Кириленко, Макарова, Пучкова завершили выступление в одиночке US Open

Суббота на US Open стала не очень удачным днём для российских теннисисток. Мария Кириленко за два часа 52 минуты уступила Андреа Главачковой. Потерпели поражения и Екатерина Макарова, и Ольга Пучкова.

Очередной день US Open неудачно сложился для всех россиянок, находившихся в нижней части сетки. Наилучшие шансы на продолжение борьбы имела Мария Кириленко, встречавшаяся с 82-й ракеткой мира Андреа Главачковой. Чешка отлично выступает в парном разряде, но в одиночке звёзд с неба не хватает. До нынешнего US Open она никогда не проходила дальше второго круга на турнире «Большого шлема». При этом в Нью-Йорке Андреа вообще ни разу не играла в основе, поскольку не могла пройти квалификацию. В этот раз, попав на турнир напрямую, ей удалось миновать два раунда, причём, во втором Галина Воскобоева была обыграна в трёх сетах, на которые ушло чуть больше двух с половиной часов. Мария двигалась по турниру очень уверенно: сначала была обыграна Шанель Схеперс 6:2, 6:1, а затем и Грета Арн не смогла взять больше пяти геймов - 6:3, 6:2.

Отчётный поединок получился для россиянки продолжительнее двух предыдущих вместе взятых. И это в разгар дня, когда столбик термометра поднимался выше 30 градусов Цельсия, а ветер если и был, то совсем слабый.

Уже с первых геймов стало понятно, что россиянке на сей раз не удастся быстро покинуть корт. Главачкова сразу взяла инициативу в свои руки и проводила свои атакующие комбинации с хорошим процентом попаданий. Хорошо помогала чешке и подача. Первым мячом Главачкова играла только в половине случаев, но и со второго выиграла немало очков. А Кириленко поначалу не только предсказуемо уступала сопернице в активности, но и ошибалась чаще. Неудивительно, что борьба в основном разворачивалась только на её подаче. В двух геймах Марии удалось сдержать натиск чешской теннисистки, но при счёте 4:4 Андреа всё-таки дожала россиянку двумя неотразимыми форхендами.

Правда, сразу после данного события течение первой партии резко изменилось. Мария заработала тройной брейк-пойнт, сначала продемонстрировав великолепный приём, а затем эффектно перебросив чешку свечой. Андреа смогла отыграть два мяча, но в концовке дрогнула, совершив невынужденную ошибку. А спустя ещё один гейм Кириленко сделала второй брейк, который привёл к общему успеху в первом сете - 7:5.

Характер второй партии в чём-то походил на предыдущий сет. Опять шансы на приёме у Кириленко стали появляться только после того, как брейка добилась её оппонентка, сделав счёт 3:2. С первого раза отыграться не удалось, поскольку два брейк-пойнта были упущены из-за собственных неточных приёмов, а после них Главачкова выполнила ещё три эйса кряду, тем самым, отыгравшись с 0:40. В восьмом гейме Марии всё же удалось вернуть подачу, и на этом какие-либо сходства с первым сетом закончились. Теперь никакого перелома не произошло, а Главачкова моментально вернула себе прежнее преимущество, выиграв гейм на подаче Кириленко под ноль, причём, на брейк-пойнте россиянка допустила двойную ошибку. На подаче на сет у чешки намечались проблемы, но она решилась на риск в напряжённые моменты и добилась успеха - 6:4.

В третьем сете на игре Кириленко уже стала сказываться усталость. Кроме того, перед его началом Мария брала медицинский перерыв, а уже по ходу сета (после брейка Главачковой в пятом гейме) на её левом колене появилась небольшая повязка. Россиянке никак не удавалось что-то сделать на приёме, Андреа выигрывала многие розыгрыши в два-три удара. За первые четыре гейма на подаче чешки Кириленко взяла только три мяча. Зацепиться ей удалось только в тот момент, когда Главачкова подавала на матч. Но даже несмотря на небольшую нервозность, чешка отыграла брейк-пойнт и завершила встречу в свою пользу.

«Когда я вышла на корт, сразу поняла, что играю в ужасный теннис. Но я старалась сохранять спокойствие, поскольку невозможно всё время играть идеально. Я смирилась с тем, что было. Боролась и пыталась играть насколько могла, но этого не хватило», - прокомментировала своё поражение Кириленко.

Екатерина Макарова является одной из немногих теннисисток, которой удавалось в этом году победить Серену Уильямс. Поверить в то, что ей удастся и во второй раз превзойти американку, было непросто, даже несмотря на небольшой спад формы Серены по сравнению с Олимпиадой, где Уильямс не оставляла вообще никаких шансов своим соперницам.

Но чуда на этот раз не произошло. Только в первом сете Макарова ещё старалась держаться на равных с грозной соперницей. В игре Серены присутствовал относительно большой процент брака, но в то же время свою подачу она брала очень легко, не дав россиянке надежд на брейк. Макаровой оставалось только держаться за свои геймы и надеяться на тай-брейк. Сначала с этой задачей она более или менее справлялась, но при счёте 4:5 Серена включилась по-настоящему и решила исход сета в свою пользу.

А во второй партии борьбы уже не получилось. Уильямс сделала брейк в его начале, после чего все нити игры оказались в её руках. А Макарова, столь быстро проиграв свою подачу, похоже, смирилась с поражением. Как итог, Серена выиграла все геймы в этом сете. В четвёртом круге она сыграет с Главачковой.

«Я чувствую, что сегодня сыграла лучше, чем в игре на Australian Open, когда она взяла верх. Я играла против очень сильной теннисистки. Я знала, что мне нужно действовать лучше, чем в Мельбурне, и мне это удалось. Я пыталась взять её подачу на протяжении всего матча, а с концовки первой партии я начала играть чуть лучше и чуть стабильнее», - отметила Уильямс.

Впрочем, для Макаровой US Open пока не окончен. Вместе с Еленой Весниной она ещё продолжает участие в парном разряде, а с Бруно Суаресом в миксте. Так, в субботу Екатерина стала участницей последнего матча в карьере Ким Клейстерс. Бельгийка в паре с Бобом Брайаном на заполненном до отказа 17-м корте проиграла Макаровой и Суаресу на чемпионском тай-брейке - 2:6, 6:3, [10:12].

А вслед за поражениями Кириленко и Макаровой в одиночном разряде выбыла из соревнований и Ольга Пучкова. Она не смогла ничего противопоставить Саре Эррани, проиграв той со счётом 1:6, 1:6. Примечательно, что кругом ранее итальянка выбила из борьбы Веру Душевину, отдав ей всего лишь один гейм. Теперь следующей соперницей Эррани станет Анжелика Кербер, тоже без проблем победившая в третьем круге. Её жертвой стала Ольга Говорцова - 6:1, 6:2.

Елена Янкович удачно провела прошлую неделю в Далласе, дойдя там до финала. Неплохо она стартовала и на US Open, но первый же серьёзный экзамен сдать не смогла. В матче с Агнешкой Радваньской она продемонстрировала местами очень интересный, но в то же время и столь же нестабильный теннис, которым Агнешку взять очень сложно. Елена совершила на 22 невынужденные ошибки больше соперницы, что и стало главной причиной её поражения - 3:6, 5:7.

Самым интересным событием в мужской части соревнований оказалась дуэль между Энди Маррем и Фельсьяно Лопесом. Год назад на этой стадии Маррей выиграл у испанца очень уверенно - 6:1, 6:4, 6:2. Теперь британцу пришлось приложить максимум усилий, чтобы одолеть Лопеса. Чаша весов могла склониться в сторону любого из теннисистов, но чуть больше повезло Энди. В первых двух сетах теннисистам пришлось играть тай-брейк, и неизменно успех в тринадцатом гейме праздновал Маррей. Предпочтительнее всего шансы Лопеса были во второй партии, когда он вёл с минибрейком, но не удержал своё преимущество. В третьем сете Энди мог дожать соперника, однако дважды позволял Лопесу возвращать брейк, и в итоге уступил сет - 4:6. В четвертой партии оба снова здорово действовали на своих подачах, и, в конечном счёте, определяющим вновь стал тай-брейк, который опять удачнее провёл Маррей - 7:4. В четвёртом круге британец встретится с Милошем Раоничем.

Ряд сложностей на пути к победе пришлось преодолевать и Томашу Бердыху, встретившемуся с Сэмом Куэрри. Американец даже выиграл первую партию, но затем чех повернул ход матча в нужное русло, и постепенно игра пошла под его диктовку. Следующие три партии он выиграл достаточно уверенно - 6:4, 6:3, 6:2. Его следующий соперник - Николас Альмагро.

А первая ракетка мира Роджер Федерер не имел серьёзных проблем в противостоянии с Фернандо Вердаско. Во всех трёх сетах швейцарцу для победы хватало ровно одного брейка. И лишь в середине второй партии у Роджера произошёл небольшой спад, однако на результате он никоим образом не отразился. Разве что Федереру в этот период потребовалось затратить чуть больше времени, чтобы удержать свою подачу.

В воскресенье свои матчи третьего круга проведут Новак Джокович, Давид Феррер и Хуан-Мартин дель Потро. Кроме того, на корт выйдет и Энди Роддик, объявивший о завершении своей карьеры после US Open. Соперником американца будет Фабио Фоньини. А у женщин будут сыграны первые матчи четвёртого раунда, в том числе и российское дерби между Марией Шараповой и Надеждой Петровой. Их встреча поставлена в начале вечерней программы (3:00 по московскому времени).