"Металлург" не смог одолеть аутсайдера

Футболисты «Орла» забили в игре с липчанами столько же мячей, сколько в предыдущих семи турах

В 8-м туре чемпионата футболисты липецкого «Металлурга» встречались на своем поле с аутсайдером зоны «Центр» ФК «Орел». В семи турах орловчане набрали всего одно очко, забили 2 мяча, а пропустили в свои ворота аж 15, и как следствие, прочно оккупировали последнюю строчку в турнирной таблице. Красно-черные, напротив, в четырех последних турах не знают поражений, а два последних матча, в том числе и в гостях против курского «Авангарда» подопечные Сергея Машнина выиграли с одинаковым счетом 3:0, и расположились на третьей строчке в турнирной таблице. По всем предматчевым раскладам казалось, что «Металлург» пополнит свою копилку очередными победными тремя очками. Однако «Орел» показал свои острые когти, и чуть было сам не увез из Липецка три очка.

Начало матча осталось за хозяевами. На третьей минуте Дамир Садиков в штрафной соперника обокрал защитника «Орла» и в падении пробил по воротам, но мяч, коснувшись штанги, отскочил за лицевую линию. Постепенно игра выровнялась. Футболисты «Орла» больше не допускали откровенных ляпов в защите, и все чаще пытались остро атаковать. На 22-й минуте юркий нападающий гостей Олег Елкин обокрал на левом фланге нашей обороны неповоротливого защитника «Металлурга» Кирилла Гоцука и выскочил один на один с Пешкиным. С ударом Елкина голкипер липчан Владимир Пешкин справился. Но первыми на отскоке оказались гости, и псоле быстрого розыгрыша Евгений Ушаков отправил мяч точно в угол ворот «Металлурга».

Заметно нервничавший и допускавший массу ошибок Гоцук, вскоре чуть было снова не «привез» гол в свои ворота. Елкин ушел от нашего защитника как от стоячего и выскочил к воротам, но пробил бесхитростно, и Пешкин без труда забрал мяч в руки.

С первых секунд второй половины встречи подопечные Сергея Машнина бросились отыгрываться. На 48-й минуте отличный момент имел Данил Чертов, но с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря орловчан Кирилла Кондратьева. Спустя минуту трибуны взорвались от восторга. Это Аркадий Акопян красивым ударом в одно касание положил мяч в ближний угол ворот Кондратьева - 1:1. В сереидне второго тайма исправился многострадальный Гоцук, головой переправивший мяч в сетку после подачи со штрафного Акопяна. Но недолгой была радость футболистов «Металлурга». Уже через пару минут полузащитник липчан Евгений Фролов неосторожно сыграл рукой в своей штрафной, и главный арбитр матча Алексей Амелин без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Николай Аверьянов - 2:2. Несмотря на услилия обеих команд, до финального свистка результат на табло так и не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин обрушился с критикой в адрес главного арбитра.

- Последние 10 минут матча судья все свистки давал в пользу «Орла». Была куча замен, их врачи три раза выбегали на поле, а он добавил всего три минуты, - возмущался наставник красно-черных. - Результатом разочарован, но ни к кому из футболистов больших претензий нет. Гоцук, конечно, много ошибался, но забил гол, и как говорится «отмазался».

Ничья с «Орлом» отодвинула «Металлург» с 3 на 4 место в турнирной таблице.