А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Депутаты пережили кризисный год с зарплатой в тысячу долларов

До выборов в парламент осталось чуть больше двух недель. Напомним, на 110 мест в белорусский парламент претендует 369 человек. По закону кандидаты в депутаты рассказывают будущим избирателям о доходах и собственности. В окружные избирательные комиссии предоставляется годовая декларация за предыдущий год. «Комсомолка» посмотрела на декларации кандидатов и узнала, как они пережили кризисный 2011 год.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ДЕПУТАТЫ

Решил снова переизбираться в парламент 21 действующий депутат, среди них - спикер нижней палаты Владимир Андрейченко. Всего в прошлом году спикер заработал 124 737 044 белорусских рублей. А это примерно по 10 миллионов в месяц. По курсу прошлого года выходит под две тысячи долларов в месяц. У спикера и экс-губернатора Витебской области есть квартира в Минске, жилой дом (для сезонного проживания с надворными постройками) в деревне Подберезье Витебского района и гараж в Витебске. - Рядовые депутаты получают почти в два раза меньше. Доход депутата Сергея Коноплича, который снова переизбирается, был 73 миллиона 802 тысячи рублей, депутат Евгений Оболенский заработал чуть больше 77 миллионов, у Елены Шамаль доход в 76 миллионов в год. Все они переизбираются в регионах. При этом у всех есть квартиры в Минске и авто.

МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ

Среди желающих попасть в парламент много представителей райисполкомов и облисполкомов. Годовой доход у них такой же, как и у депутатов парламента. Решивший стать депутатом председатель Барановичского райисполкома Николай Язубец получил в прошлом году 72 миллиона, живет в Барановичах в служебной квартире. Его личная недвижимость - в Бресте.

Председатель Лепельского райисполкома Петр Шикшнян получил 69 миллионов, его коллега в Шарковщине Мечислав Морхат - 62 миллиона, председатель Жлобинского райисполкома Леонид Апанасюк - 80 миллионов, а глава Щучинского райисполкома Сергей Ушкевич - 70 миллионов в год.

По доходам выбивается председатель Клецкого райисполкома Анатолий Бойко. У него доход в 144 миллиона. У чиновника есть акции трех предприятий.

Чиновники рангом пониже получают в два раза меньше. У начальника отдела образования администрации Центрального района Гомеля Олега Левшунова доход за 2011 год в 43 миллиона, начальник отдела образования Ошмянского райисполкома Натальи Кучинской получила 26 миллионов. А начальник отдела образования Копыльского райисполкома Наталья Горбацевич - 28 миллионов.

Есть в кандидатах в депутаты местные законодатели. Им в парламенте работать будет выгодней. В 2011 году у председателя Светлогорского районного совета депутатов Галины Филиппович было 49 миллионов дохода.

ПОМОЩНИКИ ПРЕЗИДЕНТА

В депутаты собрались три помощника президента. Вряд ли для них депутатское кресло можно назвать карьерным взлетом. Да и по зарплате выходит меньше. У главного инспектора по Гомельской области Игоря Прокопенко в 2011-м было 80 миллионов дохода. У его коллеги по Минской области Николая Иванченко в прошлом году было примерно по 10 миллионов в месяц, в годовом доходе значится 125 миллионов.

КРЕПКИЕ ХОЗЯЙСТВЕННИКИ

Директор брестского ЦУМа Виктор Валюшицкий заработал, согласно декларации, в прошлом году 72 миллиона. У директора ОАО «Речицкий метизный завод» Адама Вашкова доход в 225 миллионов. Председатель сельхозкооператива в агрогородке Малая Берестовица Анатолий Коханов получил 84 миллиона. Гендиректор «Гроднооблдорстрой» Валерий Кокаш - 95 миллионов. А замгендиректора по качеству БелАЗ Дмитрий Харитончик, который хочет стать депутатом, - 136 миллионов.

Самый крупный доход, который мы смогли отыскать, у ипэшника из Минска, Георгия Довгялло. Он баллотируется в Полоцке. В 2011-м кандидат в депутаты заработал 2 миллиарда 758 миллионов 356 тысяч рублей.

СИЛОВИКИ

У заместителя начальника управления КГБ по Витебской области Василия Папко в декларации значится 68 миллионов 997 тысяч рублей. А начальник Главной военной инспекции Вооруженных сил РБ Александр Межуев получил в 2011 году чуть больше 185 миллионов. Председатель КГК Минской области Владислав Цыдик заработал 62 миллиона 657 тысяч. Кстати, с ним на одном Дзержинском округе за место в парламенте борется 26-летний ипэшник в сфере образовательных услуг Евгений Кисель. У парня не самый впечатляющий доход в 37 миллионов. Зато в собственности есть квартира, земельный участок и автомобиль Jaguar 2001 года.