"Балтика" - "Уфа" - 1:1

Команды потеряли по два очка, но заработали по одному.

Футбол в Калининграде начался на час раньше прямой трансляции. В 18 часов по местному времени (19:00 msk) главный тренер «Балтики» неожиданно узнал, что игрок, вокруг которого, в отсутствие ведущих форвардов, он собирался закрутить интригу матча с «Уфой», на поле не выйдет. Не потому, что не хочет, не потому, что не может, а потому что не имеет права. Игрок он иностранный, а разрешение на работу в России истекло вчера. Но догадались об этом в клубе, как всегда, только сегодня. И Евгению Перевертайло пришлось срочно перекраивать состав и тактику игры команды без Артурса Зюзинса. У «Балтики» почти получилось, и очко в матче с лидером заработали... Но два очка, конечно, потеряли.

Кто в администрации клуба обязан заблаговременно оформлять всякого рода документы, разберутся уже во вторник, а в день игры Артурс Зюзинс поневоле занял место рядом с травмированными коллегами по атаке Владимиром Сальниковым и Владимиром Лёвшиным. (После игры в их ряды внесут на носилках ещё и Владислава Крючкова, получившего серьезную травму голеностопа за две секунды до финального свистка.)

Ни шатко, ни валко командам удалось поиграть всего минут семь. А потом публика радостно зааплодировала сильному выстрелу метров с тридцати, который произвел капитан Григорий Чиркин. Ну и что, что ядро пролетело выше цели? В Бородинской битве, 200-летие которой празднуется в эти дни, тоже были промахи - и ничего, разбили, в конце концов, Наполеона. Роль Кутузова в этот вечер примеряли на себя, наверное, оба тренера: и Евгений Перевертайло, и Игорь Колыванов ни на минуту не отходили от черты, отделяющей техническую зону от поля футбольной брани.

Затем последовала острая атака на ворота хозяев, и очень активный на протяжении всей игры Виталий Галыш столь же сильно, но гораздо точнее бил по воротам - но защитник Сергей Игнатьев стоял насмерть.

А вот уже Евгений Кобозев переводит мяч из «девятки» на угловой...

На 25-й минуте публика восторженно приветствовала технический приём в исполнении Перевертайло, легко и безупречно укротившего пролетающий мимо него на большой скорости мяч.

Это событие придало его подопечным дополнительные силы и вдохновило на новые атаки. И спустя пару минут Дмитрий Сысуев ворвался по левому флангу в штрафную, при помощи финта развернулся, пытаясь уйти от Сергея Путилина. Он бы, конечно, ушёл, если бы не этот финт. Защитник поверил в действия атакующего, дёрнулся, не сумел избежать столкновения, и Сысуев оказался на газоне. Владельцы автомобилей хорошо знают, кто в подобных ситуациях признается виновным. Арбитр матча Михаил Вилков просто исполнил роль банального гаишника. Пенальти.

О, это проклятое для «Балтики» поощрение - в последнее время её игрокам всё реже удается не попасть мячом в руки вратаря. На этот раз, кажется, обошлось. Сумасшедший удар Максима Вотинова - и Кобозев, среагировавший на удар, уже в полёте пожалел, что его перчатки не на 5 см длиннее... 26-я минута, 1:0.

После пропущенного гола «Уфа» успокоилась, стала играть и строже, и активнее. Стал яснее проявляться рисунок её игры. Пять-шесть длинных и средних пасов в одно касание способны распороть любую защиту, за несколько секунд доставить мяч к штрафной площадке соперника. В игре с «Балтикой» уфимцам удалось провести около пяти таких атак - и каждая из них заставляла вздрагивать тысячи верных «Балтике» сердец на трибунах.

Почему-то стали казаться очень страшными стандарты в исполнении Романа Войделя. Играя здесь, в «Балтике», он их так не исполнял. Значит, научили в «Уфе». Наверное, Колыванов. В любом случае, без тренера здесь не обошлось. Там же не один Войдель участвует, а минимум три человека. Войдель длинно навешивает на дальнюю штангу или даже просто туда, за вратарскую площадку, почти за лицевую линию. Там второй человек выпрыгивает и головой сбрасывает мяч в обратном направлении, в освобождающееся защитниками пространство прямо перед воротами. И туда набегает кто-то третий. И бьет, чем попало - ногой, головой... Там и грудью можно мяч в ворота внести... Очень хорошая комбинация, сильная. Уфимцы в первом тайме трижды ее разыграли. В двух случаях лишь чудо спасло «Балтику», а в третьем - Александр Колинько.

Во втором тайме Колыванов вместо Де Оливейры, неплохо сыгравшего в первом тайме, выпускает на поле Юрия Кириллова. Чуть позже - Сергея Осадчука и Сергея Данилова - сплошь атакующие хавбеки. Давление на ворота хозяев увеличилось. А Евгению Перевертайло равнозначно ответить нечем. И некем. Конечно, вы можете сказать, что, мол, на 10-й минуте второго тайма на стадионе появился глава Калининграда. Но его же нельзя выпускать на поле - нет его фамилии в протоколе, хоть плачь...

Захромал и попросил замену Дмитрий Сысуев. С этой минуты можно думать только о сохранении счета. Перевертайло укрепляет оборону. На поле выходят Владислав Крючков и Михаил Рытов. Сыгравшего нормально для дебюта в новой команде Алексея Вишняковса меняет Виталий Каленкович.

Балтийцы грамотно обороняются и стараются использовать любую возможность для контратак. Вся игра «Балтики» идет через капитана Чиркина. В эти минуты он успевает всюду, он скрепляет команду, но сейчас этого уже мало - нет средств для полноценных атак.

Всё чаще вступает в игру Колинько. Удары уфимцев с разных дистанций становятся всё точнее. И всё заметнее становятся действия Романа Войделя. В первом тайме он играл роль центрального полузащитника; во втором чаще появляется на левой бровке. Не найдя и здесь бреши (Дмитрий Стоцкий контролировал ситуацию), на 83-й минуте Роман Войдель вдруг уходит на правый фланг. А угловой подаётся слева. Нет, не подается, как в десяти предыдущих случаях, а разыгрывается. И Юрий Кириллов длинным планирующим пасом переводит мяч на правую половину штрафной площадки, шесть защитников «Балтики», задрав головы, следят за полётом мяча туда, а потом и обратно - после того, как Войдель впервые, кажется, за всю игру ударил по воротам сам, и мяч от его головы пролетел в мягком планирующем полёте между этими шестью защитниками и вратарём в левый угол ворот. 1:1.

Остальные десять минут команды пытались изменить счет. Делали они это по-честному, в острой спортивной борьбе, но уже без всепоглощающей страсти. И, по большому счету, в этом временнОм отрезке произошло одно значимое событие: на 90-й минуте Войдель отдал первый за всю игру неточный пас.

И, конечно же, эта обидная травма Владислава Крючкова...