"Авангард" выиграл домашний Мемориал

«Авангард» стал победителем домашнего Мемориала Блинова, в заключительном матче обыграв «Барыс». «Салават Юлаев» на домашнем Кубке президента Башкортостана переиграл клуб ВХЛ «Торос».

1 сентября в Омске матчем между победителем Кубка Харламова «Омскими Ястребами» и его финалистом «Красной Армией» стартует четвертый сезон Молодежной хоккейной лиги. В нем примут участие 33 клуба. Отличительной особенностью от предыдущих сезонов станет то, что команды поделены не на дивизионы, а на конференции: на Западе сыграет 17 команд, а на Востоке - на одну меньше. В Восточную конференцию оказались переброшены астанинские «Снежные Барсы», которых заменил игравший на Востоке в прошлом сезоне ярославский «Локо».

Пополнилась лига на Западе и двумя зарубежными новичками: чешской «Энергией» из Карловых Вар и венгерским «Патриотом» из Будапешта.

Оба клуба были приняты в МХЛ-А в обход правил, по которым дебютанты сначала должны отыграть в первенстве МХЛ, прежде чем претендовать на выступление в классе сильнейших. Однако в этой ситуации лига сделала исключение: чешская федерация хоккея, по словам управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова, просто не отдала бы команду в низший класс. А «Патриот» пополнился несколькими приличными чешскими и словацкими хоккеистами из «Татранских Волков», которых в нынешнем сезоне в лиге не будет.

На Востоке же появились пермский «Октан», который стал победителем плей-офф первенства МХЛ, и финалист «Кристалл» из Бердска. Оба клуба заменили самых худших по итогам чемпионата -"Олимпию" из Кирово-Чепецка и тольяттинскую «Ладью».

Из других нововведений накануне нынешнего сезона стоит отметить то, что не будет матчей между западными и восточными командами - на этом настояла ФХР, учитывая, что молодые игроки слишком много времени тратят на переезды и мало тренируются.

Также в регламенте изменена статья о распределении команд в турнирной таблице.

Поскольку участники проведут разное количество игр в регулярном сезоне, места они займут не по количеству очков, а по проценту набранных очков к количеству сыгранных поединков.

Кстати, «Энергия» принимает участие и в предсезонном турнире среди «взрослых» клубов в Кубке президента Башкортостана. В пятницу чехи уступили со счетом 2:5 новокузнецкому «Металлургу», который уже во втором матче подряд забросил пять шайб. Причем сибиряки отыгрались со счета 0:2. Победа позволила команде Анатолия Емелина возглавить таблицу турнира. Хозяин турнира «Салават Юлаев» после поражения в первый день соревнований обыграл клуб ВХЛ «Торос», позволив ему при счете 4:0 забросить лишь две шайбы.

На другом турнире - Мемориале Блинова - победу одержали хозяева в лице «Авангарда».

Омичи встречались с имевшим равное количество очков «Барысом». Хозяева открыли счет, однако во втором периоде астанинцы забили три гола. Это вынудило в третьей 20-минутке наставника «Авангарда» Петри Матикайнена в большинстве выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря, и его подопечные реализовали этот момент после гола Александра Пережогина. Игра перевернулась в пользу хозяев: в течение четырех минут они забросили еще две шайбы, а затем и пятую - в пустые ворота. В предыдущей же игре дня упустила шанс выиграть турнир «Югра», уступив в овертайме «Амуру» (3:4 ОТ).

Автор: Рустам Шарафутдинов