Обзор второго дня Суперфинала Евролиги по пляжному футболу

Италия разгромила будущего соперника сборной России поляков, Португалия проиграла Румынии, Украина в тяжелейшем матче вырывала победу у Чехии, а Беларусь не оставила камня на камне от голландцев.

24 августа в голландской Гааге прошли очередные матчи Суперфинала Евролиги по пляжному футболу. Сборная России, одержавшая накануне победу над итальянцами, получила передышку и сегодня могла воочию наблюдать за тем, как «Скуадра Адзурра» вымещает всю злость от вчерашнего поражения на поляках, а Румыния после неудачи в матче против Швейцарии должна была приложить максимум усилий во встрече с португальцами, чтобы остаться «в игре».

Собственно говоря, сборная Польши не перестаёт удивлять. Команда Ивана Томаша, зарекомендовавшая себя, как чётко отлаженный коллектив, строго действующий в обороне и берущий своё за счёт командных действий, нежданно-негаданно «провалилась» в матче с Италией. Безусловно, южане были фаворитами в этой встрече, но зная упёртость и твёрдый характер поляков их поражение от Италии со счётом 0:6, оставившей, между прочим, немало сил накануне в матче со сборной России, выглядит удивительным. Примечательно, что начало встречи пошло по традиционному польскому сценарию: команда спокойно оборонялась, пресекая попытки итальянцев забить «здесь и сразу», а также не забывала остро контратаковать. Первый период так и оставил зрителей без манящего колыхания сетки ворот за спинами голкиперов. Зато во второй «бело-красные», что называется, «поплыли»: пропустив за восемь минут пять мячей, поляки сняли все вопросы о победителе матча. В третьем периоде Италии оставалось лишь наслаждаться игрой и итоговым счётом - 6:0.

К счастью для любителей интриги, напряжённый матч получился между Португалией и Румынией. И опять команда, накануне отдыхавшая, не смогла совладать с, казалось бы уставшим, соперником. Румыны, проигравшие вчера 2:7 швейцарцам, сумели собраться и лишить Маджера и компанию вроде бы заготовленных для них трёх очков. Хотя Португалия, под стать полякам провалившая второй период, в третьем опомнилась и была близка к тому, чтобы отыграть разрыв в три мяча, балканцы своего не упустили - 5:4.

В Промофинале борьба под солнцем развернулась не менее жаркой. Сборная Украины, которая поедет на чемпионат мира на Таити, но, тем не менее, вынужденная сейчас решать задачу повышения в классе в Европе, стартовала с тяжёлой победы над чехами. Последние тоже вроде бы не должны были серьёзно мешать на пути наших соседей после поражения от Франции, но сложилось всё по-иному. Уже на второй минуте Мартин Халупа открыл счёт, и долгое время ребятам Сергея Кучеренко не удавалось подобрать ключи к воротам соперника. Лишь в начале второго периода Александру Корнийчуку удалось выровнять положение, но голевого продолжения после взлома чешских ворот не последовало. Команды «замолчали» на целых 20 минут. Но когда матч катился уже к закономерному овертайму (как казалось), Константин Андреев вырвал-таки победу для своей победы - 2:1.

Во втором матче программы сегодняшнего Промофинала сошлись хозяева турнира сборная Голландии и Белоруссия. Впрочем, «сошлись» - громко сказано. Получив в первом периоде от подопечных Александра Богайчука три безответных мяча, «оранжевые» закрепили «успех» незабитым пенальти во втором. Осознание того, что не плохо бы порадовать родную публику забитыми мячами пришло к голландцам только в середине заключительной двенадцатиминутки при счёте 0:4. И забить хозяевам действительно удалось, но лишь дважды.

Что ж, теперь впереди решающие игры группового этапа и внимание российских болельщиков, безусловно, будет приковано к игре наших ребят с поляками. То, что чемпионов мира ждёт непростой поединок, накануне игры подтвердил и Михаил Лихачёв. «Если говорить откровенно, то Польшу я считаю нашим главным соперником в группе, я думаю, у нас с ними будет очень непростой матч. Плюс в этом сезоне мы проиграли всего два матча, один из которых именно Польше на отборе к Кубку мира». Будет ли это так или главный тренер нашей сборной просто отдаёт дань уважения сопернику перед матчем? Недавнее поражение в очной встрече подтверждает - всё может быть. Ко всему прочему, дополнительной мотивацией как для тех, так и для других станет результат той самой встречи в рамках отбора к чемпионату мира. Россияне наверняка захотят доказать, что то поражение было случайным, а поляки, естественно, наоборот. Ведь дважды подряд обыграть действующих чемпионов мира не всякая Бразилия может себе позволить.