Обзор первого соревновательного дня Паралимпиады в Лондоне

В первый день Паралимпийских игр в Лондоне сборная России выиграла четыре медали. Больше всех постарались пловцы Сергей Пунько и Оксана Савченко, завоевавшие две золотые награды.

Олимпиада в Лондоне уже канула в Лету, но с праздником спорта столица Великобритании не попрощалась, ведь по традиции на смену основным соревнованиям пришли Паралимпийские игры. Торжественная церемония открытия во главе с королевой Елизаветой состоялась 29 августа, а уже в четверг прошёл первый соревновательный день, в ходе которого были разыграны первые медали.

Первым паралимпийским чемпионом Лондона стала китаянка Чжан Цайпин, выигравшая золото в стрельбе из винтовки на 10-метровой дистанции с мировым рекордом - 500,9 очка.

Россияне тоже начали с места в карьер. Наши волейболисты не оставили камня на камне от хозяев Олимпиады, переиграв последних 3:0 (25:14, 25:18, 25:20). Однако затем наступило некоторое затишье. Валерий Пономаренко проиграл будущему чемпиону Сякун Парку всего три балла, но даже этого не хватило для того, чтобы попасть в тройку призёров в стрельбе - Валерий стал пятым, а его соотечественник Сергей Малышев и вовсе замкнул восьмёрку финалистов. Не получилось побороться за место на пьедестале почёта и велосипедисту Алексею Обыденнову. Проиграв более пяти секунд победителю, коим вновь стал спортсмен из Китая (и вновь мировой рекорд!), россиянин стал лишь восьмым.

Однако первой медали сборной России в Лондоне ждать оставалось недолго, и принес нам её пауэрлифтер Владимир Балынец в категории до 48 кг. Россиянин, подняв вес в 170 кг, уступил лишь нигерийцу Якубу Ядесокану и выиграл серебро.

Дальше больше - и вот уже дзюдоистка Виктория Потапова в категории до 48 кг в тяжелейшей схватке с бразильянкой Карлой Феррейрой вырвала бронзу. Стоит отметить, что 38-летнняя россиянка проиграла борьбу за золото ещё в четвертьфинале, но, тем не менее, рук не опустила и с помощью юко положила вторую медаль в нашу копилку.

Быстро размочив нули в общем медальном зачёте, сборная России начала набирать обороты. Тем более что момент для пополнения запасов драгоценных металлов выдался очень удобный: на авансцену вышли пловцы. Дело в том, что во время утренних предварительных заплывов нашим ребятам удалось выступить более чем удачно. Сразу восемь россиян пробились в финалы, что, безусловно, вселяло оптимизм в болельщицкие души. Первый решающий заплыв нас порадовать не смог - Анастасия Диодорова стала лишь восьмой на стометровке на спине. Зато в следующем заплыве Россия взяла медаль, да не просто медаль, а первое золото Паралимпиады-2012. Сергей Пунько на дистанции 400 метров вольным стилем не оставил соперникам даже возможности помечтать о высшей ступеньке пьедестала почёта. Более четырёх секунд преимущества над серебряным призёром Энрике Флориано, и публика, собравшаяся в «Акватик-центре», стоя прослушала гимн России.

Пример Пунько оказался заразителен, и уже в следующем финале россиянка Оксана Савченко стала чемпионкой Паралимпиады. Несмотря на то что конкурентки не дремали и расслабляться Оксане не позволяли до самого финиша, теперь можно сказать, что 400 метров вольным стилем - это «наш вид». Более того, за пьедестал почёта могла побороться и ещё одна представительница сборной России - Анна Ефименко, но, к сожалению, осталась на обидном четвёртом месте.

Таким образом, первый день Паралимпийских игр в Лондоне можно смело признать успешным. Сборная России издревле славится тем, что долго запрягает, но быстро едет. И если в дебютный день нам покорилась отметка в четыре медали (и две из них золотые!), то в дальнейшем россияне могут запросто бороться за самые высокие места в общем медальном зачёте. Правда, несколько смущают ударные темпы спортсменов из Поднебесной. За один день Китай выиграл аж 15 медалей, причём 6 из них - высшей пробы. Но мы ещё поборемся.