Петра Квитова победила в Нью-Хэйвене и выиграла US Open Series

В США завершилась US Open Series и подготовка к четвёртому турниру из серии «Большого шлема». Петра Квитова выиграла у Марии Кириленко и заняла первое место в рейтинг-листе серии.

Как обычно это и бывает, игровая неделя перед стартом турнира «Большого шлема» получилась укороченная - все финалы прошли в пятницу и субботу, чтобы игроки могли отдохнуть и доехать до Нью-Йорка, в котором в понедельник, 27 августа, стартует Открытый чемпионат США. Несмотря на близость к «Шлему», прошедшие турниры получились довольно интересными и представительными.

Впрочем, организаторы соревнования в Далласе не досчитались первой сеяной - Анжелика Кербер решила сняться. Единственная россияка Александра Панова уже в первом матче проиграла сербке Бояне Йовановски - 6:4, 1:6, 1:6. Фавориты же шли довольно ровно - из семи сеяных пять дошли до четвертьфинала, что встречается не так уж и часто. Елене Янкович уже в первом круге пришлось пройти через сложнейшее испытание - матч с Ярославой Шведовой длился более трёх часов. Но далее сербка разыгралась и победила в трёх матчах в двух сетах. В полуфинале была обыграна австралийка Кейси Деллакуа 7:5, 6:4. В другом полуфинале Роберта Винчи продолжила разгром сербок: после счёта 6:0, 6:0 в недавней встрече с Аной Иванович она с такими же показателями выиграла у Йовановски, а в финале оказалась сильнее Янкович - 7:5, 6:3. Роберта завоевала свой первый трофей на харде - ещё пять завоёваны на грунте и один на траве.

В другом американском городе Нью-Хэйвене проводился более престижный чемпионат. Достаточно сказать, что возглавили посев Агнешка Радваньска и Петра Квитова. Полька, впрочем, выиграла всего один гейм - при счёте 0:6, 1:2 она снялась с игры против Ольги Говорцовой из-за травмы плеча. Это открыло все двери для Марии Кириленко, которой, к тому же, немного сопутствовала фортуна. Сначала она победила Шахар Пеэр 6:2, 6:2, а затем без борьбы вышла в четвертьфинал из-за отказа Моны Бартель. Говорцова смогла взять всего три гейма - 1:6, 2:6, а полуфинал с Возняцки длился лишь один сет - после упорной и интересной партии (Мария её выиграла 7:5) Каролина снялась из-за травмы колена. «Я испытывала болевые ощущения с самого начала матча, но по ходу становилось только хуже. Я решила прекратить борьбу, так как если вы не чувствуете себя на 100%, то не можете играть на 100%. Я знаю, что не могла победить в нынешнем состоянии», - заявила Возняцки.

Таким образом, Каролина потерпела первое поражение в Нью-Хэйвене за пять турниров - она побеждала с 2008 по 2011 год. Новой чемпионкой суждено было стать Кириленко или Петре Квитовой. Чешка уверенно прошла по турниру и не отдала ни сета, а в полуфинале обыграла Сару Эррани 6:1, 6:3. Финал же получился интересным и драматичным. Теннисистки хорошо друг друга знают, поскольку играли уже пять раз, и трижды сильнее оказывалась россиянка. На протяжении всей первой партии небольшое преимущество было у чешки, но Мария трижды отыгрывала подачу, в том числе при счёте 6:5. Тай-брейк стал отражением сета в миниатюре - чешка вновь всё время вела, но Кириленко догоняла и даже добралась до сетбола на своей подаче, но всё-таки уступила дебютную партию.

Россиянка отлично начала второй сет, тогда как у Квитовой пошли ошибки и начались трудности на подаче. Петра проиграла 12 очков подряд, что привело к счёту 2:5. Но Мария, вновь имевшая сетбол, дважды не подала на партию и неудачно провела концовку - 6:7 (9:11), 5:7. Несмотря на поражение, Кириленко на следующей неделе впервые в карьере поднимется на 12-е место в рейтинге. Квитова же благодаря второму титулу на североамериканском харде выиграла US Open Series - в Нью-Йорке она получит дополнительные призовые, вплоть до миллиона, если выиграет US Open.

У мужчин лидером гонки был Новак Джокович, а шанс его сместить имел Сэм Куэрри, но ему было необходимо побеждать в Уинстон-Сейлеме. Турнир сразу же покинул Николай Давыденко, уступивший Робину Хасе 2:6, 3:6, а Алекс Богомолов выиграл один матч - у Малека Жазири (6:2, 6:2). Богомолов достойно поборолся с Томашем Бердыхом, но всё-таки уступил 3:6, 5:7. В четвертьфинале Куэрри лишь на решающем тай-брейке обыграл Александра Долгополова и стал соперником чеха. Томаш вышел в финал, взяв верх со счётом 6:4, 6:3. Другой полуфинал получился более драматичным - Джон Иснер вырвал победу у Жо-Вилфрида Цонги со счётом 6:4, 3:6, 7:6 (7:3), выполнив 24 эйса. Джон успел восстановиться и провёл ещё один триллер с Бердыхом в финале. Оба хорошо подавали и мощно били справа. В такой игре всё решают детали, и в каких-то мелочах Иснер оказался лучше. Он отыграл три матчбола, при этом на первом из них у Бердыха был отличный шанс, но он смазал не самый сложный удар с лёта. Джон же при поддержке родных болельщиков вырвал победу - 3:6, 6:4, 7:6 (11:9).

Уже в понедельник герои этой недели и многие другие начнут сражения на кортах Национального теннисного центра имени Билли-Джин Кинг.