Шарапова и Петрова встретятся в 4-м круге US Open

В пятницу Шарапова и Петрова выиграли свои матчи 3-го круга и теперь поспорят друг с другом за выход в четвертьфинал - а Роддик продлил свою карьеру, одержав лёгкую победу в поединке с Томичем.

В пятницу свои последние матчи в карьере могли провести сразу двое экс-первых ракеток мира, ранее выигрывавших US Open - Энди Роддик и Ким Клейстерс. И если об уходе бельгийки из тенниса в этом году было известно давно, то соответствующее решение Роддика, о котором он объявил на созванной накануне пресс-конференции, стало весьма неожиданным. Правда, определённые предпосылки к этому были - всё-таки, несмотря на два завоёванных в этом сезоне титула, играл Энди и в этом, и в прошлом году на порядок слабее, чем в те годы, когда находился в зените славы. Он уже давно не мог проявить себя на крупных турнирах, и, по словам Серены Уильямс, решил уйти после US Open-2012 ещё в прошлом году - просто не объявлял об этом до последнего момента.

Но, во всяком случае, на два дня свою карьеру Роддик продлил. Бернард Томич вышел на центральный корт скованным и не сумел показать сколько-нибудь хорошего тенниса - а вот Энди, напротив, словно сбросил с себя оковы. Американец классно подавал, здорово передвигался по корту, был хорош у сетки... В итоге Томич был разгромлен за полтора часа - 6:3, 6:4, 6:0. В третьем круге Роддик сыграет с Фабио Фоньини, а далее в случае успеха, скорее всего, выйдет на Хуана-Мартина Дель Потро.

Что касается Ким, то её после поражений в одиночном и женском парном разрядах от того, чтобы окончательно повесить ракетку, удерживает только микст. В смешанный парный разряд бельгийка заявилась вместе с Бобом Брайаном, и в пятницу этот дуэт легко победил Ирину Фалькони и Стива Джонсона (6:2, 6:2). Во втором круге могла состояться их встреча с Лисой Рэймонд и вторым братом Брайаном - Майком, но вторые сеяные неожиданно уступили Екатерине Макаровой и Бруно Соаресу.

А в женском одиночном разряде в пятницу свои матчи провели две из пяти пробившихся в третий раунд соревнований россиянок. Очередной жертвой Марии Шараповой пала Мэллори Бурдетт - 21-летняя американка, получившая wild card в основную сетку и обыгравшая здесь Тимю Бащински и Люси Градецку. Российской теннисистке, впрочем, Бурдетт сколько-нибудь серьёзных проблем доставить не смогла. Первый сет Мария отыграла образцово-показательно, не дав сопернице ни малейших зацепок. Она здорово передвигалась по корту, проводила хорошие атаки, и Мэллори совершенно не справлялась с темпом игры. Во второй партии, однако, у Марии возросло количество ошибок, да и подача начала её подводить. Почувствовав слабину соперницы, американка сумела прибавить, но хватило её ненадолго. Взяв два гейма с брейк-пойнтов и однажды всё же проиграв свою подачу, Шарапова всё равно захватила преимущество за счёт хорошей игры на приёме, а в концовке прибавила, вернувшись на уровень начала матча - 6:1, 6:1.

Матч Надежды Петровой с Люси Шафаржовой получился куда более упорным. Обе теннисистки зачастую ошибались на приёме, а в случаях, когда мяч оказывался в игре, явного преимущества ни у одной из них не было. В результате этого затяжных геймов почти не было - матч во многом, насколько это возможно в женском теннисе, стал битвой подач. В данном компоненте у россиянки всё же имелось определённое преимущество, и во многом именно за счёт этого она оказалась сильнее в первой партии. Во втором сете девушки, судя по всему, немного устали, и точность подачи стала время от времени подводить их - как и точность ударов. В результате Надежда первой проиграла свою подачу, но тут же хорошо провела гейм на приёме, сравняла счёт - а последний гейм Люси провалила, сначала неудачно отыграв первые очки, а затем допустив двойную на третьем матчболе. Таким образом, Петрова вышла в 1/8 финала, где встретится с Марией Шараповой. По личным встречам Мария ведёт со счётом 8:1; правда, в последний раз девушки играли друг с другом ещё в 2009 году.

Главную сенсацию дня преподнесла Лора Робсон. 18-летняя надежда британского тенниса после победы над Ким Клейстерс обыграла чемпионку Цинциннати - Ли На. Лора справилась с атаками соперницы, грамотно контратаковала и перехватывала инициативу и в итоге одержала победу в трёх сетах - 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. Отметим, что Робсон впервые в карьере обыграла теннисистку из топ-10, и теперь сыграет с другой представительницей первой десятки - действующей чемпионкой US Open, Самантой Стосур.

Другие топ-теннисистки без серьёзных проблем оформили путёвки в четвёртый круг. Помимо Стосур, победившей Варвару Лепченко, свои поединки выиграли Виктория Азаренко и Петра Квитова. Первая ракетка мира показала отличный теннис в матче с Чжэн Цзе, не дав китаянке создать что-либо. Белоруска здорово атаковала и почти не допускала ошибок - особенно в первом сете - и уверенно победила менее, чем за час, со счётом 6:0, 6:1. Квитова же в двух партиях обыграла Полин Пармантье (6:4, 6:4).

В мужской сетке, где россиян уже не осталось, отметим прежде всего вторую кряду разгромную победу Новака Джоковича. В стартовом круге серб отдал лишь два гейма Паоло Лоренци, а во втором раунде проиграл пять геймов Рожериу Дутра да Силве. Понятно, впрочем, что класс игры бразильского теннисиста не позволял тому рассчитывать на принципиально иной результат матча. Рожериу старался делать всё, что мог, и провёл поединок на хорошем для себя уровне, а в отдельных эпизодах и вовсе играл здорово - но для того, чтобы доставить Джоковичу серьёзные проблемы, этого явно было недостаточно.

В трёх сетах победил и четвёртый сеяный - Давид Феррер. Правда, испанцу, игравшему против Игора Сейслинга, пришлось попотеть в третьей партии, завершившейся очень упорным тай-брейком - 6:2, 6:3, 7:6 (14:12). Обошёлся без особых проблем и Янко Типсаревич, который обыграл чудесным образом вернувшегося в прошлом году в теннис после связанного с тяжёлыми травмами долгого отсутствия Брайана Бэйкера, который уже поднялся в топ-70. Американец допустил слишком много ошибок и проиграл в трёх сетах.

Нельзя не отдать должное закалённому во множестве матчей турнирному бойцу - Ллейтону Хьюитту. 31-летний австралиец провёл на корте больше четырёх с половиной часов, прежде чем сломил сопротивление обидчика Михаила Южного - Жиля Мюллера. У Ллейтона на протяжении большей части матча плохо работала подача, являющаяся основным оружием его соперника, но даже без неё он сумел продержаться и выиграть тяжелейший матч - 3:6, 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5, 6:4. В третьем круге Хьюитт встретится с Феррером.

А вот Эрнесту Гулбису закалённости в боях по-прежнему не хватает. На Уимблдоне после трудовой победы над Томашем Бердыхом латыш в следующем круге проиграл Ежи Яновичу, а в Нью-Йорке, обыграв Томми Хааса с 0:2 по сетам, два дня спустя уступил обладателю wild card - Стиву Джонсону. При этом Гулбис не реализовал ни одного из девяти заработанных брейк-пойнтов, а сам сумел отыграть лишь два из четырёх таких мяча - 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 3:6, 4:6.

Упустил свои шансы и Маркос Багдатис - если не на победу, то, как минимум, на пятую партию. Обменявшись сетами с Александром Долгополовым, киприот проиграл третью партию под ноль - но вызванный Маркосом в перерыве для массажа бедра врач помог ему прийти в себя. В четвёртом сете шла равная борьба, а в концовке Багдатис сумел сделать брейк. После этого он не подал на сет, хотя повёл в своём гейме со счётом 30:0, затем оформил ещё один брейк, вновь проиграл свою подачу - а напоследок упустил преимущество на тай-брейке, проиграв четыре мяча подряд после счёта 5:3 в свою пользу.

В субботу на кортах Flushing Meadows будут проходить матчи третьего круга. Из российских игроков в одиночном разряде сыграют Екатерина Макарова, Мария Кириленко и Ольга Пучкова. Отметим, что Макарова встретится с Сереной Уильямс, которую она победила в четвёртом круге Australian Open этого года.