Кубок ЛЖД. "Атлант" - "Эспоо Блюз" - 2:3 (ПБ)

В игре за третье место на Кубке ЛЖД финны смогли уйти от поражения в основное время. «Атланты» же провели свои законные две шайбы, но их для победы, как накануне, не хватило.

Подмосковный «Атлант» в повторном матче с финским клубом «Эспоо Блюз» после победы, добытой накануне в матче группового турнира, и на этот раз выигрывал с тем же счётом - 2:1. Этот счёт зафиксировало табло после броска Никиты Точицкого в большинстве в начале третьего периода. Этот молодой парень дебютировал на турнире, выйдя на лёд после простуды. Новичок «Атланта» заменил в третьем звене Игоря Игнатушкина, которому финны травмировали ногу во вчерашней игре.

У финнов оставалось 15 минут на выравнивание ситуации. И они смогли забросить, подключив к атаке единственного шведа в команде Йенса Вестина - 2:2 Пятиминутный овертайм, в котором каждая команда могла бы победить, по разу имея численный перевес, не увенчался результативными атаками.
Капитаном команды в этом матче был не Николай Жердев, который улетел в Москву на благотворительный матч. Его обязанности на льду исполнял защитник Максим Семёнов.

- Не хватает в атаке Николая, от его изобретательности и оригинальности мысли на льду команда только бы выиграла, - заметил Игорь Игнатушкин, помогавший в проведении аудиорепортажа об игре из Риги, проводимого на сайте ХК «Атлант».

Но в итоге всё решалось в буллитной серии. Кто кого: Станислав Галимов или финн Антти Оре (он заменил игравшего накануне в воротах финнов норвежца Ларса Вольдена)?

- Так хотелось победить, - признался голкипер «Атланта» Станислав Галимов. - Но в третьем, решающем броске, когда на меня выкатывал канадец Марко Роса, моя нога проскользнула по льду, и форвард «Блюз» меня, увы, объехал.
Надо отметить, что финны в этой игре проявили блестящие качества. Особенно убойно играл защитник Хенри Лаурилла. В стартовом периоде после его бросков едва не погнулись стойки ворот, а в овертайме он несколько раз мог попасть, после того как партнёры отстояли ворота после его удаления.

В «Атланте» героем мог стать Михнов. Он и забросил первую шайбу «атлантов», вовремя оказавшись на добивании после выхода один на один Энгквиста. Заметим, россияне сравняли счёт спустя лишь 20 секунд после первой шайбы финна Нико Ниеминена.

Дважды финны валили гренадёра Михнова на лёд. Сначала - в конце первого периода, получив удаление, а потом - в концовке матча, уложив на лёд его аж втроём. В решающем буллите Михнов не попал в ворота.

- Мы допустили очень много ошибок, причём порой непозволительных - как в своей зоне, так и в средней. Много потерь было и в зоне атаки, потому и проиграли, - резюмировал исполняющий обязанности капитана Максим Семёнов. - Надо учесть все эти ошибки перед стартом чемпионата, ведь до него рукой подать.