А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Сшитые пептиды блокируют передачу сигнала в онкогенном пути Wnt

Американские учёные разработали искусственную молекулу - «сшитый пептид», способный подавлять эффект сигнального пути Wnt, который приводит к развитию онкологических заболеваний.

Американские учёные разработали искусственную молекулу - «сшитый пептид», способный подавлять эффект сигнального пути Wnt, который приводит к развитию онкологических заболеваний.

Сразу сообщим, что пептид испытывался пока только на мышах, однако, по мнению авторов работы, представляющих медфакультет Гарвардского университета (США), он вполне может послужить прототипом терапевтического агента для раковых пациентов.

Сигнальный путь Wnt контролирует несколько нормальных клеточных процессов. К сожалению, эта система регуляции клеточной жизни однажды может заработать неправильно, что непременно станет причиной онкологических заболеваний, среди которых чаще всего случается рак кишечника.

Новый пептидный препарат подражает структуре природной молекулы BCL9, в случае раковых клеток играющей роль передатчика сигнала в пути Wnt. По счастливому стечению обстоятельств, BCL9 не участвует в Wnt в здоровых клетках. Благодаря схожести с молекулой BCL9 синтетический пептид блокирует возможность передачи сигнала, подавляя онкогенный сигнал внутри раковых клеток. Синтетический протеин не позволяет взаимодействовать BCL9 и бета-катенину - ключевым протеинам в онкогенном сигнальном пути Wnt.

Но, несмотря на достигнутые успехи, пока остаётся много вопросов. Например, учёные не знают, сможет ли сшитый протеин эффективно достигать своей цели, расположенной внутри клеток. Кроме того, неизвестно, как организм вообще отнесётся к появлению новой для него сущности (чем-то напоминающей вирус). С другой стороны, область медицинских препаратов на основе сшитых полимеров - настоящая новинка, так что будем ждать следующих сообщений.

Для справки. Малые молекулы и терапевтические белки способны воздействовать не более чем на 20% клеточных и внеклеточных белков. Остальные биологические мишени так и остаются недосягаемыми для современной медицины. Считается, что новый класс терапевтических средств, называемых сшитыми пептидами, способен резко расширить число достижимых внутриклеточных мишеней. Сшитые белки - продукт компьютерной химии, несущие в своей структуре химическую сшивку, или мостик, которая поддерживает в неизменности трёхмерную структуру альфа-спирали, что резко увеличивает вероятность успешного взаимодействия с мишенью, а также высокую стабильность образовавшегося комплекса.

Подробнее о проделанной работе можно узнать из журнала Science.

Подготовлено по материалам Cancer Research UK.