Велогонщик "Катюши" Родригес не расстается с красной майкой лидера "Вуэльты"

Лидер российской команды Хоаким Родригес добился прекрасного результата на 11-м этапе супермногодневки «Вуэльта Испании» - индивидуальной гонке на 39 километров, по итогам которой сохранил красную майку лидера.

Вчера прошел один из решающих этапов нынешней «Вуэльта Испании» - индивидуальная гонка на 39,4 километра от Камбадос до Понтеведры. От обычной индивидуальной гонки дистанцию сегодняшнего этапа отличало наличие достаточно сложного подъема третьей категории протяженностью 10 километров. Именно этот подъем, во многом и определил результаты гонки.

Гонщик «Катюши» Родригес сделал все возможное для того, чтобы сохранить на своих плечах красную майку лидера. Сделать это в борьбе против таких гонщиков, как Альберто Контадор из Saxo Bank-Tinkoff Bank и Крис Фрум из Sky было очень сложно, так как индивидуальная гонка не является сильной стороной капитана российской команды. Однако, гонка показала, что на данный момент «Пурито» находится в отличной физической форме и готов на равных бороться с любым соперником.

Капитан «Катюши» завершил 11-й этап на 7-м месте, уступив победителю гонки, шведу Фредерику Кессякоффу из Astana всего 1 минуту и 16 секунд. Своим главным соперникам в борьбе за победу на «Вуэльте» Хоаким Родригес уступил и того меньше - Контадору, который занял второе место на этапе, он проиграл 59 секунд, Фруму, который стал третьим - 37 секунд, Алехандро Валверде из Movistar - всего 8 секунд.

По итогам 11-го этапа испанец сохранил за собой красную майку и лидерство в генеральной классификации «Вуэльта Испании». Альберто Контадор уступает капитану «Катюши» 1 секунду, Крис Фрум проигрывает 16 секунд, а Валверде отстает на 59 секунд. Занимающий 5-е место голландец Роберт Гесинк из Rabobank уступает - 2 минуты и 27 секунд. На шестом месте общего зачета находится еще один представитель российской велокоманды Даниэль Морено, который проигрывает товарищу по команде 2 минуты и 54 секунды.

«Разделка» получилась особенной. Не знаю, была ли эта гонка лучше, чем на «Джиро д’Италия», где я показал все, на что был способен, но в любом случае, сегодня, я тоже превзошел самого себя. Думаю, результат можно рассматривать, как доказательство того, что мы очень плодотворно поработали над индивидуальной гонкой в межсезонье. Могу сказать, что перед этапом я был абсолютно спокоен, потому что знал, что в машине за мной поедут Валерио Пива и Себастьян Вебер, особенно, Себастьян, который является великолепным тренером-специалистом, прекрасно знающим и меня, и дистанцию этого этапа. Его советы помогли мне правильно распределить силы по трассе и показать свой максимум. После гонки я действительно счастлив тому, что сумел удержать красную майку. Но, не скажу, что это что-то изменило в гонке, и что я стал главным фаворитом. Контадор, Фрум и Валверде провели отличную гонку, показали великолепные результаты. Разрывы между нами все еще очень маленькие, и произойти может все, что угодно, - приводит слова велосипедиста пресс-служба команды.