Мария Савинова победила на этапе "Бриллиантовой лиги"

На 12-м этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме россияне одержали две победы. Мария Савинова первенствовала в беге на 800 метров, а Александр Меньков стал лучшим в прыжках в длину.

В начале августа лучшие легкоатлеты мира соревновались на Олимпийских играх в Лондоне. В конце месяца лёгкая атлетика снова вернулась в Британию, где прошёл 12-й этап «Бриллиантовой лиги». Правда, на сей раз атлеты приехали не в Лондон, а в более скромный Бирмингем. Небольшой стадион был заполнен, а вот погода была далека от идеала для атлетов. Сильный ветер гулял по стадиону, постоянно меняя направление. Тем не менее результаты были показаны достаточно высокие. Что касается состава, то он был менее звёздным, чем, к примеру, в Лозанне. Тем не менее было достаточно сильных атлетов, в том числе и олимпийских чемпионов.

Мария Савинова выступала и в Лозанне, и в Бирмингеме. На швейцарском этапе она проиграла Памеле Джелимо в беге на 800 метров, не сумев поддержать финишный рывок соперницы. В Бирмингеме они вновь сошлись на дорожке. На сей раз сам забег был несколько медленнее, что давало преимущество россиянке. В тактическом плане Мария всегда была сильна и ещё раз доказала это в Бирмингеме. Россиянка получила уверенное преимущество на финишной прямой и одержала победу. В «бриллиантовой» гонке она с семью очками занимает второе место, но ещё вполне может одержать победу, если выиграет финал, а Джелимо в свою очередь окажется ниже второго места.

Также был полон решимости взять реванш за поражение в Лозанне прыгун в высоту Иван Ухов. Россиянин на предыдущем этапе уступил катарцу Баршиму, который неожиданно преодолел 2,39. В Бирмингеме Баршим не сумел повторить свой успех и не взял даже 2,28. А вот Ухов, Сильнов и британец Грабарз справились с этой высотой. Последний уже в первой попытке преодолел 2,32, а вот у россиян возникли проблемы. Стоит отметить, что Андрей и Иван общались в секторе, после одной из своих удачных попыток Иван указал соотечественнику на какую-то особенность сектора. Сильнов пробовал дальше взять 2,32, но так и не смог, оставшись третьим, а вот Ухов перенёс две попытки на 2,35. На предыдущих стартах он уверенно брал эту высоту, но, возможно, этот сектор был для него не таким комфортным, как на Олимпиаде или в Лозанне. И всё же Иван был очень близок к успеху в последней попытке, но снёс планку уже на излёте. Таким образом, Грабарз вышел на первое место в «бриллиантовой» гонке и остановить его может только Джесси Уильямс, в то время как у Ухова уже нет шансов во второй раз завоевать главной приз этой серии соревнований.

А вот у Александра Менькова ещё есть шансы выиграть бриллиант в прыжках в длину. Россиянин неудачно выступил на Олимпиаде, не попав в финале в первую восьмёрку. В Бирмингеме он уже в первом прыжке захватил уверенное лидерство. Александр практически идеально попал на планку и при этом ещё и приземлился на ноги, улетев на 8,18! В этот день Александр больше не совершил ни одной результативной попытки, но этого и не требовалось, так как никто из его оппонентов не смог добраться хотя бы до восьми метров. После этого Меньков укрепился на второй позиции в «бриллиантовой» гонке. Лишь на очко его опережает австралиец Митчелл Уотт, который также выступал в Бирмингеме, но из-за травмы закончил соревнования после первой попытки.

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх выступила чуть лучше, чем в Лозанне. Там она была только седьмой, а на 12-м этапе стала четвёртой. Россиянка наверняка уже считает дни до конца сезона, и вряд ли её можно за это упрекать после её великолепной победы в олимпийском финале. А победу одержала Калис Спенсер, которой уже ничего не должно помешать победить в «бриллиантовой» гонке. Любопытно, что через 10 минут после конца забега Калис дисквалифицировали, но позже её победа была восстановлена.

В толкании ядра у женщин россиянка Евгения Колодко не сумела в третий раз кряду попасть на пьедестал. На сей раз она оказалась только пятой с неудачным результатом - 18,09. Победу вновь одержала новозеландка Валери Адамс, которой уже фактически гарантирована победа в «бриллиантовой» гонке. Аналогичная ситуация в метании копья у женщин, где комфортное преимущество у Барборы Шпотаковой, которая установила в Бирмингеме рекорд соревнований - 66,08.

Но есть виды, в которых сохраняется интрига. В прыжках с шестом у женщин с удачной попыткой на 4,65 выиграла олимпийская чемпионка Дженнифер Шур, но основными фаворитами на победу в общем зачёте является Сильва и Мюрер, у которых по 10 очков перед финальным этапом, на один балл от них отстала Сильке Шпигельбург. В тройном прыжке украинка Ольга Саладуха со скромным результатом 14,40 одержала победу. Россиянка Татьяна Лебедева заняла на этом старте лишь пятое место. Лидером в этой дисциплине осталась победившая на Олимпиаде Ольга Рыпакова. У представительницы Казахстана преимущество в шесть очков, но с учётом того, что за победу в финальном этапе можно получить восемь баллов, ещё ничего не решено.

На дорожке очередной великолепный результат показал Ариес Меритт. Олимпийский чемпион в барьерном спринте на прошлом этапе «Бриллиантовой лиги» был дисквалифицирован за фальстарт. Американец сумел исправиться и выиграл с рекордом соревнований - 12,95. В гладком спринте блестящее время показала Кармелита Джетер - 10,81. Американка второй раз кряду обогнала Фрейзер-Прайс, а на Олимпиаде, напомню, победа в их дуэли осталась за ямайкой. В беге на 200 метров у мужчин относительно неожиданно был бит Тайсон Гэй. Американец проиграл Никелю Эшмиду из Ямайки. Отдельно стоит выделить захватывающий финиш на дистанции 3000 метров у женщин. В битве двух кениек Мерси Чероно превзошла Вивиан Черуйот всего на одну сотую.

Впереди нас ждут два финала в «Бриллиантовой лиге», в которых будут определены победители «бриллиантовых» гонок во всех дисциплинах. Половина драгоценных камней будет роздана 30 августа в Цюрихе, а оставшиеся разыграют 7 сентября в Брюсселе.