US Open. Победы Шараповой и Азаренко и завершение карьеры Клейстерс

О дерби Шараповой и Петровой, лёгком старте Азаренко, Федерера и Джоковича, завершении карьеры Клейстерс и грядущем уходе Роддика, реванше С. Уильямс и многом другом - в мгновениях недели.

1. Азаренко уверенно вышла в четвертьфинал US Open

Виктория Азаренко, практически не игравшая в официальных турнирах после завоевания бронзовой медали Олимпиады (за исключением шести геймов с Тамирой Пажек в Монреале, после которых пошёл дождь, а на следующий день Виктория снялась), без лишних проблем вышла в четвертьфинал US Open. Ни в одном из восьми проведённых сетов первая ракетка мира не проиграла больше двух геймов, и лишь Анне Татишвили в 1/8 финала удалось навязать Азаренко сколько-нибудь серьёзную борьбу. Отметим, что ранее Азаренко никогда не добиралась до четвертьфинальной стадии данного турнира «Большого шлема».

2. Шарапова одержала победу в последнем российском дерби на US Open-2012

А Мария Шарапова после Олимпиады вовсе нигде не выступала, снявшись и с Монреаля, и с Цинциннати из-за кишечного вируса. Тем не менее в трёх первых матчах в Нью-Йорке россиянка играючи разобралась со своими соперницами - а вот в 1/8 финала встретила очень серьёзное сопротивление со стороны Надежды Петровой. Взяв первую партию со счётом 6:1, на старте второй Шарапова проиграла четыре гейма кряду. Марии удалось отыграться и даже заработать брейк-пойнт в девятом гейме, но сет она всё же уступила. В начале решающего сета Надежда вновь сделала брейк - и сразу после этого пошёл дождь. Вернувшись на корт после вынужденной паузы, Мария заиграла увереннее и в итоге добилась победы, впервые за шесть лет выйдя в четвертьфинал US Open.

3. Клейстерс покидает профессиональный теннис

Ким Клейстерс официально завершила карьеру - во второй и наверняка в последний раз. Напомним, что бельгийка вернулась в теннис после рождения дочери чуть больше трёх лет назад - летом 2009-го. За это время Ким выиграла три турнира «Большого шлема» - US Open в 2009 и 2010 годах, а также Australian Open-2011. Кроме того, в 2011 году Клейстерс вернулась на первую строчку мирового рейтинг-листа - пусть только на неделю. До Ким ни одной теннисистке, родившей ребёнка, не удавалось после этого стать первой ракеткой мира. На своём последнем US Open Клейстерс решила выступить во всех трёх разрядах. В одиночном турнире она дошла до второго круга, уступив Лоре Робсон на двух тай-брейках. В парном разряде Ким и Кирстен Флипкенс в стартовом матче проиграли Чуан Чиа-Цзюн и Чжан Шуай, а в миксте Клейстерс и Боб Брайан уступили Екатерине Макаровой и Бруно Соаресу.

4. С. Уильямс взяла реванш у Макаровой

Кстати, в одиночном разряде Макарова встретилась с Сереной Уильямс, которую она обыграла в четвёртом круге Australian Open-2012. В Мельбурне американка сумела взять у Екатерины лишь пять геймов, но в Нью-Йорке очень уверенно вернула должок. Если в первой партии шла упорная борьба и всё решил один-единственный брейк, который Серена сделала в концовке, то во втором сете Уильямс не отдала сопернице ни гейма и уверенно вышла в четвёртый круг турнира.

5. Квитова не справилась с Бартоли

Отнюдь не блиставшая на последних турнирах Марион Бартоли неожиданно обыграла победительницу US Open Series - Петру Квитову. Всего три недели назад, в Монреале, чешка отдала француженке лишь два гейма. Но на этот раз, уверенно взяв первый сет, Квитова заиграла намного хуже. На фоне резко возросшего количества ошибок Петры Марион воспряла духом и легко выиграла две оставшиеся партии - 1:6, 6:2, 6:0.

6. Кербер вновь преградила путь В. Уильямс

Винус Уильямс уже в третий раз за сезон встретилась с Анжеликой Кербер - и в третий раз уступила немке. В Мадриде никаких шансов на победу у американки, по сути, не было, а вот в Нью-Йорке, как и на Олимпиаде, Винус проиграла в упорной борьбе. Матч на лондонской траве завершился двумя тай-брейками, а на американском харде их матч продолжался почти три часа. Уильямс действовала намного активнее соперницы (что, впрочем, неудивительно), но её подвело огромное количество невынужденных ошибок - и в итоге Кербер одержала победу со счётом 7:5 в решающем сете.

7. Пятисетовые поражения россиян

Из пяти россиян, стартовавших в основной сетке US Open, четверо потерпели обидные поражения в пяти партиях. Игорь Андреев повёл у Поля-Анри Матьё со счётом 2:0 по сетам, но не сумел удержать преимущество и проиграл с двух матчболов на приёме. Теймураз Габашвили в упорной борьбе уступил Рожериу Дутра Да Силве - 5:7 в решающей партии. Михаил Южный, как и Андреев, вёл в своём матче со счётом 2:0 по партиям, и тоже уступил, не реализовав два матчбола. Его обидчиком стал Жиль Мюллер. Наконец, Николай Давыденко, ставший единственным россиянином, который вышел во второй круг, там повёл 2:0 по сетам у Мэрди Фиша - и в итоге тоже потерпел поражение. Что касается последнего российского участника, Алекса Богомолова, то ему не повезло со жребием - в первом же круге он попал на Энди Маррея и проиграл ему в трёх сетах.

8. Спокойный старт Федерера и Джоковича

Первая и вторая ракетки мира - Роджер Федерер и Новак Джокович пока очень уверенно продвигаются по турнирной сетке. По пути к 1/8 финала ни один из них не проиграл ни сета, причём швейцарец ни в одной из партий не отдавал соперникам больше четырёх геймов, а серб - больше трёх.

9. Маррей забуксовал на Лопесе

А вот Энди Маррею пришлось непросто в матче третьего круга с Фелисьяно Лопесом, которому он за шесть предыдущих поединков проиграл лишь одну партию. На этот раз испанец показал отличный теннис, и Маррею понадобилось почти четыре часа и некоторая доля везения на то, чтобы одержать победу в четырёх сетах. Отметим, что все три выигранные партии Энди сумел взять лишь на тай-брейках.

10. Роддик не торопится уходить

Энди Роддик, накануне своего матча второго круга с Бернардом Томичем неожиданно объявивший о том, что этот турнир станет для него последним в карьере, пока остаётся в игре. С австралийцем Энди и вовсе разобрался играючи, проведя на корте всего полтора часа, а вот в третьем круге Роддику пришлось непросто в матче с Фабио Фоньини. Итальянец навязал серьёзную борьбу, но всё-таки тактика Энди, непривычно часто для себя выходившего к сетке, помогла ему одержать победу в четырёх сетах. Любопытно, что в следующем круге Роддик сыграет с Хуаном-Мартином дель Потро, который чуть меньше трёх лет назад стал последним соперником другого экс-лидера рейтинг-листа - Марата Сафина.