А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Кишиневе отметили национальный день языка

В Кишиневе отметили национальный день языка - Limba Noastra, который в Конституции страны называется молдавским, а в школах и вузах преподается как румынский.

В центре столицы не утихали споры о том, на каком же языке говорят молдаване и что именно следует праздновать в этот день. За тем, как молдавские политики каждый по-своему отмечали день государственного языка, наблюдала корреспондент «Ъ-MD» НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИК.

Празднования начались с традиционного возложения цветов к памятнику молдавского господаря Штефана чел Маре. Первыми у него собрались десятки журналистов, а уже потом с цветами подтянулись и высокопоставленные чиновники: президент Николай Тимофти и премьер Владимир Филат. Председателя парламента Мариана Лупу, отправившегося в ЮАР обсуждать идеи Социнтерна, заменила вице-спикер, член ЛДПМ Лилиана Палихович.

Вслед за ними цветы возложили министры и депутаты. Дипломатический корпус был представлен лишь послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркэ. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ к памятнику пришел с корзиной цветов в компании своего дяди, лидера либералов Михая Гимпу, коллег по партии и сотрудников мэрии. Отметим, что, почтив память знаменитого предка, господин Гимпу внезапно исчез в неизвестном направлении.

Господин Филат также довольно спешно ретировался, как будто специально выбрав момент для отъезда. Он возложил цветы к каждому бюсту на аллее классиков, немного постоял у скульптуры Григория Виеру, долго поправлял букет у бюста Михая Еминеску. Но как только мэр Киртоакэ стал выступать с праздничным обращением к собравшимся в центральном парке гражданам, премьер развернулся и стремительно покинул аллею, не обратив внимания на ожидавших его журналистов и не перекинувшись с ними и парой слов. В день родного языка Владимир Филат был несловоохотлив. Вслед за главой правительства разъехались и министры.

Отдуваться за всех пришлось Дорину Киртоакэ. Он поздравил собравшихся с возвращением 23 года назад в Молдову латинской графики и идей румынизма. Подчеркнул, что по поводу названия языка - молдавский он или румынский - спор нагнетается искусственно. И пообещал, что скоро по этому поводу в альянсе «За евроинтеграцию» будет достигнуто полное согласие. Означает ли это, что название языка будет заменено в основном законе страны, градоначальник не уточнил. Зато, пытаясь объяснить российским журналистам, в чем суть этого праздника, господин Киртоакэ сказал, что правильнее всего называть его Днем румынской речи и письменности.

Сторонники празднования дня молдавского языка с румынофилами старались не пересекаться. Председатель Соцпартии, депутат Игорь Додон в сопровождении своих соратников с красными флагами отдельно возложил цветы к памятнику Штефана чел Маре, встав при этом на колени. Исполнив эту церемонию, он напомнил, что в соответствии с Конституцией молдаване говорят на молдавском, а не на румынском языке. А значит праздновать надлежит именно день молдавского языка. Некоторые прохожие выслушали это пояснение с явным недовольством.

Отметился на празднике и эпатажный выходец из Сьерра-Леоне Джон Оноже, ранее заявлявший о своих президентских амбициях. На этот раз он объявил себя африканским румыном и пообещал защищать румынский язык до победного конца.

Вспоминали в этот день и о тех, чей родной и единственный язык русский. Выступая в центральном парке бывший министр культуры Молдовы Ион Унгуряну заявил, что русские - это меньшинство и они обязаны учить румынский, а не требовать билингвизма из-за того, что знают лишь один язык. По этому случаю он процитировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который комментируя негласный запрет говорить на национальных языках во времена СССР сказал следующее: «Если дед не понимает внука - это шовинизм». Публика встретила слова господина Унгуряну овациями.

В какой-то момент показалось, что в центре города может случится потасовка между теми, кто считает государственный язык молдавским и их румыноязычными оппонентами. Когда члены молодежного движения «Воевод» вместе с представителями патриотической организации moldovenii.md выступали перед Театром оперы и балета имени Марии Биешу с театрализованной инсценировкой поединков времен Штефана чел Маре, некоторые прохожие принялись их освистывать и даже обзывать. В ответ на оскорбления председатель Федерации национальных единоборств «Воевод» Николай Паскару сказал, что «государственным языком в нашей стране является молдавский, поэтому не стоит обращать на провокаторов, которых всегда хватало». Однако, на сей раз языковой вопрос разрешился без рукоприкладства.