А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Затишье на финансовых рынках подходит к концу

Инвесторы возвращаются из отпусков и ищут применения своим средствам. На какие тренды и конкретные инвестиционные идеи стоит обратить внимание в ближайшие несколько месяцев, выяснял экономический обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Гурьянов: За июнь-август фондовые индексы продемонстрировали умеренный рост. Одним из аргументов в пользу восходящей динамики было ожидание новых стимулов со стороны мировых монетарных властей на фоне всё слабеющей экономики. С перспективой рецессии столкнулась Европа, а Китай борется с замедлением своего ВВП. Впрочем, основное внимание было устремлено на Соединённые Штаты, от которых ждали и по-прежнему ждут очередного раунда количественного смягчения. Дешёвая ликвидность пошла бы на пользу рисковым активам, в том числе сырьевым, и повредила бы наиболее надёжным инструментам, в первую очередь долларовым. Но пока рассчитывать на реализацию такого сценария не приходится - в стихию рынка вмешалась стихия природная, что во многом сводит на нет шансы на QE3, полагает директор аналитического департамента компании «Вектор Секьюритиз» Александра Лозовая.

Лозовая: С начала третьего квартала наблюдается скачок цен в сегменте софт коммодитиз - пшеница, кукуруза, рожь. Кроме того, на 10-15% выросли цены на бензин, нефть. Как следствие, в августе зафиксирован резкий рост инфляционных ожиданий. Риски роста инфляции не дадут ФРС США возможности для нового монетарного стимулирования по крайней мере до завершения президентских выборов 6 ноября. В сентябре можно ждать фиксации прибыли по наиболее прибавившим бумагам. Коррекция может составить от 5 до 10%.

Гурьянов: Впрочем, для инвесторов, настроенных играть вдолгую, подходящие инструменты на рынке можно найти. Это, прежде всего, некоторые российские голубые фишки, продолжает Александра Лозовая.

Лозовая: Просадкой можно воспользоваться для покупки бумаг с горизонтом - 6-9 месяцев. Интересными идеями на эту перспективу традиционно выглядят дивидендные бумаги - «Сургутнефтегаз», МТС, «ЛУКойл», «Газпром», «Ростелеком». В более долгосрочной перспективе стоит обратить внимание на металлургов. В свете вступления России в ВТО несколько крупных международных автоконцернов собираются инвестировать в строительство новых производств на нашей территории. В долгосрочной перспективе это поддержит внутренний спрос на продукцию металлургов, акции которых в настоящее время находятся около минимальных уровней за последние 3-4 года.

Гурьянов: Предоставляет интересные возможности и долговой рынок, особенно тем инвесторам, которые не прочь сыграть на европейской ситуации, полагает управляющий активами компании «Прогресс Капитал» Антон Манаев.

Манаев: До конца года есть возможность увидеть сокращение спрэда доходности между итальянскими и испанскими облигациями и облигациями Франции. На данный момент рынок слишком консервативно оценивает платёжеспособность французского бюджета, в ближайшие 3-4 месяца можно будет увидеть значительное увеличение доходности по облигациям Франции.

Гурьянов: Тем же, кто настроен более консервативно, можно обратиться к привычному инструменту - банковскому вкладу, отмечает Антон Манаев.

Манаев: Доллар-рубль консолидировался в диапазоне 31-32 рубля, этот диапазон является комфортным для накопления валюты. Не думаю, что мы увидим какой-то бурный рост в ближайшие 3 месяца, но как фактор сохранения денег это сейчас является, безусловно, привлекательным инструментом для накопления капитала. Можно быть уверенным, что цены на нефть не уйдут намного выше и вряд ли мы увидим сильное укрепление рубля в перспективе от полугода до двух лет.

Гурьянов: Эксперт напоминает, что неопределённость на рынках сохраняется. Так что низколиквидные инструменты, такие как, например, физический драгоценный металл или недвижимость, вряд ли можно назвать хорошими инвестиционными идеями.