КХЛ. Нетоварищеский разгром

Московский ХК «Спартак» разгромил «Югру» в товарищеском матче, «Амур» победил сборную Японии, а Владимир Антипов избран капитаном «Трактора».

«Спартак» после победы на Кубке губернатора Нижегородской области провел товарищеский матч в Сокольниках с «Югрой». Отметим, что накануне руководство красно-белых подписало контракт с форвардом Никитой Каширским, который приехал из-за океана, где выступал в низших лигах, и находился в «Спартаке» на просмотре. Запомнился он, в частности, голом в ворота московского «Динамо», победа над которым помогла красно-белым выйти в финал в Нижнем Новгороде.

«Спартак» начал матч сверхуверенно: уже к середине второго периода красно-белые вели со счетом 5:0 - отличились Олег Губин, дважды Николай Бушуев, Андрей Кузьмин и Анатолий Никонцев. «Югра» не нашла в своем арсенале ничего, что можно было бы противопоставить москвичам, владевшим подавляющим игровым преимуществом.

В третьем периоде обе команды не смогли забить, играя, в целом, в силовой хоккей: ханты-мансийцы даже не смогли сократить счет, что ознаменовало разгромную победу красно-белых. При этом заменивший у «Югры» двукратного чемпиона мира Михаила Бирюкова голкипер Эдгарс Масальскис пропустил всего одну шайбу. Справедливости ради, в одном из эпизодов в третьем периоде «Югру» от шестого гола спасла штанга после броска Кузьмина. Отличную готовность демонстрирует «Спартак» в преддверии начала нового сезона.

В тоже время хоккеисты «Амура» и во втором матче, как и двумя днями ранее, добились победы над сборной Японии. Напомним, в первой встрече также на хабаровской «Платинум Арене» хозяева выиграли - 4:0. На сей раз счет получился менее крупным - 3:1. Причем после первого периода была ничья: на гол Дмитрия Шитикова в начале матча японцы ответили шайбой за две минуты до конца 20-минутки.

Только во втором и третьем периодах «Амур» забил по голу: отличились Шитиков и Михаил Ожиганов.

В «Тракторе» капитаном второй сезон подряд общим голосованием избран Владимир Антипов, сообщает официальный сайт клуба. Его ассистентами станут Дмитрий Рябыкин и Константин Панов. В прошлом сезоне Антипов, пришедший в Челябинск из «Салавата Юлаева» в ранге обладателя Кубка Гагарина, также был капитаном «Трактора».

Защитник сборной Латвии Оскарс Бартулис продолжит карьеру в «Донбассе», сообщает Sportacentrs.com. 25-летний хоккеист подпишет с командой Юлиуса Шуплера однолетний контракт.

В прошлом сезоне он выступал в системе «Филадельфии», но в НХЛ не провел ни одного матча. Летом «летчики» выкупили его контракт.

Автор: Ибрагим Коблев, Рустам Шарафутдинов