А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Цены за год: молоко с колбасой стали дороже, гречка с яблоками - дешевле

Хлеб с маслом обойдутся в 1,5 раза дороже, зато «дефицитная» гречка стала дешевле в два раза

Прошлый год запомнился всем белорусам ростом цен. По официальной статистике, инфляция составила 108,7%. Такое у нас произошло впервые за 10 лет! Жизнь у нас дорожала в разы быстрее, чем в странах-соседках. Объяснение было одно и весьма веское: рубль девальвировался почти в три раза. И если бы не попытки государства регулировать цены на социально-значимые товары, коммуналку и так далее, то инфляция с легкостью взяли бы и планку в 200%.

Одним из самых «дорогих» месяцев прошлого года был август - официальная статистика зафиксировала чуть ли не 10%-ный рост цен за месяц. Сейчас, казалось бы, и кризис закончился, но август нынешнего года уже претендует на рекорд: за 21 день цены выросли на 2,2% по сравнению с ценами июля. И это притом что в этом году месячная инфляция не превышала 1,5%.

Но это все цифры средние. А ходим-то мы за продуктами в вполне конкретные магазины. Вот «Комсомолка» и решила сравнить, как же подорожала наша жизнь за год в овощах-фруктах-колбасах со столичной Комаровки.

Чтобы сэкономить, картошку с овощами нужно заменить на кашу с кетчупом...

Подешевевших продуктов немного, можно пересчитать по пальцам одной руки. И лидер здесь - безусловно гречка, та самая, которая в последние два года постоянно росла в цене из-за неурожая. А тут, пожалуйста, ассортимент большой, да и цена на 10 тысяч рублей ниже прошлогодней. Кроме того, чуть подешевели макароны и почти не изменился в цене кетчуп. Ну и совсем незначительно (особенно по годовым меркам) поднялись в цене консервы (горошек, кукуруза, шпроты). Вот такой продуктовый набор экономного белоруса получается.

Но, к сожалению, большинство самых ходовых продуктов подорожали почти в два раза. Это касается хлеба, молока, сыра, колбасы, сосисок, рыбы, яиц, овощей. Даже наш второй хлеб не остался в стороне. Если в прошлом году кило картошки нового урожая продавали на рынке по 1800 рублей, то в этом году самая дешевая бульба будет стоить 2500 рублей, а вот отборная-красивая - не меньше 4000 рублей.

Овощи в виде самых популярных помидоров-огурцов тоже не смогли укрыться от этой тенденции. Даже с учетом сезона цены на них все равно выросли в два раза по сравнению с прошлым августом. А вот болгарским перцам удалось удержаться на прежнем уровне - в районе 20 тысяч рублей за кило (мы смотрели цены на импортный товар).

...а вместо бананов покупать яблоки

Заморские фрукты как начали дорожать в кризис, так и продолжают это делать. В принципе, большинство импортных товаров растет в цене, даже притом что мы уже довольно долго живем без всяких там скачков курса доллара. Это касается чая-кофе, сухофруктов, соков... Зато небывалый урожай яблок в этом году сделал свое дело: стоят они не только дешевле заграничных фруктов, но и меньше, чем стоили в прошлом году.

КСТАТИ

С августа 2011 года водка подорожала в 4 раза

А вот лидером по росту цен в нашем исследовании оказалась горькая. Сто грамм нынче - дорогое удовольствие. Ведь еще год назад пол-литра обходились чуть меньше 10 тысяч рублей, а сейчас - почти 40.

ОФИЦИАЛЬНО

По данным Белстата, годовая инфляция сейчас составляет 65,7%. Правда, это цены июля этого года по отношению к ценам июля прошлого года - полных данных инфляции за август на момент подготовки номера еще не было озвучено.