Кубок ЛЖД. "Атлант" уступил "Локомотиву" - 2:4

В борьбе равных соперников в стартовом матче турнира в Риге дружине Янне Карлссона меньше повезло у чужих ворот, и она проиграла возрождаемой команде из Ярославля.

О ПЕРЕМЕНАХ В СОСТАВЕ

С возвращением Юнаса Андерссона на левый край первого звена атаки ударное сочетание «Атланта» стало походить на прошлогоднее. С той лишь разницей, что вместе со шведом и новым капитаном команды Николаем Жердевым в центре теперь постоянно играет финн Пертту Линдгрен. Но не Закриссон, который пока травмирован и с «Атлантом» в Ригу не прилетел - лечится.

Лемтюгов передвинулся во второе звено к Михнову и еще одному зарубежному центру, Энгквисту, оттеснив оттуда Рыбакова. Тренеры посчитали, что третье звено пока сложилось, а это Кольцов и два экс-амурца - Игорь Игнатушкин и Михаил Глухов. Потому Рыбаков составил компанию Каблукову и молодому, но настырному центру Дорофееву в четвертом звене.

Вот и весь расклад по составу. В обороне к тем, кто играл в победном матче против «Ак Барса» в Мытищах девятью днями ранее (4:1), добавился лишь Космачев, в стартовом составе заменив в третьей паре молодого Рукавишникова.

О СОПЕРНИКЕ

Надо отдать должное «Локомотиву». Ведь за год команду КХЛ создали заново. И какова нынче сила этого коллектива, он наглядно продемонстрировал. Счет на табло!

Это еще в команде, плотно сбитой американцем Томом Роу, не вышел на лед многоопытный финн Никлас Хагман. Но зубастая молодежь, перед которой на турнире в Риге стоит довольно амбициозная задача - «пан или пропал», с перспективой отправки в высшую лигу, - авансы оправдывает.

Второе звено во главе с опытным Алексеем Калюжным, а он стал новым капитаном возрожденного «Локомотива», на льду смотрелось феерично, забросив три шайбы из четырех. Его партнер Роман Людучин оформил дубль и передачу. Ну а еще один молодой, 21-летний крайний форвард, Алексей Кручинин, показал себя зрелым мастером, забросив переломную и победную шайбу.Постоянные забросы в зону соперника с навязываемой там борьбой, о чем предупреждал своих «Атлантов» Карлссон на предматчевом собрании, приносили «Локомотиву» плоды. Пусть и отрабатывали элемент выхода из-под прессинга наши тренеры на предыдущих тренировках, причем буквально накануне матча. Но защитники «Атланта», находившиеся под постоянным прессом, вынуждены были ошибаться. Ведь в момент владения шайбой им не разрешали отдавать передачи без сопротивления, постоянно цепляя (но в рамках правил), толкая и атакуя. Эта тактика и принесла команде американца Роу победу.

НУ А ЧТО ЖЕ «АТЛАНТЫ»?

На этот вопрос можно ответить со всей очевидностью: такой прыти от соперника они явно не ожидали. Во всяком случае, после первой пропущенной шайбы на 5-й минуте на льду в игре «Атланта» почти ничего не изменилось.

Вот почему наставник команды Янне Карлссон в перерыве перешел на повышенный тон, попросив игроков проснуться. И его призыв возымел действие: подключение и бросок Ивана Вишневского привели к ответному голу. Однако настрой соперника на этот бой был явно выше. «Локомотив» тут же ушел довольно быстро в отрыв.

- Решающим моментом стал второй период, - утверждает ассистент капитана «Локомотива», чемпион России-2011 в составе «СЮ» и бронзовый призер чемпионата мира-2005 Виктор Козлов. - В тот момент мы смогли реализовать свои моменты, а «атланты» - нет. Вот в этом и кроется наш секрет успеха. Нас выручал Виталий Колесник и голы молодых парней в атаке, вот поэтому мы и смогли победить. Забей в тот момент «Атлант», и еще неизвестно, как бы сложилась судьба матча.

Один из очень опасных моментов был у молодого Артема Дорофеева.

- На достаточно большой скорости я выехал из-за ворот и попытался сразу же завезти шайбу в ворота, но Колесник успел перекрыть нижний угол ворот. Шайба попала ему в плечо, дважды попрыгала по руке, но в ворота не проскользнула. Еще один момент для взятия ворот был у меня в стартовом периоде, но тогда бросок не получился. Карлссон похвалил меня после эпизода, но я мог бы сыграть и лучше, и результативнее, - поделился впечатлениями молодой игрок «Атлантов».

У подмосковного коллектива на острие атаки, как всегда, был Жердев. Он раздавал красивые передачи, но был не так эффектен и непредсказуем, как в игре с «Ак Барсом». Хотя и сделал все для Ивана Вишневского, когда тот с подключения к воротам реализовал численный перевес «Атланта» в двух игроков.

Практически все атаки второй тройки зачинал Михнов, и его двигательная активность и габариты позволяли продавливать соперника. В принципе, его мощь и напор могли бы помочь забросить пару-тройку верных шайб его бывшей команде, в которой он провел немало славных лет. Но везение в этот вечер оказалось на стороне Колесника. В середине стартового периода бывший вратарь нашего «Химика» и житель Мытищ сменил на посту номер один «Локомотива» канадца Куртиса Сэнфорда, которого за воротами у борта атаковал как раз-таки Дорофеев. У вратаря ярославцев - растяжение колена.

Мог забить у «Атланта» и Лемтюгов, когда в стартовом периоде бросал в упор по пустому, казалось, углу. Он отличился лишь в концовке, когда спасти матч было уже невозможно. Близок к голу был и Рыбаков, но его бросок из-под защитника, скрытый для вратаря, прошел в сантиметрах от дальней стойки (в стиле Афиногенова образца плей-офф двухгодичной давности).

При счете 2:4 и замененном за три минуты до окончания встречи вратаре на шестого полевого игрока отличный момент после паса Жердева поперек льда при выходе на вратаря имел Энкгвист. Казалось, гол неминуем! Но кто-то из защитников «Локомотива» вовремя блокировал клюшку шведа... В концовке «Атлант» устроил штурм, но волжане отчаянно отбивались. За две секунды до сирены опасно сходу на открытом льду бросал Жердев, но Колесник снова спас свою команду, заслуженно получив аплодисменты.

ВРАТАРИ - СИЛЬНЕЙШИЕ

Лучшими хоккеистами в обеих командах организаторы признали вратарей. Вины Риксмана в пропущенных шайбах не много. Хотя в эпизоде с третьей шайбой он отбил щитком летевший низом диск перед собой, а Людучин подхватил его и спокойно объехал нашего кипера. Впрочем, при попустительстве наших защитников...