разминки, а также места для прессы.

- Для вашего брата все предусмотрено, - заверил Федун. - На стадионе будет шесть комментаторских кабин, оборудованных по последнему слову техники, и около ста удобно расположенных для обзора журналистских мест, число которых к чемпионату мира планируем довести до 250.

Кстати, о 2018 годе.

- Как оцениваете перспективы проведения на «Спартаке» матчей чемпионата мира? У вас ведь серьезный конкурент имеется, - поинтересовались у Федуна, напомнив об амбициях стадиона «Динамо».

- Пусть этот конкурент покажет нечто подобное, - сопроводил босс красно-белых свои слова жестом в сторону арены. - Пока есть только один стадион, который будет готов к концу следующего года и который можно показать любой комиссии. Насколько мне известно, Зепп Блаттер приезжает в Москву в конце сентября. Пусть он посмотрит и принимает решение.