Чемпионат Испании. "Барса" с трудом побеждает, "Реал" проигрывает

Кошмарно начался новый сезон для «Реала»: всего два тура сыграно, а он уже на пять очков отстаёт от главного врага! На верхушке таблицы - диковинный мезальянс: богачка «Барса» и бедняк «Райо».

Редкий тренер удостаивается персонального комплимента от Моуринью. Луису Гарсии из «Хетафе» в этом смысле повезло: за сутки до матча в пригороде Мадрида Особенный молвил несколько тёплых слов об испанском коллеге. Возможно, просто почувствовал в нём родственную душу (Гарсия тоже не стал большим футболистом). Или просто стелил соломку на случай падения? Если так, то предчувствия Жозе не обманули. «Реал» и с третьей попытки не выиграл и потерпел второе кряду поражение в сезоне!

БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ И ПРОИГРЫВАЮТ

После неудачи на «Камп Ноу» и в преддверии второй серии «класико» португалец основательно перелопатил состав: Куэнтран, Хедира, Кальехон и Бензема начали игру на лавке, а Марсело, Диарра, Ди Мария и Игуаин - на поле. Целый тайм игра шла под диктовку чемпиона. Пару раз стрелял Роналду. Озил исхитрился с линии вратарской площади пробить в перекладину. «Реал» атаковал, и «Реал» забил, притом чисто «аргентинский» гол. После рассекающей передачи ди Марии Игуаин проскользнул между двумя защитниками, обвёл вратаря и отправил мяч в сетку.

Но, видно, слишком рано гранд уверовал в свою победу и перенёсся мыслями в ближайшую среду. После перерыва «Хетафе» дважды наказал грозного противника за несобранность в обороне и оставил у разбитого корыта. Защитник Хуан Валера мастерски пробил головой после навеса со штрафного. А когда гости убежали забивать второй гол, хозяева поймали их на контратаке. Колунга на свежих ногах удрал по левому флангу от Альбиоля и покатил мяч в центр, на совершенно свободного Барраду. Марокканец своим шансом воспользовался превосходно. Символичную точку в этой истории поставил судья Перес Ласа, выгнавший Куэнтрана с лавки запасных.

ДВАЖДЫ ДВА ОТ МЕССИ

К аналогичной мере прибег рефери и другого воскресного противостояния - в Памплоне. При счёте 1:1 суровый астурийский мужчина Муньис Фернандес предъявил красную карточку тренеру «Барселоны» - за препирательства с судьёй на линии. Впрочем, для каталонцев всё в итоге закончилось благополучно. Отделались лёгким испугом.

Тито Виланова тоже рассчитывал выиграть малой кровью. Хави, Педро, Маскерано, Вилья на «банке» - неопровержимое тому доказательство. Золотой запас - ни дать, ни взять! Испаноязычную компанию на лавочке разбавил камерунец Сонг. Но дебют Алекса в гранатово-синей футболке пока откладывается. Игра с самого начала покатилась вопреки планам «Барселоны», и когда пришла пора вносить в неё перелом, на поле отправились проверенные бойцы, чемпионы мира и Европы.

Гости не были похожи на самих себя ни формой (оранжево-жёлтых цветов), ни содержанием игры. Держа в уме предстоящий визит на «Бернабеу», каталонцы действовали чересчур уж вальяжно, даже лениво, за что и поплатились до перерыва. На 17-й минуте Льоренте с метра замкнул навес Лама с левого края (большой привет Вальдесу и Альбе).

На этом бардак в гостевой штрафной не прекратился. «Барса» продолжала чудить у своих ворот и ещё до перерыва могла получить второй мяч. После перерыва фаворита простили Льоренте и Сиси. Нино должен был добивать «блауграна», но вместо этого, наоборот, вывел из летаргического сна. Его удар в штангу словно разбудил гостей. А выход на поле «трёх богатырей» - Хави, Вильи и Педро - помог им додавить несговорчивого противника. Хотя и без небольшого содействия рефери не обошлось.

Муньис Фернандес имел право оборвать голевую атаку «Барселоны» на полуслове ввиду офсайда. Но не стал этого делать - тем более что «вне игры» случилось за несколько ходов до решающего удара - и засчитал гол Месси. Второй Лео забил по всем правилам - сходу вогнал мяч в сетку после прострела Альбы.

В интервале между двумя голами Месси Муньис Фернандес ещё и хавбека «Осасуны» Пуньяля с поля погнал. Немудрено, что последние минуты с трибун в его адрес неслась отборная брань. А свою собственную команду, несмотря на поражение, «Эль Садар» провожал аплодисментами...

«ПЧЁЛЫ» ЖАЛЯТ И БЕЗ ЧОРИ

По окончании встречи в Памплоне верхушка таблицы Примеры приняла совсем уж чудной вид: богачка «Барселона» на одной - чуть не сказал паперти - ступени с бедняком «Райо Вальекано». Резвый старт мадридских «пчёл» стал одним из главных сюрпризов начала сезона. Таким же по степени резонанса, как и провал земляков-реалистов, только со знаком «плюс».

Во втором туре «Райо» гостил в Севилье и весьма беспардонно обошёлся с тамошним «Бетисом». Не беда, что с деньгами у этих мадридцев туго - у них тоже есть свой Лео! Накануне 20-летия бразильский нападающий Лео Каррильо получил отличный подарок от Пако Хемеса и отблагодарил тренера за доверие блестящей игрой. Новичок «Райо» и капитану команды Питу мяч на пустые ворота выкатил, и самостоятельно отличился после перерыва. Пас и гол (победный!) - недурно для дебюта, а?! Этот юбилей Каррильо запомнит на всю жизнь. Алехандро Домингес за бенефисом молодого коллеги наблюдал со скамейки столичного клуба. Ему своего дебюта ещё придётся подождать.

Сразу четыре команды расположились за «Барселоной» и «Райо Вальекано», имея по четыре очка в активе. Две из них в субботу встретились в Малаге. Несмотря на колоссальные кадровые потери (Касорла, Рондон, Апоньо, Хави Торрес, Матейсен и т. д.) и отсутствие какого-либо пополнения, «анчоусы» неплохо начали новый сезон: в прошлом туре одолели «Сельту», в этом - заключили мир с «Мальоркой». Хозяева мужественно перенесли и пропущенный от Хемеда гол (между прочим, третий для израильтянина в чемпионате), и абсурдное удаление полузащитника Элизеу, вышедшего на замену. К тому времени на табло «Ла Росаледы» уже горели единицы (Хуанми не дал пропасть даром славной передаче на выход от Портильо). Исходя из сценария игры и многочисленных сопутствующих факторов, ничья должна была устроить Мануэля Пеллегрини.

ДУПЛЕТОМ - ПЛИ!

В противоборстве двух бывших команд Валерия Карпина успех сопутствовал более опытному «Реалу Сосьедад». На красивый гол «Сельты» (пас пяткой Яго - удар под перекладину де Лукаса) баски ответили дублем Агиррече. Второй гол, конечно, получился смешной: пока вратарь и два защитника галисийцев лихорадочно соображали, что же делать со скачущим мячом, Агиррече возник перед ними, как чёрт из табакерки, и переправил его в сетку.

Второе поражение потерпел «Эспаньол». 50 минут всё складывалось неплохо для каталонцев: они забили гол, наверняка подумывали о втором. И, может быть, даже забили бы его, не подведи свою команду Альбин. Сыграв в собственной штрафной площади в волейбол, защитник оставил свою команду в меньшинстве, да ещё и с пенальти в придачу. За минуту до финального свистка оборона «попугаев» допустила ещё одну грубейшую ошибку - она и стала для них фатальной. Элдер Поштига с близкого расстояния переиграл капитана «Эспаньола» Кристиана Альвареса.

А в ночь с воскресенья на понедельник бесшабашную перестрелку учинили «Валенсия» с «Депортиво». Хозяева дважды вели в счёте с разницей в два мяча - и 2:0, и 3:1, а в итоге получили лишь очко. В составе «летучих мышей» дважды отличился Сольдадо. Ещё один мяч добавил Фегули. Француз алжирского происхождения так расчувствовался, что даже поцеловал газон «Местальи». На беду хозяев, у гостей тоже нашёлся собственный «дуплетист» - Абель Агилар. А третий мяч «Валенсия» пропустила с «точки». Рикарду Кошта в верховой борьбе буквально отшвырнул от себя земляка Оливейру и за четверть часа до конца убрался в раздевалку (вторая карточка). А ещё один португалец Пицци хладнокровно реализовал пенальти и минимум на неделю отложил первую победу тренера Пеллегрино в лиге.