Серия А. "Интер" и "Наполи" разгромили "Пескару" и "Палермо" в 1-м туре

Дубль Стефана Йоветича, значение судьи за воротами, смазанный старт «Милана», чудо-гол Освальдо и грубейшая ошибка Даниэле Орсато в Палермо - центральные темы обзора серии А.

Как и предполагалось, уже стартовый матч чемпионата Италии вышел на загляденье. Встреча «Фиорентины» и «Удинезе» стала едва ли не украшением всего тура. «Фиалки» под предводительством Винченцо Монтеллы сумели проявить характер, хотя им противостоял «Удинезе», один из представителей Италии в Лиге чемпионов. Да, конечно, флорентийцам несколько повезло, фриульцы готовятся к решающей битве за выход в групповой этап чемпионской лиги, посему на поле арены «Артемио Франки» в субботу так и не вышли ди Натале, Армеро, Баста, Бенатиа. Но и без своих лидеров «Удинезе» создал немало проблем «Фиорентине».

Гости даже открыли счёт в первом тайме. Южноамериканские новобранцы чёрно-белых разыграли лёгкую изящную комбинацию: колумбиец Муриэль вывел к воротам бразильца Майкосуэла, и тот катнул мяч в цель мимо опешившего Эмильяно Вивиано. «Скуадра виола» будто бы и не заметила этого провала и продолжила свои попытки вскрыть оборону соперника. До финиша первого тайма Борха Валеро мог отличиться, но угодил в бразильского дефа Данило. Повезло хозяевам только после перерыва. После целого ряда неудачных попыток Ляича судьбу встречи в свои ноги взял Стефан Йоветич. На 67-й минуте после его удара с разворота мяч задел всё того же Данило и по высоченной траектории облетел голкипера Бркича - 1:1. Вскоре после удара Куадрадо фриульцы вынесли мяч с ленточки, после этого ещё и Паскуаль угодил в стойку выстрелом со штрафного. Но победный мяч провёл, естественно, Йоветич. Черногорец обработал дальний заброс Аквилани, раскрутил защитника, после чего направил мяч в дальний угол. Есть первые три очка Винченцо Монтеллы на посту рулевого «фиалок»!

А уже во второй игре чемпионата принял участие чемпион - «Ювентус». Надо сказать, что туринцы являются очевидными фаворитами сезона, об этом судачат болельщики, в этом уверены специалисты и букмекеры. Правда, подтверждать свой статус нужно в каждом матче. Соперником бьянконери была «Парма», у которой «Юве» летом забрал своего воспитанника Себастьяна Джовинко, заплатив солидную компенсацию. Малыш Себ вышел в стартовом составе «Старой синьоры», но тут же получил жёлтую, да и вообще был незаметен.

Центральной фигурой в составе хозяев был Стефан Лихтштайнер, который в середине первого тайма заработал пенальти, столкнувшись с кипером «Пармы» Антонио Миранте. Честно говоря, по поводу этого решения арбитра Андреа Ромео возникли сомнения... К «точке» подошёл Артуро Видаль, но с его ударом Миранте справился. Пришлось болельщикам «Юве» ещё подождать дебютного гола. Замещающий Антонио Конте Массимо Каррера вёл себя довольно экспрессивно и сумел завести футболистов. На старте второго тайма чемпионы выстрелили дуплетом. Сначала неугомонный Лихтштайнер вновь подключился к атаке и замкнул прострел Квадво Асамоа, приобретённого у «Удинезе». А через три минуты Пирло дальним ударом со штрафного поставил точку в игре. Кстати, этот гол вызвал немало дискуссий: дело в том, что Антонио Миранте, пытаясь зафиксировать снаряд, слегка упустил его за ленточку, но затем всем демонстрировал, что мяч остановился на линии. Помог судья за воротами, который заметил, что круглый всё-таки побывал в воротах. Так что итальянский эксперимент с введением двух дополнительных арбитров пока что принёс больше плодов, чем подобные попытки УЕФА.

В воскресенье свои встречи проводили миланские гранды. Россонери на своём поле принимали «Сампдорию» и продемонстрировали совершенно бездумный силовой футбол, который не принёс им даже одного очка. Без Златана Ибрагимовича и Антонио Кассано в составе «Милан» потерял изюминку. Теперь красно-чёрные больше напоминают бывшую команду Аллегри - «Кальяри». Дальние удары, нескончаемые навесы... Даже кошка на этом видео ждала от «Милана» большего. В итоге же случилось поражение в матче с новичком - 0:1. В дебюте второго тайма за генуэзцев отличился защитник Андреа Коста, замкнувший кросс Стефано Тиссоне.

Миланцы яростно штурмовали ворота соперника в последние минуты игры: Боатенг угодил в штангу, после его же удара головой великолепно сыграл аргентинский вратарь «Сампдории» Серхио Ромеро. А уже в компенсированное время Гастальделло успешно подставил голову под удар Фламини, при этом защитник стоял на линии ворот. Вице-чемпионам нужно срочно укрепляться, иначе даже за тройку команда Аллегри не зацепится.

А вот другой миланский клуб «Интер» без труда разгромил на выезде другого новичка «Пескару». Великолепный матч провёл Диего Милито. На 17-й минуте аргентинец вывел на пустые ворота Уэсли Снейдера, и голландец открыл счёт. Вскоре Милито уже сам завершал атаку после того, как Кассано отправил его на свидание с пустыми воротами. В конце игры Диего помог отличиться юному дарованию Филиппе Коутиньо - бразилец чётко распорядился прострелом более опытного партнёра. Ударный старт команды Страмаччоне, посмотрим, что покажут нерадзурри в играх с более маститыми оппонентами.

Отметим также успех «Лацио» на сложном выезде в Бергамо. Судьбу встречи с «Аталантой» решил бразилец Эрнанес. А вот другой римский клуб «Рома» сумел уйти от поражения в домашней игре с «Катанией». Гости дважды вели в счёте, но уругваец Николас Лопес спас джалоросси от фиаско. Кстати, в этой встрече потрясающим голом отметился форвард «волков» Пабло Освальдо!

Не забываем и о ещё одном претенденте на скудетто. «Наполи» гостил на Сицилии у «Палермо». Розанери всегда способны устроить своим соперникам горячий приём, однако на этот раз они были довольно гостеприимны. В первом тайме партенопейцы владели большим территориальным преимуществом, которое воплотилось в два голевых момента незадолго до перерыва. И если Кавани каким-то чудом с метра засветил в перекладину, то Гамшик оказался более удачлив: словак воспользовался передачей Маджо и выстрелил в ближнюю девятку.

Во втором тайме хозяева могли вернуться в дело, но им напакостил рефери Даниэле Орсато: он не дал стопроцентный пенальти за очевидный фол Маджо против Мауро Сетто, за что ему снизили оценку все итальянские спортивные издания. Такая несправедливость буквально убали сицилийцев. Они расклеились и пропустили два гола в контратаках: отличились Маджо и Кавани. 3:0 - в пользу неаполитанцев.