Жеребец Рамзана Кадырова победил в скачках на приз Президента РТ

Призовой фонд составил 3 млн рублей

В конно-спортивном комплексе «Казань» завершились скачки, посвященные Дню республики и Дню города.

Шестая, наиболее престижная скачка на приз Президента РТ стала самой непредсказуемой в беговом дне.

Стартовало 9 жокеев, однако к финишу пришли только 8 из них - 5-летний жеребец из Великобритании по кличке Радон, на котором выступал карачаево-черкесский жокей 3 категории, сломал ногу за несколько десятков метров до финиша.

Дистанция скачки составила 2400 метров, до самого финиша жокеи шли вплотную друг к другу, лишь буквально за несколько метров до конца скачки определился лидер. Им стал мастер-жокей Альбердиев, выступавший на 6-летнем ирландском жеребце по кличке Премьер Бенкер, владельцем которого является глава Чечни Рамзан Кадыров.

В программу конно-спортивных соревнований входят 12 заездов. Общий призовой фонд скачек составил более 9 млн. рублей.

Перед каждым заездом трактор рыхлит покрытие ипподрома.

Победителем заезда на приз Республики Татарстан (1200 метров) стал 9-летний жеребец Арлингтон под управлением Мирзабека Каппушева. Владельцем скакуна является МВД РТ. Лошадь под управлением этого же мастера-жокея победила и в скачках на Кубок Казани. Жеребец Морис Арч финишировал первым в заезде на дистанции 2 000 метров.

Жеребца по кличке Радон карачаево-черкесского наездника придется усыпить или застрелить, так как переломы костей у лошадей не срастаются.