Цифровые итоги 6-го тура Премьер-Лиги

В 2012 году «армейцы» обязательно выигрывают, если забивает Зоран Тошич. Кроме того, третий подряд сухой матч «армейцев» в чемпионате стал для Игоря Акинфеева 100-м «сухарём» в Премьер-Лиге.

* В 6-м туре чемпионата забито 36 мячей, причем 23 из них забиты хозяевами полей. Мячи забивались так:

- ударом ноги - 23, ударом головы - 12, еще один мяч был забит отскоком от корпуса игрока;
- с игры - 26, с пенальти - 2, со штрафного - 3, после розыгрыша углового - 4, автоголов - 1;
- из штрафной площади - 25, из вратарской площади - 7, из-за штрафной площади - 4.

* Основная причина замен - усиление игры (32), вторая по значимости - замены по причине травмы (5).
* 16 из 42 предупреждений тура вынесено в последние 15 минут первых таймов.
* Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубую игру - 26 раз.
* Первый мяч Голенды в ворота «Алании» хронологически стал 400-м, забитым этими парами команд друг другу за всю историю чемпионатов России.
* Вот как распределились 20 забитых в туре мячей по 15-минутным интервалам матча:

* Хозяева полей особенно активно забивали мячи в концовках таймов.
* 3 матча тура, состоявшихся в первый его день, завершились волевыми победами.
* В матче «Кубань» - «Волга» зафиксирован самый крупный счет сезона - 6:2.
* В споре бомбардиров - триумвират. Ю.Мовсисян, Д.Неко и Б.Натхо - каждый из них отправил в ворота соперников по 6 мячей.
* Состоялся также первый хет-трик чемпионата, причем все 3 мяча были забиты головой.
* В матчах тура были зафиксированы 4 дубля (Юра Мовсисян и Самюэль Это’О, Маркос Пиццелли Пиньейро и Бальде Ибрагим)
* В каждом матче тура было забито не менее 3-х мячей. В следующем туре наверняка будет достигнут юбилейный показатель - 8000 мячей, которые совместно забили нынешние участники чемпионата за все годы их выступлений в Премьер-Лиге. Сейчас - 7997.

«Локомотив» - «Динамо»

* «Динамо» прервало свою серию из 5 поражений подряд, одержав 260-ю победу в чемпионатах России.
* Это было 4-е поражение «Локомотива» на своем поле от «Динамо» в 22-х матчах.
* Первый мяч динамовцев стал 360-м гостевым для команды и одновременно 200-м в ворота «Локомотива», если считать всю историю встреч клубов в чемпионатах (и СССР, и России).
* В более чем половине матчей (26 из 43) между собой соперники забивали совокупно 3 и более мячей.
* В 8-и последних домашних турах «Локомотив» одержал всего 1 победу.
* «Динамо» выиграло впервые за 9 туров.
* Только 6% своих мячей «Динамо» забило железнодорожникам в первые 15 минут матчей.

«Зенит» - «Рубин»

* Победив, «Рубин» сравнялся с «Зенитом» по количеству мячей в очных противостояниях - обе команды по 30 раз поражали ворота друг друга в чемпионатах...
* Б.Натхо забил 6 мячей в текущем чемпионате, оставаясь одним из лидеров в споре бомбардиров. При этом только 1 мяч он забил с игры, остальные - с пенальти и штрафных.
* «Зенит» потерпел первое поражение в 7 последних турах.
* В последних 10 выездных матчах «Рубин» одержал только 2 победы.
* В 10-и последних турах казанский клуб забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
* «Рубин» сыграл 290-й матч в высшем дивизионе российского футбола.
* «Рубин» впервые выиграл у «Зенита» в 9 их последних очных встречах.
* В Питере «Зенит» проиграл «Рубину» в третий раз в 11 матчах.
* Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 18 матчей - больше всех в составах обеих команд.
* Желтая карточка Б.Натхо стала юбилейной, 100-й, показанной соперникам совокупно за всю историю встреч между ними.
* Мяч В.Файзулина стал 440-м, забитым «Зенитом» в высшем дивизионе на родном стадионе.
* «Рубин» одержал 50-ю выездную победу в Премьер-лиге.
* Подтвердилось правило, что вторая 15-минутка во встречах «Зенита» и «Рубина» - самая результативная у питерского клуба - 8 мячей (27%).

«Терек» - «Спартак»

* Победив, «Терек» подтвердил сложившуюся закономерность: в Грозном в 6 матчах подряд строго чередовались победы «Терека» и «Спартака».
* 23 забитых мяча за 6 матчей - в среднем почти по 4 мяча суммарно забивали эти 2 команды друг другу в каждом матче, проходившем в Грозном
* «Спартак» никогда еще не забивал мячей «Тереку» в первые 15 минут матчей. Не произошло этого и в отчетном матче.
* С другой стороны, в последние 15 минут матчей команды наколотили друг другу 37% от общего количества мячей - 13, причем 8 спартаковских пришлись именно на этот интервал матчей.
* В 12 последних домашних матчах чемпионата «Терек» потерпел только 2 поражения.

«Ростов» - «Алания»

* «Ростов» победил впервые в текущем чемпионате и первый раз за 7 последних туров.
* Состоялся первый хет-трик чемпионата и первый же - в российской карьере Яна Голенды.
* Благодаря забитому мячу Д.Неко входит в тройку лидеров в споре лучших снайперов чемпионата.
* «Алания» забивала в 9 последних матчах чемпионата (считая и сезон 2010 года).
* В 16 последних домашних встречах чемпионата «Ростов» непременно забивал в ворота соперника хотя бы один мяч.

«Амкар» - «Краснодар»

* В Перми «Амкар» пока не может выиграть у «Краснодара».
* Вместе с тем, на протяжении 10 последних домашних туров «Амкар» у себя дома не проигрывал.
* Этот матч стал 260-м для пермяков в Премьер-Лиге и 50-м - для «Краснодара».
* В 10 из 25 гостевых матчах «Краснодара» в Премьер-Лиге забивал Юра Мовсисян. При этом «Краснодар» проиграл только однажды. Не проиграли южане и в этот раз.
* Все свои мячи команды забили за 37 минут первого тайма.

ЦСКА - «Крылья Советов»

* Состоялась вторая подряд крупная победа «армейцев» и третья подряд сухая в чемпионате.
* Игорь Акинфеев сыграл свой 100-й сухой матч в чемпионатах России и 168-й сухой в карьере.
* Подтвердилось правило: если ЦСКА выигрывал после 1 тайма у самарцев (а это было почти в половине всех случаев, в 49%), то не проигрывал матч.
* В своих домашних матчах «красно-синие» никогда не пропускали мячей от «Крыльев» в интервале между 16-й и 30-й минутами матчей.
* На протяжении 10 очных встреч «армейцы» не проигрывали «Крыльям», а в домашних матчах и того больше - 11 встреч подряд, начиная с 17 июля 2002 года, самарские футболисты не могут одолеть ЦСКА.
* Более половины всех матчей между соперниками (21) завершались сухими победами одного из клубов.
* С начала 2012 года в матчах «армейцев» сложилось правило: если З.Тошич забивает, команда побеждает. Подтвердилось правило и в минувшем матче. Всего таких матчей с начала 2012 года в чемпионате было 6.
* Больше того, всего за историю своего выступления в форме ЦСКА З.Тошич забивал мячи в 12 матчах чемпионата России. Когда игрок забивал, ЦСКА ни разу не проиграл, выиграв 11 и сведя вничью один матч.

«Анжи» - «Мордовия»

* Состоялся 170-й матч в Премьер-Лиге для «Анжи».
* «Мордовия» впервые смогла забить в выездном матче чемпионата.
* Подтвердилась закономерность, сложившаяся в матчах 2012 года: если «Анжи» выигрывала первый тайм, то однозначно не проигрывала встречу; если первый тайм командой был проигран, победы в матче никогда не было.

«Кубань» - «Волга»

* Состоялся самый результативный матч сезона - 8 мячей еще не забивал никто. Ранее всего 10 раз в истории российских чемпионатов встречался именно такой счет и никогда прежде - в истории этих команд.
* Во всех 3-х матчах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге, победу одержала «Кубань» с общим счетом 12:2.
* Теперь краснодарские футболисты забивали мячи «Волге» во всех 15-минутных интервалах матчей.
* Прошедший матч был 170-м в Премьер-Лиге для «Кубани» и 50-м - для волжан.
* Поражение в матче стало 20-м гостевым в Премьер-Лиге для «Волги».
* Волжане 12 туров подряд сыграли без ничейных исходов.
* 14 домашних туров подряд «Кубань» не проигрывала на своем поле.
* Победа стала 50-й домашней для «Кубани» за весь период их выступлений в высшем дивизионе советского и российского футбола.
* С 1 мая 2004 года, на протяжении 65 домашних матчей «Кубани» работает правило: если на своем поле «Кубань» открывает счет, то никогда не проигрывает.
* 5 матчей подряд и 7 последних своих выездных матчей «Волга» проиграла.