Владимир Казаченок: Радоваться нечему, "Зенит" во многих компонентах уступил "Рубину"

Известный тренер Владимир Казаченок поделился впечатлениями о матче «Зенит» - «Рубин» (1:2) в 6-м туре чемпионата России.

«Радоваться действительно нечему. Мы все видели, что "Зенит" уступил команде Бердыева в движении во втором тайме и, самое главное, - в собранности. Всё вроде бы удавалось в первой части игры, вели 1:0, но за какие-то 10-15 минут пропустили дважды. Но, может быть, это и к лучшему - нельзя все матчи завершать победой, всё равно когда-нибудь должны были проиграть. Хорошо, если это поражение послужит уроком для зенитовцев: играть надо все 90 минут, и играть на победу.

Ясно, что тот состав, который сегодня вышел на поле у Спаллетти, далеко не оптимальный и просто не готов действовать в привычной схеме и в необходимом темпе. А два-три игрока просто выпадали из игры. Но я не сказал бы, что всё уж так грустно. Просто не хватало немного скорости, а Бердыев показал себя в общем-то хорошим учеником... Спаллетти.

Он применил тактический прием в стиле итальянца: укрепил среднюю линию, выпустив третьего центрального защитника, и, как следствие, "Зенит" постоянно упирался в это построение, практически ничего не смог создать.

Команды играли в неравных составах - в том смысле, что усилить игру "Зениту" было некем. Это очень тяжело - выстроить доминирование игроками, которые к этому не готовы. Да и повели "Зенит" в счете во многом из-за того, что нам сопутствовала удача. А позже, во втором тайме, просто нужна была собранность. Такое количество ошибок, которое совершили зенитовцы за 15 минут второго тайма, не было сделано за всю оставшуюся часть игры. А здесь потеря шла за потерей. Выбили нас казанцы из ритма игры. То ли перерыв расслабил, то что-то еще, но футболисты определенно вышли на поле во втором тайме не думая, что "Рубин" именно сейчас ударит», - цитирует тренера «Спорт-Уикенд».