Лига чемпионов: БАТЭ и "Малага" приблизились к групповому этапу

В среду в Европе прошли пять матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов. Серьёзные заявки на выход в групповой турнир сделали белорусский БАТЭ и испанская «Малага», обыгравшие своих оппонентов с перевесом в два мяча.

Героем первой встречи БАТЭ и «израильского Хапоэля» в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА стал Виталий Родионов. Форвард борисовского клуба провел два безответных мяча в ворота гостей.

На правах хозяев БАТЭ с ходу установил контроль над мячом и побежал вперед большими силами. Ведомая Александром Глебом борисовская группа атаки наступала ярко и разнообразно. Несмотря на то, что «желто-синие» играли без номинальных крайних полузащитников, фланги задействовались очень активно. Особенно левый, где постоянно шел вперед защитник Максим Бордачев. Первая серьезная неприятность у владений Даниэля Амоса случилась на 20-й минуте, когда голкипер с трудом отразил коварный удар Ренана Брессана, причем затем врезался в штангу.

Вскоре страж ворот израильтян оказался бессилен. Дмитрий Мозолевский лихо разобрался с оппонентом и сделал удобную передачу на Родионова, который хладнокровным ударом из-под защитника поразил левый нижний угол. Вдохновленные успехом хозяева еще больше увеличили давление на соперника. Их разящие выпады не раз ставили в тупик оборону «Хапоэля». Незадолго до перерыва Мозолевский убежал один на один с вратарем, однако не сумел переиграть Амоса. На 78-й минуте хозяевам удалась блестящая контратака. Александр Володько адресовал мяч на ход Родионову, который безошибочно реализовал выход один на один с Амосом.

«Футбол, который был сегодня, очень нравится болельщикам, но отнимает нервы у тренерского штаба. Однако настрой и атмосфера на трибунах сделали свое дело. Счет 2:0 - комфортный задел перед ответным матчем. Мы провели много хороших атак, которые могли стать результативными, но мало били по воротам. Давайте пока насладимся победой, а потом уже будем думать об ответной игре» - приводит слова главного тренера БАТЭ официальный сайт УЕФА..

Испанский клуб «Малага», переживающий трудные времена, проявил характер и обыграл чемпиона Греции. Несмотря на отъезд большой группы игроков, которые в прошлом сезоне внесли огромный вклад в завоевание четвертого места в «примере», испанская команда смотрелась неплохо и атаковала на протяжении всего матча. Наградой за старания стали голы Мартина Демикелиса и Элизеу в первом тайме.

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов чемпион Кипра АЕЛ из Лимасола добился неожиданной победы над бельгийским «Андерлехтом». Кипрский клубный футбол громко заявил о себе в прошлом сезоне, когда АПОЕЛ сенсационно добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов. АЕЛ решил не отставать от своих соотечественников, и на 43-й минуте Доса Жуниор вывел хозяев вперед точным ударом головой. Спустя 17 минут после перерыва Дьедонне Мбокани восстановил равенство, однако последнее слово осталось за командой Харалампоса Христодулу. На 72-й минуте вышедший на замену Руй Мигел забил в ворота бывшего голкипера сборной Бельгии Сильвио Прото победный мяч.

В Загребе местное «Динамо» со счетом 2:1 переиграло словенский «Марибор». Прощальный матч Милана Баделя на стадионе «Максимир» получился весьма бурным. В первом тайме полузащитник поразил свои ворота, но в концовке второго забил гол в чужие и тем самым принес загребскому «Динамо» победу над «Марибором» в первом поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов между португальской «Брагой» и итальянским «Удинезе» соперники забили друг другу по голу. Матч активнее начали хозяева, но к середине первого тайма итальянцам удалось выровнять игру, результатом чего стал точный удар Душана Басты, головой замкнувшего подачу Антонио Ди Натале со штрафного. И хотя в первом тайме перевес по голевым моментом был на стороне «Браги», португальцам удалось распечатать ворота соперника только после перерыва. На 68-й минуте цели достиг мощнейший удар защитника Исмаили. Концовка также осталась за подопечными Жозе Пезейру, но блестящая игра Желько Бркича в рамке свела все их усилия на нет.