Лидеры сдают. Обзор 2-го тура чемпионата Испании

В чемпионате Испании завершился второй тур. «Реал» неожиданно проиграл в мадридском дерби, «Барселона» заработала три очка на «Рейно де Наварра», лишь благодаря Месси, а «Валенсия» сыграла вничью с «Депортиво». Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Депортиво» нашел, чем ответить валенсийцам

Встречи между «Валенсией» и «Депортиво» всегда отличались особым накалом. Сейчас в клубе из Ла Коруньи нет таких мастеровитых и талантливых футболистов, как раньше, но команда все же сумела показать характер и увезти одно очко с «Местальи». В первом тайме «Лос Чес» играли по - хозяйски: дубль сделал Роберто Сольдадо (2:0). Затем полузащитник гостей Абель Агилар сумел поразить ворота Диего Алвеса (2:1). Однако ещё до перерыва Фигули увеличил преимущество валенсийцев (3:1). Во втором тайме подопечные Маурисио Пеллегрино потеряли концентрацию, в то время как «Депортиво» прибавил. Благодаря второму мячу Агилара, гости сократили отрыв (3:2). А на 76 минуте Пицци точно исполнил одиннадцатиметровый (3:3). «Валенсия» не сумела справиться с волнением и растеряла преимущество в два гола. Главный тренер «Лос Чес» выразил недоумение по поводу произошедшего с его командой: «Мы должны были играть внимательнее». Наставник галисийцев Хосе Луис Ольтра, в свою очередь, отметил: «Матч показал, что мы можем создать неприятности любому сопернику в Примере, я доволен».

2. Месси решил первые проблемы Вилановы

Редко можно увидеть «Барселону», столь неудобно чувствующую себя на поле соперника. «Осасуна» провела великолепный первый тайм, открыв счет уже на 17 минуте (1:0). Автором гола стал Себа Льоренте. После перерыва подопечные Хосе Луиса Мендилибара могли забить еще, но не реализовали свои моменты. А Месси не простил...На 75 минуте аргентинец сравнял счет (1:1). Судья принял спорное решение, засчитав гол и не зафиксировав офсайд у Алексиса. Вскоре Лео забил победный мяч (1:2). Памплонцы играли очень отважно на протяжении всей встречи с таким грозным соперником, как «Барселона». По мнению наставника «Осасуны» Мендилибара, его команда не заслужила поражения. А тренер каталонцев Тито Виланова остался доволен результатом встречи, но он впервые был удален с поля за несогласие с решением арбитра в отношении Бускетса. К слову, Гвардиола, в качестве главного тренера «Барселоны», впервые был удален в матче именно против «Осасуны».

1. «Реал» не учится на своих ошибках

«Реал» снова наступил на те же грабли и потерпел поражение в матче с «Хетафе». Мадридцы совершили те же ошибки, которые привели к потере двух очков в игре с «Валенсией» неделей ранее. Снова «Реал» хорошо начал, забил первым (1:0), но хозяева сумели сравнять счет после стандарта, а затем и вовсе вышли вперед (2:1). «Королевский клуб» после двух туров отстает от «Барселоны» уже на пять очков, так и не познав побед в официальных встречах. Что ж, может подопечные Моуринью все-таки успеют сделать правильные выводы...ведь скоро ответный матч против каталонцев за Суперкубок Испании.

ФРАЗА

«Неприемлемое поражение» (с). Так главный тренер «Реала» Жозе Моуринью прокомментировал фиаско его подопечных в матче против «Хетафе» (2:1) и добавил: «Соперник заслужил эту победу, но не потому, что провел фантастическую встречу, мы действовали кошмарно».

ЗРЕЛИЩЕ

Вряд ли кто-то сомневался, что «атлетическое противостояние» не будет рядовым матчем. В прошлом сезоне именно команды Симеоне и Бьельсы заставили восхищаться их игрой, не зря они встретились лицом к лицу в финале Лиги Европы. В первом туре, как «Атлетик», так и «Атлетико» не могли похвастаться хорошими результатами. Однако вечер понедельника прошел под знаком «Атлетико». Мадридцы практически с первых минут контролировали ход встречи. Вскоре Фалькао открыл счет (1:0). Еще до перерыва колумбийский нападающий после изумительной передачи Година сделал дубль (2:0). Во втором тайме «Атлетико» уже было не остановить. Фалькао на 58 минуте забил третий мяч с пенальти (3:0). Ближе к концу встречи Симеоне выпустил на поле Тьяго на замену главному герою матча. Тьяго и поставил точку, забив фантастический гол (4:0). А «Атлетик», всего за два тура, пропустил аж девять мячей...Бьельсе необходимо серьезно задуматься над этим.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Подарки нужно принимать» (с). «Сарагоса» не является одной из самых сильных команд Примеры, но умеет воспользоваться ошибками соперника. Арагонцы наглядно продемонстрировали это в матче с «Эспаньолом». Хозяева поля доминировали в первом тайме, в результате поразив ворота соперника (1:0). Однако после перерыва судья показал вторую желтую карточку Альбину и назначил пенальти в пользу «Сарагосы». Апоньо четко реализовал одиннадцатиметровый (1:1). Отсутствие лучшего защитника каталонцев Эктора Морено из-за травмы и игра в меньшинстве привели к голу гостей на 89 минуте встречи. Хотя надо отдать должное Элдеру Поштиге, который великолепно провел весь матч. Неудивительно, что он сумел забить победный мяч (1:2). По мнению главного тренера «Эспаньола» Маурисио Почеттино, арбитр слишком строго обошелся с Альбином. «Я разочарован в судействе. Уже во второй раз мы проигрываем в самой концовке встречи», - подчеркнул аргентинец. Наставник же арагонцев считает победу его подопечных справедливой: «Очень важно заработать три очка после первого домашнего поражения».