ХК "Липецк" завоевал Кубок Мэра

В решающем матче липчане обыграли своего главного соперника - смоленский «Славутич».

Хоккейный клуб «Липецк» во второй раз подряд стал победителем традиционного предсезонного турнира «Кубок Мэра Липецка». В решающем матче подопечные Валерия Олейника встречались со смоленским «Славутичем», являющимся одним из главных претендентов на победу в стартующем менее чем через месяц чемпионате РХЛ. Для победы в турнире липчанам необходимо было как минимум не проиграть в основное время матча, в то время как их соперник должен был непременно побеждать.

Игра получилась боевой, обе команды имели множество опасных моментов, но безупречно играли вратари липчанин Иван Вовнянко и смолянин Темерлан Акаев, которые стали лучшими игроками в своих клубах.

Первыми успеха добились хозяева льда. В начале стартовой двадцатиминутки отличился новичок желто-красных, защитник Дмитрий Букин. Минимальный счет продержался на табло Дворца Спорта «Звездный» до середины третьего периода, когда защитник липчан Александр Игнатов своим фирменным броском удвоил преимущество нашей команды. За две с небольшим минуты до окончания третьего периода тренерский штаб «Славутича» пошел ва-банк и вместо вратаря выпустил на поле шестого полевого игрока. Такой рискованный ход оправдал себя лишь отчасти. В сутолоке у ворот смоленским хоккеистам удалось-таки протолкнуть шайбу в ворота Вовнянко, сократив разрыв в счете до минимума, но большего гостям добиться не удалось. ХК «Липецк» одержал заслуженную победу - 2:1, а вместе с ней во второй раз подряд завоевал «Кубок Мэра Липецка».

Второе место заняли хоккеисты саранской «Мордовии», на третьей строчке итогового протокола расположился «Славутич». А замкнули турнирную таблицу хоккеисты харьковского «Динамо», не сумевшие набрать в трех матчах ни одного очка.

С 31 августа по 2 сентября в Смоленске ХК «Липецк» примет участие в аналогичном турнире «Кубок Кристалла», по итогам которого тренерский штаб желто-красных во многом определится с составом команды на предстоящий сезон.