А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Владивостоку нужна концепция экологического развития

В ее создании должны принять участие эксперты, чиновники и общественные деятели

Владивосток, 22 августа, PrimaMedia.

Владивостоку нужна концепция экологического развития, в создании которой должны принять участие эксперты, чиновники и общественные деятели. Для эффективного решения экологических вопросов необходимо наладить диалог между властью и обществом. К такому выводу пришли участники круглого стола «Экология в комфортном городе», прошедшего в среду, 22 августа, в рамках Открытой дискуссии «Владивосток после Саммита», сообщает РИА PrimaMedia.

«Городу нужна своя экологическая концепция. У нас было два больших программных документа - экологическая программа Приморского края, над которой работали 200 человек, и программа "Большой Владивосток". Их необходимо реанимировать и модернизировать», - сказал заслуженный эколог России, профессор экологии, председатель координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.



По словам эксперта, вся экологическая политика Владивостока и Приморского края должна быть пересмотрена. При этом к созданию экологической концепции нужно привлекать экспертов - экологов, которые смотрят на проблему профессиональным взглядом. Бориса Преображенского поддержал участник Гражданского референдума «Открытый выбор», генеральный директор компании «Шинтоп» Дмитрий Царев.

«Экологическая ситуация во всем мире меняется в худшую сторону, эта проблема касается не только Владивостока. Задумайтесь - размер мусорного "острова" в Тихом океане по площади равен территории США. Я много путешествию, в том числе по Приморскому краю, и вижу, что экосистема деградирует. Мусор - это лишь малая часть того, что составляет нашу экологическую среду. Поэтому должна быть принята программа, в которой будут указаны имеющиеся проблемы и прописан план действий. Ведь если не будет стратегии, мы не увидим положительной динамики. Такая программа должна быть закреплена на законодательном уровне, чтобы ее реализацию можно было контролировать», - отметил Дмитрий Царев.



По словам руководителя управления экологии Владивостока Александра Коршенко, подобная программа во Владивостоке есть, но она касается только сферы бытовых отходов. В программе расписан перечень мероприятий по годам. Однако все, что не касается бытовых отходов, - за пределами полномочий городской администрации.

Участники круглого стола говорили и о положительных достижениях в экологической среде Владивостока. Так, Александр Коршенко отметил, что приморская столица является первым городом на Дальнем Востоке, который занялся вопросом экологического образования. Представитель мэрии добавил, что администрация готова оказать поддержку любой экологической акции. В настоящее время на территории города реализуются два проекта - «Шинам - нет!» и «Пусти пластик в оборот». Кроме того, ежегодно проводятся экологические семинары для просвещения населения.



Автор проекта «Свалкам - нет!» Сергей Лазарев поддержал Александра Коршенко. «Наш проект существует при поддержке администрации Владивостока. Я часто езжу по дальневосточному региону и могу сказать, что с нашего города берут пример, все смотрят на наш опыт. У нас есть два предприятия по глубокой переработке мусора, а вот, например, в Якутске таковых нет», - отметил Сергей Лазарев.



Участники также затронули вопрос создания при городской Думе экологической комиссии. Многие сошлись во мнении, что в ее состав должны войти не только депутаты, но и эксперты - экологи, а также представители общественности.

Поступило предложение обучить «слуг народа» основам экологии. С такой инициативой выступил Дмитрий Царев. Участник Гражданского референдума предложил провести для депутатов нового созыва лекцию от Бориса Преображенского, чтобы внести ясность в понимание сути экологии.

В дискуссии приняли участие и гости партийной школы. Так, одна из участниц Наталья высказала свое недовольство тем, что власть и общество не слышат друг друга. «Проблема в том, что нет преемственности власти, и каждый раз возникают новые вопросы», - подчеркнула девушка.



Автор проекта «Десант памяти» Павел Гетман добавил, что, только объединив усилия, мы сможем решить накопившиеся проблемы. Но начинать нужно с себя. «Мы должны вступить в диалог, быть единой командой, но начинать нужно с самих себя. Есть предложение, чтобы председатели домоуправлений выписывали протокол тем, кто мусорит во дворах домов. Нужно пресекать это на местах, тогда город станет чище», - отметил Павел Гетман. По его словам, Владивосток сегодня захватил внутренний враг - вандализм и мусор.



Напомним, круглый стол «Экология в комфортном городе» в рамках Открытой дискуссии «Владивосток после саммита» прошел в столице Приморья. Участники обсудили проекты по улучшению экологической среды в краевом центре. РИА PrimaMedia вело прямую текстовую трансляцию с мероприятия.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 15 августа в рамках Открытой дискуссии прошел круглый стол «Дети в комфортном городе». Участники обсудили проекты по созданию среды для маленьких жителей. Также 18 августа прошел круглый стол с участием известного политолога Михаила Виноградова.

Напомним, партийная школа «Единой России» и Открытая дискуссия «Владивосток после саммита» будут проходить с 6 по 24 августа во Владивостоке. Открытая дискуссия уже привлекла внимание политиков и бизнесменов.