Кубок мэра Москвы. День первый. "Динамо М" -"Спартак" - 4:2

Динамовцы реваншировались за неудачу в Нижнем Новгороде, одолев красно-белых благодаря дублю Йюнге, упорству Горовикова и буллиту Цветкова.

«Динамо» и «Спартак» уже встречались в это межсезонье на Кубке губернатора Нижегородской области. Красно-белые тогда выиграли 4:2, что позволило им сенсационно выйти в финал турнира, а затем ещё более сенсационно взять главный трофей. Динамовцы же заняли тогда последнее, четвёртое место, да и в целом в «предсезонке» выглядели не совсем по-чемпионски. Достаточно вспомнить хотя бы разгромное фиаско с «Витязем».

Однако, по словам руководства бело-голубых, Олег Знарок постепенно выводит своих подопечных из-под предсезонных нагрузок, а значит, на Кубке мэра они должны были показывать уже достаточно зрелый хоккей.

Предчувствия нас не обманули. Весь первый период динамовцы провели на одном дыхании, заставив вспомнить о том, что не так давно они почти тем же составом выигрывали Кубок Гагарина. Возможно, бело-голубых вдохновило и появление во главе клуба нового человека - Аркадия Ротенберга, уже запомнившегося парой жёстких, но вполне адекватных заявлений.
Начало матча, к слову, очень напоминало первый период предыдущей очной встречи московских команд - в Нижнем Новгороде. Динамовцы беспрерывно атаковали и в итоге даже забили - усилиями всё того же Йюнге. Разница была лишь в том, что команда не стала пропускать в ответ, а сохранила минимальный перевес до сирены.

Почти все основные события двадцатиминутки происходили в зоне красно-белых. Уже на первой минуте Анисин под углом выкатывался на ворота, но Мёрфи не позволил ему поразить ближний угол. Вскоре Йюнге вошёл в зону и едва не забил с близкого расстояния - снаряд разминулся со штангой. А ещё чуть позже Баранцев от синей линии пытался послать шайбу под перекладину, но и тут канадский голкипер был на высоте.

Моменты у ворот Мёрфи возникали с пугающей периодичностью. Цветков опасно простреливал вдоль ворот, Кокарев палил с разворота, Коньков в большинстве бросал от дальней штанги - рано или поздно такой напор должен был привести к голу. И гол состоялся.

Йюнге от синей линии прошёлся по правому флангу чуть ли не до лицевой и, несмотря на активное противодействие защитника, сумел-таки выстрелить в дальний угол. Мёрфи с броском не справился -1:0.
Добившись успеха, динамовцы ослабили хватку и позволили «Спартаку» пару раз потревожить покой уже почти заснувшего Волкова. Никонцеву лишь в последний момент не дали бросить из убойной позиции, Кузьмин стрелял со входа в зону, а Жуков не попал по шайбе с пятака. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Динамо».

Вот только бело-голубые, как выяснилось, вновь попались на свою же удочку, слишком рано почувствовав превосходство над соперником. Из раздевалки они вышли разобранными и тут же, на 18-й секунде периода, увидели шайбу в своих воротах. Левандовский стрелял из правого круга вбрасывания, а Воронин здорово разобрался на добивании. Защитники просто не успели вынести шайбу подальше.

Прошло ещё пять минут, и нижегородская тень вновь нависла над «Динамо». Жуков каким-то чудом сумел сделать прострел сквозь двух защитников, а Бушуев не промахнулся с дальней штанги. Динамовская оборона буквально затрещала по швам. Казалось, ещё чуть-чуть - и команда психологически посыплется.

Положение спас вездесущий Горовиков, несколько раз до этого уже проверявший Мёрфи на хладнокровие. Константин подхватил снаряд у борта, сместился в центр и сквозь гущу игроков на пятачке послал его в ближнюю девятку - 2:2. Всё начиналось заново.

Теперь уже сложно было говорить о преимуществе той или другой дружины. Команды завелись и атаковали почти беспрерывно. То Ружичка бросал из-под защитника, то Дерлюк палил издалека, а уж быстрые контратаки в обе стороны, казалось, вообще не прекращались.
На 38-й минуте наступила развязка. Цветкова, выбежавшего на рандеву с голкипером, свалили с нарушением правил, и судья без промедления назначил буллит. Бросок получился, что называется, «на зависть Дацюку». Алексей на скорости подъехал к воротам, но в последнюю секунду затормозил и выждал эффектную, почти театральную паузу, позволив Мёрфи распластаться на льду. Бросить снаряд в практически опустевшие ворота было делом техники.

На старте третьего игрового отрезка у ворот «Спартака» завязалась потасовка. Динамовцы пытались выковырять шайбу из-под лежащего Мёрфи, а красно-белым эта фамильярность, само собой, не понравилась. В итоге обошлось без переломанных носов и рассечённых бровей - судьи разобрались предельно грамотно.

У «Спартака» было достаточно возможностей отыграться, но всё время что-то мешало. Михаил Юньков опасно набрасывал на пятачок от лицевого борта, однако Волков оказался проворнее форвардов «Спартака». Затем Губин отдавал пас на синюю под бросок Покровскому, но тому не хватило точности.

В одном из эпизодов свои же игроки едва вновь не травмировали несчастного Мёрфи, как уже было на нижегородском турнире. Коньков просто споткнулся о щиток канадца, а вот Гаврилычев в пылу борьбы налетел на голкипера всем весом. К счастью, на этот раз всё обошлось.

Динамовцы же спокойно вели игру к победе, а на 56-й минуте окончательно избавили себя от нервотрёпки. Кокарев убежал в контратаку и, дойдя почти до самой лицевой, отдал шайбу назад, на Йюнге, отрезав сразу двух защитников. Рикард бросил точно под перекладину - 4:2. Чемпионы взяли полновесный реванш за неудачу на Волге и вместе с ЦСКА возглавили турнирную таблицу Кубка мэра после первого игрового дня.