А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Узбекистан готовит третье национальное сообщение по изменению климата

Установочный семинар, посвященный подготовке Узбекистаном третьего национального сообщения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, состоялся 28 августа в Ташкенте.

Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) была согласована в ходе конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, известной как «Саммит Земли», в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Узбекистан стал одной из первых стран, подписавших РКИК ООН в 1993 году как сторона, не входящая в приложение I к конвенции. Этим самым Узбекистан взял на себя обязательства предоставлять информацию в формате национальных сообщений.

Первые два сообщения были подготовлены Узбекистаном в 1999 и 2008 годах. Они охватывают такие вопросы, как кадастр (инвентаризация) выбросов парниковых газов (ПГ), прогнозы выбросов, меры по снижению выбросов, адаптация к изменению климата и другие.

Анализ национальных сообщений способствует в действие мощный механизм по нейтрализации последствий изменений климата, Как отметил на открытии семинара,

«Являясь страной-членом ООН, Узбекистан осуществляет курс национальной политики, опираясь на принцип соблюдения приоритетов национальных интересов, - отметил на семинаре генеральный директор Узгидромета, национальный координатор РКИК ООН профессор Виктор Чуб. - В вопросах изменения климата республика придерживается следующей стратегии: Узбекистан будет продолжать экономическую политику, основанную на провозглашенных ООН Целях развития тысячелетия, на принципах устойчивого развития общества в национальных интересах. Узбекистан будет поддерживать соглашения всех членов ООН о сокращении парниковых газов и сократит выброс парниковых газов в два раза к 2050 году».

Подготовка третьего национального сообщения по рамочной конвенции ООН об изменении климата финансируется Глобальным экологическим фондом, исполняющим агентством является ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). В процессе подготовки нацсообщения примут участие ключевые эксперты и институты для обеспечения единого подхода к его составлению, а также международные эксперты.

Одним из таких экспертов является Джордж Манфул, технический специалист по изменению климата ЮНЕП, уже принимавший участие в подготовке второго национального сообщения. «Когда Узбекистан приступал к разработке второго национального сообщения, он не был в числе первых, однако Узбекистан стал первой страной, закончившей его подготовку. Узбекистан, таким образом, высоко поднял планку для себя и других стран. Надеемся, с учетом предыдущего опыта и в этот раз Узбекистан будет в числе первых», - сказал он.

В числе ожидаемых результатов от реализации проекта по подготовке третьего нацсообщения - использование результатов сообщения при разработке национальных политик и мероприятий в области изменения климата и дальнейшее их применение ключевыми субъектами социально-экономического сектора. Кроме того, подготовка станет основой для предложений к Национальной программе (стратегии) по изменению климата. Внесет свой вклад национальное сообщение и в глобальную оценку процессов, связанных с климатическими переменами.

«Эти сообщения являются информационной базой данных, посредством которой Рамочная конвенция определяет тенденции изменения уровня эмиссии парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу в результате производственной, сельскохозяйственной, а также другого рода деятельности, - сказал в интервью агентству координатор подготовки национальных сообщений об изменении климата Республики Узбекистан Александр Меркушкин. - В результате Рамочная конвенция составляет представление о том, какие меры, в какой степени и как скоро должны приниматься для того, чтобы минимизировать антропогенное влияние на происходящее изменение климата».