ВХЛ. ХК "Рязань" - "Динамо" (Балашиха) - 3:1

После первых шести контрольных игр в адрес обновленного ХК «Рязань» со стороны болельщиков было выпущено немало острых стрел. Надо отметить, что в основном по делу - «горожане» особо не впечатляли.

Очередная игра, с «Динамо» из Балашихи, несколько изменила тональность высказываний на хоккейных форумах. Рязанцы уверенно и по делу победили - 3:1.

В этом матче тренерский штаб ХК «Рязань» дал отдохнуть основному голкиперу Андрею Шутову, а тройка нападающих Красотин - Масляков - Манушин в этот же день принимала участие в контрольном же матче рязанской команды МХЛ-Б «Молния». В то же время дебютировал за «горожан» форвард Александр Романов, проведший последние два сезона в чеховском «Витязе». Он успел за считаные дни и появиться в Рязани, и получить контрактное предложение от клуба, и принять его. Романова тренерский штаб определил в первое звено, где Александр заменил особо не отметившегося в предыдущих встречах Андрея Кудашова, и, надо сказать, без скрипа вписался в ведущую пятерку ХК «Рязань».

Динамовцы прибыли в Рязань фактически в сильнейшем составе. Но по дороге, уже в черте города, угодили в серьезную пробку, из-за которой автобус с балашихинскими хоккеистами появился около «Олимпийского» за считаные минуты до стартового вбрасывания. В итоге гости попали в буквальном смысле слова с корабля на бал, начав встречу, едва переодевшись. Впрочем, опоздание соперника отразилось и на рязанцах, которые были вынуждены провести томительные минуты ожидания в душной раздевалке в полном обмундировании.
Тем не менее форс-мажорные обстоятельства сыграли на руку рязанцам. В первом периоде они выглядели и посвежее, и поинтереснее соперника. И вполне заслуженно забросили две шайбы. Первая стала результатом индивидуальных действий Яниса Бракшса, который воспользовался тем, что основные силы команд были направлены на борьбу возле ворот, прокатился за ними и отправил шайбу в цель. Вторая вышла и вовсе на загляденье: Романов из-за ворот выдал пас на пятак Максиму Коробову, который переправил шайбу аккурат в девяточку.

Во втором периоде гости, видимо, пришли в себя. «Динамо» увеличило скорости, и в нескольких моментах рязанцам пришлось непросто. Однако в этот вечер во всей красе предстал перед взыскательной рязанской публикой голкипер Алексей Трифонов, совершивший несколько запоминающихся сейвов. Отсутствие голов команды постарались компенсировать зрителям потасовкой. Арсений Кардаильский (к слову, бывший динамовец) щёлкнул после свистка арбитра, за что его понёсся наказывать Максим Епрев. Со счётом 14-12 по штрафным минутам схватка завершилась в пользу защитника «Динамо».

В заключительной двадцатиминутке ХК «Рязань» выровнял ситуацию на площадке. Более того, уже в дебюте периода довёл счёт до 3:0. Бросок Артёма Сурсова из средней зоны вряд ли таил большую опасность для голкипера динамовцев Александра Заливина (в начале сезона-09/10 он провёл несколько матчей в составе «горожан»), но тем не менее шайба оказалась в сетке. «Динамо» сделало всё возможное, чтобы оставшаяся часть матча не превратилась в пустую формальность. Роман Васильев, благодаря индивидуальным действиям, один гол отыграл. Затем балашихинцы имели преимущество и «пять на четыре» и «пять на три», но выбиваться из тенденции встречи не стали - соперники нахватали достаточное количество штрафных минут, но в не равных составах в этот вечер не забивали.

30 августа в Балашихе состоится ответный матч «Динамо» и ХК «Рязань».
Анатолий Федотов, главный тренер ХК «Рязань»:

- Результатом я, разумеется, доволен. А вот действиями своих подопечных - не совсем. В первую очередь насторожило то, что даже в контрольном матче, поведя 2:0, команда успокоилась, посчитала задачу решенной. Пришлось в третьем периоде перейти на игру в три звена, взвинтить темп. Благо, это удалось, и мы выровняли игру.

- После матча 30 августа в Балашихе у команды будет почти две недели до первой встречи чемпионата. В тренировочном процессе чему уделите основное внимание?
- Очень беспокоит игра в большинстве. Если откровенно, то она вообще не идёт у команды - будем отрабатывать. Защитные взаимодействия необходимо улучшать. Да, собственно, всегда есть над чем работать. Нет пределов совершенству, а нам до совершенства ещё очень и очень далеко.

Янис Бракшс, защитник ХК «Рязань»:

- Разумеется, приятно, что выиграли. Хотя, наверное, заметно, что пока ещё не всё у ХК «Рязань» получается. Команда только складывается, притирается друг к другу. Для меня, например, это первый опыт игры в России. От страны, от Рязани впечатления самые благоприятные. Но тренировки - это что-то! До этого три года выступал во Франции - там таких нагрузок нет. Тем не менее постепенно привыкаю. Что касается моего гола, то вышел он, что говорить, во многом случайным. Бросил - отскок, рикошет - и шайба оказалась в воротах.