Артем Гареев подарил "Салавату Юлаеву" миллион и Кубок республики

В Уфе завершился международный хоккейный турнир «Кубок Республики Башкортостан-2012».

В последний день Кубка решалась судьба его обладателя и призеров. В первом матче дня «Торос» (Нефтекамск) сражался с «Энергией» из Карловых Вар, сохранявшей шансы на победу в турнире. Чехи довольно быстро открыли счет, и он продержался до конца третьего периода. В последнюю пятиминутку «младший брат» уфимского «Салавата Юлаева» - «Торос» - заработал большинство, которое реализовал удачным добиванием уфимский воспитанник, сын Алика Гареева, Артем - 1:1. По буллитам чешская дружина все же выиграла - 2:1, но с 5-ю очками лишилась возможности быть первой.

Тем самым облегчилась задача «Салавату» в заключительном матче турнира против лидирующего с шестью очками новокузнецкого «Металлурга» - теперь нужна была любая победа в основное время, а не с форой в 4 шайбы. Уфимцы добыли хорошее преимущество уже в первом периоде, свои голевые моменты использовали Никита Филатов и Игорь Григоренко - 2:0. Однако во втором и начале третьего периода гандикап «Салавата» растаял - 2:2, и «Кузня» заработала шанс на получение Кубка. Но удачное добивание Сергея Зиновьева опять же в большинстве лишило гостей и его - 3:2, тяжелая победа.

В итоге «Салават Юлаев», набрав шесть очков, по личной встрече опередил «Металлург» и получил Кубок республики и приз в миллион рублей. 750 тысяч уезжают в Новокузнецк, гостям из Чехии досталось третье место и призовые полмиллиона. Лучшим нападающим турнира признан «юлаевец» Игорь Григоренко.