Велогонщик "Катюши" Родригес финишировал вторым на 9-м этапе "Вуэльты"

Испанский велогонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес занял второе место на девятом этапе «Вуэльты» (Андорра-ла-Велья - Барселона), сохранив лидерство в общем зачете многодневки.

Победителем воскресного этапа стал бельгиец Филипп Жильбер из команды BMC Racing. Он преодолел дистанцию в 196,3 км за 4 часа 45 минут 28 секунд. Родригес финишировал со временем лидера. Третье место занял итальянец Паоло Тиралонго из команды «Астана», проигравший Жильберу 7 секунд.

После девятого этапа отрыв Родригеса от ближайшего преследователя в генеральной классификации вырос: теперь от идущего вторым британца Кристофера Фрума (Sky) обладателя красной майки лидера отделяют 53 секунды.

«Вуэльта»-2012 финиширует в столице Испании 9 сентября.