Чемпионат Германии. 2-й тур. Железный Феликс

Для «Майнца» становится уже неприятной традицией проигрывать со счётом 0:1 домашний матч дебютанту бундеслиги. Год назад был «Аугсбург», теперь вот это безобразие.

«Майнц» - «Гройтер Фюрт» 0:1

Гол: Клаус 67

«Майнц»: Веткло, Новески, Калигьюри, Чупо-Мотинг, Баумгартлингер (Полански 79), Кирххофф, Сото, Иваншиц, Бунгерт, Мюллер (Риссе 80), Салай (Малли 85)

«Гройтер Фюрт»: Грюн, Маврай, Шмидтгаль, Нериг, Фюрстнер, Пекович (Пецос 66), Приб, Кляйне, Сарарер, Фалль (Аземи 66), Клаус (Собех 90)

Предупреждения: Сарарер 23, Пекович 26, Шмидтгаль 34, Аземи 90

Победа аутсайдера состоялась в традиционном стиле: большое преимущество хозяев по владению мячом (по ходу второго тайма иногда доходило до 65%), масса опасных моментов у ворот Макса Грюна и едва ли не единственная толковая контратака гостей, увенчавшаяся голом. Гол, кстати, был тот ещё. 19-летний правый вингер «Фюрта» Феликс Клаус получил мяч на фланге от Аземи, подобрался ближе к чужим воротам и пробил. По пути мяч задел Новески, взмыл в воздух и плавно залетел за шиворот ошеломлённому Веткло.

«Карнавальные» с ещё большим азартом пошли вперёд, однако форварды «Майнца» с прискорбным постоянством мазали из выгодных позиций, особенно «отличился» в этом плане Чупо-Мотинг. Ну а на 82-й минуте только рефлекторный сэйв Грюна помешал Новески сравнять счёт: македонский защитник бил головой с нескольких метров, но вратарь успел подставить под мяч руку.

Сегодня, кстати, «Майнц» подписал австралоукраинца Никиту Рукавицу, и это усиление атаки выглядит сейчас как нельзя нужным.