Торрес ощипал "сорок"

«Челси» одержал уверенную победу над «Ньюкаслом». Сначала пенальти реализовал Эден Азар, а затем гол-красавец забил Фернандо Торрес. Любопытно, что ассистировал испанскому нападающему Азар, в нынешнем сезоне сделавший уже четыре результативные передачи.

«Челси» одержал третью победу подряд с разницей в два мяча. На старте сезона команда Роберто Ди Маттео выглядит внушительно, чего пока не скажешь о «Ньюкасле».

В середине недели «Челси» сражался в премьер-лиге, а «Ньюкасл» - в квалификации Лиги Европы. «Аристократы» в увлекательном поединке разбили «Рединг», пропустив красивый гол от Павла Погребняка, а «сороки», особых усилий не прилагая, сгоняли ленивую ничью с кипрским «Атромитосом».

Накануне матча Роберто Ди Маттео хвалил соперника. «У "Ньюкасла" отличный состав, - заявил итальянец. - На "Стэмфорд Бридж" мы не побеждали эту команду с 2007 года! А это говорит о многом...»

Болельщиков «Челси» Ди Маттео одновременно огорчил и обрадовал. Он сообщил, что в матче из-за травм не примут участия Джон Терри и Марко Марин, а Давид Луис, напротив, выздоровел и появится на поле.

Меж тем главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью расточал комплименты в адрес полузащитника «Челси» Эдена Азара.

«Азар - ключевой игрой "синих", - констатировал специалист. - Отличное приобретение».

Бельгийский хавбек перебрался в команду Романа Абрамовича из французского «Лилля». В новом клубе Эден заиграл, что назывется, сходу. В двух первах турах чемпионата Англии он сделал три голевые передачи. Феерил Азар и во встрече с «Ньюкаслом».

Досаждать «вражеской» обороне Азар стал с первых же минут. Он бодро раздавал передачи, опасно пробил с линии штрафной, а затем реализовал пенальти, назначенный за снос активного Фернандо Торреса. Азар послал мяч в самый угол - без шансов для вратаря черно-белых Тима Крула, до этого отразившего ужар в упор в исполнении Райана Бертранда.

«Челси» безраздельно доминировал, а «Ньюкасл», несмотря на наличие грозного дуэта форвардов Паписс Сиссе - Демба Ба, в атаке смотрелся абсолютно некреативно. В итоге в концовке первого тайма в сетку ворот Крула влетел второй мяч.

Гол-красавец забил Торрес. Азар выполнил блестящий пас пяткой, а испанец отменным ударом с носка отправил снаряд в «девятку».

После перерыва ситуаия на поле не изменилась. Хозяева владели преимуществом, гости вяло сопротивлялись. К середине второй половины «Челси» владел мячом 70 процентов игрового времени, «Ньюкасл» - 30. Очень красноречивые цифры.

В заключительные 20 минут «Челси» играл спокойно, без нервов, уверенно оборонясь и временами остро атакуя. Так, Бертранд едва не сделал счет 3:0. Впрочем, был момент и у «Ньюкасла»: Демба Ба получил мяч в районе 11-метровой отметки и пальнул по воротам. Удар, однако, у африканца получился несильным, и Петер Чех мяч без проблем поймал.

Следующий матч лондонский клуб проведет 31 августа - «аристократы» поборются за Суперкубок Европы с мадридским «Атлетико». «Сороки» же 30 августа со второй попытки постараются одолеть «Атромитос».