А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Гагаузия восстает перед выборами

Вялотекущая кампания по выборам в народное собрание Гагаузии на финише отличилась громкими заявлениями в адрес Кишинева.

Глава региона и неформальный лидер движения «Единая Гагаузия» Михаил Формузал пригрозил выходом автономии из состава Молдовы. Кроме «Единой Гагаузии» борьбу за депутатские мандаты ведет еще одно влиятельное региональное движение - «Новая Гагаузия», а также все партии правящего альянса и оппозиционные коммунисты. Эксперты говорят, что в предвыборной кампании задействованы значительные финансовые средства, отмечая, что «подкуп на местах эффективней, чем другие методы агитации».

Тень независимости

Предвыборная кампания в Гагаузии подходит к концу - выборы в народное собрание (НС) состоятся в воскресенье 9 сентября. До недавнего времени подготовка к ним была не особенно заметна. Чтобы обнаружить предвыборную агитацию в столице автономии Комрате, нужно проявить чудеса наблюдательности. Небольшое панно с десятком портретов кандидатов у комратской мэрии, пара предвыборных листовок на местном рынке и на витринах нескольких магазинов - вот и вся политическая реклама.

Не лучше обстоят дела и с предвыборными лозунгами, которые не отличаются конкретикой. Коммунист Иван Кыльчик рассчитывает привлечь избирателей кратким, но бодрым девизом: «Опыт прошлого - на службу будущему!» Кандидат Иван Мардарь, предпочитающий не афишировать свою политическую принадлежность, тоже немногословен: «За словом - реальные дела!» На их фоне листовка независимого кандидата Елены Новак выглядит вполне программным заявлением. Госпожа Новак, во-первых, за экономически развитую Гагаузию, во-вторых, за социально сильную Гагаузию, в-третьих и в-четвертых, за прогрессивную и культурную Гагаузию и, неожиданно, за Таможенный союз с Россией. Должна ли Гагаузия в него вступить в одиночестве или вместе с остальной Молдовой, независимый кандидат Новак не уточняет.

С независимыми кандидатами на этих выборах отдельная история. Их намного больше, чем партийных. Из 164 официально зарегистрированных претендентов на 35 мест в народном собрании независимыми себя называют 73. При этом большинство из них - сторонники наиболее сильных региональных политических сил - движений «Единая Гагаузия» и «Новая Гагаузия».

По словам башкана (главы) автономии Михаила Формузала, являющегося основателем и неформальным лидером «Единой Гагаузии», решение идти на выборы в качестве независимых кандидатов - единственно верное. «Независимые однозначно победят»,- выразил уверенность в беседе с «Ъ-MD» господин Формузал. «Не важны партии, важны люди,- соглашается со своим политическим оппонентом лидер "Новой Гагаузии", мэр Комрата Николай Дудогло.- Пришло время объединить всех гагаузов, чтобы совместно решать будущее региона».

Между тем эксперты считают выдвижение независимых кандидатов нехитрой предвыборной технологией. «Статус независимого кандидата - всего лишь уловка,- говорит директор программ Института общественных политик (IPP) Оазу Нантой.- Сложно сказать, как они поведут себя на второй день после выборов. Вскрытие избирательных урн покажет».

Кстати, независимость самих господ Формузала и Дудогло также подвергается сомнениям. Так, оппозиционная партия коммунистов обвиняет «Единую Гагаузию» в сговоре с либерально-демократической партией премьера Владимира Филата. «Сказки про белого бычка»,- отметает подозрения Михаил Формузал. И припоминает, как в пылу предвыборных дебатов на местном телевидении депутат парламента Молдовы, либерал-демократ Петр Влах обещал «выбросить башкана со второго этажа».

Николая Дудогло политические оппоненты называют «человеком Плахотнюка» (вице-председатель демпартии и первый вице-спикер парламента РМ Владимир Плахотнюк). «Мы дружим - и это неплохо,- не отрицает господин Дудогло.- Я дружу со многими политическими лидерами». Лидер «Новой Гагаузии» уверен, что широкий круг контактов поможет его сторонникам получить большинство в региональном парламенте.

Красный день календаря

Для оппозиционной партии коммунистов (ПКРМ) выборы в народное собрание Гагаузии - особое событие. Они могут стать для ПКРМ последней возможностью побороться за власть под старым брендом - серпом и молотом. С 1 октября вступит в силу закон об осуждении преступлений тоталитарного коммунистического режима, запрещающий использование советских символов. Это значит, что партии придется отказаться от привычной эмблемы. Впрочем, коммунисты духом не падают. «На фоне череды последних неудач, на выборах в Гагаузии коммунисты как никогда нуждаются в победе. Поддержка избирателей автономии станет нашим главным подспорьем в борьбе со злополучным законом»,- сказал «Ъ-MD» собеседник в компартии, настоявший на анонимности.

О необходимости уверенной победы заявляет и лидер ПКРМ Владимир Воронин. «От победы партии коммунистов в Гагаузии зависит будущее Молдовы»,- сформулировал цену вопроса господин Воронин. По его словам, коммунисты просто обязаны победить, тем более что все, кроме самой ПКРМ, действуют исключительно грязными методами. «Там поперлись с деньгами демократы, либерал-демократы, которых на дух не переносят. Будут голосовать не за кандидатов, а голосовать за деньги»,- уверен лидер ПКРМ.

«Кампания становится более значительной по финансовой емкости»,- соглашается политолог Виталий Андриевский. По его словам, существенная часть денег идет на подкуп избирателей. Правда, в той или иной степени этим грешат практически все конкуренты, считает эксперт. «Подкуп эффективней, чем другие методы агитации, особенно на местном уровне»,- резюмирует он.

Нынешние выборы в Гагаузии отличаются еще и тем, что в них активно участвуют партии правящего альянса «За евроинтеграцию» - либерально-демократическая (ЛДПМ), демократическая (ДПМ) и либеральная (ЛП). Либерал-демократов представляют 22 кандидата, демократов - семеро, а от либералов, никогда прежде не пытавшихся побороться за места в народном собрании, баллотируются шестеро кандидатов. При этом партии альянса идут на выборы порознь.

«ЛДПМ и ДПМ достигли потолка в электорате этнических молдован-румын. Они нуждаются в новом электорате»,- объясняет активность альянса в Гагаузии политолог Виталий Андриевский. По его словам, для партий альянса принципиально важно расширить сферу своего влияния и занять новую электоральную нишу, которой может стать «ранее не окученная правоцентристскими силами» Гагаузия. «Авторитет Воронина падает, кому-то из них надо подобрать этих людишек (коммунистический электорат.- "Ъ-MD")»,- добавляет эксперт.

Гагаузия подает голос

Мнения и прогнозы экспертов в оценке роли предстоящих выборов и их влияния на отношения между Комратом и Кишиневом разделились. «Для Молдовы эти выборы имеют большее значение, чем для Гагаузии»,- уверен политолог Виталий Андриевский. В то же время, по его прогнозам, большинство в новом составе народного собрания в любом случае останется за региональными, а не общереспубликанскими силами: «От того, кто сможет получить большинство - "Новая Гагаузия" или "Единая Гагаузия", будут зависеть будущие выборы башкана».

Оазу Нантой, напротив, не придает региональлным выборам общереспубликанского значения. «Для Молдовы эти выборы не имеют существенного значения: они отражают лишь внутренний конфликт интересов и не более того».

Бывший советник башкана Гагаузии Вячеслав Крачун прогнозирует в ближайшие четыре года непростые отношения между Комратом и Кишиневом. По его словам, из предвыборных платформ большинства кандидатов можно сделать вывод: Кишинев ждут весьма неудобные гагаузские инициативы, начиная от перераспределения полномочий с центром до федерализации страны. «Каким бы ни был точный итоговый расклад сил в народном собрании, в ближайшие четыре года его голос будет слышен далеко за пределами Гагаузии»,- подвел итог эксперт.

Прогноз господина Крачуна оправдался еще до дня голосования. В понедельник, 3 августа, на съезде движения «Единая Гагаузия» Михаил Формузал, по сути, предъявил ультиматум центральным властям. В частности, руководитель региона пригрозил, что, если руководство республики будет и впредь разрешать марши унионистов, выступающих за объединение с Румынией, Гагаузия может воспользоваться правом на самоопределение. «Молдавские политики стыдятся, что они живут в Молдове? Они хотят ликвидации своей государственности? Тогда они должны знать, что Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение»,- отрезал Михаил Формузал.

Оценят ли гагаузские избиратели, известные прохладным отношением к кишиневским властям, столь жесткое выступление руководителя региона, станет ясно 9 сентября.