Цифрология турниров ATP и WTA в Цинциннати

Федерер снова догнал Надаля по числу побед на «Мастерсах», первый титул Ли за 14 месяцев, завершение победных серий Джоковича и С. Уильямс, и многое другое - в цифровом обзоре турниров в Цинциннати.

- Новак Джокович не заработал ни одного брейк-пойнта во время финального матча против Роджера Федерера.

1 - впервые в финале мужского турнира в Цинциннати (в Открытой эре) встретились первая и вторая ракетки мира.

1 - Анастасия Павлюченкова впервые смогла обыграть Каролину Возняцки на взрослом уровне. До турнира в Цинциннати россиянка проиграла Каролине все пять предыдущих встреч в двух партиях.

1 - Ли На стала первой теннисисткой, сыгравшей в финалах турниров «Премьер» в Канаде и Цинциннати в одном сезоне. В 2009-м Елена Дементьева была в полуфинале Цинциннати и выиграла в Торонто.

2 -й раз в своей карьере Ли На дошла до финалов двух турниров подряд. В начале 2011 года она выиграла турнир в Сиднее и проиграла финал на Australian Open.

2 - Жереми Шарди во второй раз пробился в четвертьфинал «Мастерса». Впервые ему это удалось два года назад в Торонто, где он обыграл Фернандо Вердаско и Николая Давыденко, входивших на тот момент в топ-10. В этот раз в числе его жертв оказались Энди Роддик и олимпийский чемпион Энди Маррей. Причём Шарди попал в основную сетку соревнований как лаки-лузер, заменив снявшегося Джона Иснера.

2 - спустя почти два года Винус Уильямс сумела вновь выйти в полуфинал турнира WTA. В 2010 году она остановилась в шаге от финала на US Open.

2 - в финале Анжелика Кербер потерпела лишь второе поражение в сезоне в трёхсетовом матче. Ранее в течение года она выиграла 18 матчей в трёх партиях при одном поражении (в финале другого турнира серии «Премьер» в Истбурне).

3 - сразу три несеянных теннисиста оказались в четвертьфинале турнира в «Цинциннати»: Станислас Вавринка, Милош Раонич и Жереми Шарди. На предыдущих «Мастерсах» этого сезона так далеко удавалось пройти максимум двум не попавшим в посев теннисистам.

4 - в Цинциннати Ли На вышла в четвёртый финал в сезоне. Ранее она проигрывала решающие матчи в Сиднее Виктории Азаренко, в Риме Марии Шараповой и в Монреале Петре Квитовой. Причём во всех трёх финалах она уступала своим соперницам в трёх партиях. На сей раз китаянке улыбнулась удача, и она обыграла Кербер в трёх сетах.

4 - Джокович в четвёртый раз добрался до финала в Цинциннати, но опять его постигла неудача. В 2008 и 2011 годах он проигрывал Энди Маррею, а в 2009-м и 2012-м - Федереру. Причём Новак не выиграл ни одного сета в этих финальных поединках.

5 - за два матча с Ли На в течение двух недель Агнешка Радваньска выиграла только пять геймов. В Монреале полька проиграла 2:6, 1:6, а в Цинциннати 1:6, 1:6.

5 - Федереру стал единоличным рекордсменом по количеству завоёванных титулов в Цинциннати в Открытой эре. Ранее он побеждал в Огайо в 2005, 2007, 2009 и 2010 годах, а теперь и в пятый раз выиграл турнир, чего ранее никому не удавалось. На счету Матса Виландера четыре титула в Цинциннати.

6 - успешное выступление Анжелики Кербер в Цинциннати позволило ей подняться с седьмого на шестое место в рейтинг-листе 52 недель WTA. Так высоко немка ещё не располагалась.

6 -й титул в сезоне выиграл Федерер в Цинциннати. Такого количества побед у него не было с 2007 года, когда ему покорились восемь турниров.

7 - Хуан-Мартин дель Потро впервые вышел в четвертьфинал турнира в Цинциннати. Таким образом, на данный момент он на семи из девяти «Мастерсов» доходил до данной стадии, и только в Монте-Карло и Шанхае выбывал из борьбы раньше (хотя с 2009 года он там и не играл).

9 - в решающем сете финала против Кербер Ли проиграла только девять очков, три из которых - на своей подаче.

10 - обыграв Возняцки в третьем круге, Павлюченкова добилась 10-й победы в карьере над теннисисткой из топ-10. Девятая была одержана ею почти год назад - на US Open-2011 была повержена Франческа Скяьвоне.

11 из 12 последних геймов женского финала остались за Ли На. Уступая Кербер со счётом 1:6, 1:3, китаянка предприняла феноменальный рывок, позволивший её выиграть главный приз соревнований.

15 - Федерер завершил 15-матчевую победную серию Джоковича на харде. Новак выиграл на этом покрытии два турнира подряд: Майами и Торонто.

19 - победная серия Серены Уильямс оборвалась на 19 матчах. Американка проиграла в четвертьфинале Цинциннати Кербер, ни разу не сумев сделать брейк.

21 - Федерер выиграл 21-й «Мастерс» в своей карьере, в третий раз в сезоне догнав по этому показателю Рафаэля Надаля.

28 - в Цинциннати состоялась 28-я встреча между Федерером и Джоковичем. Роджер в 16-й раз (и второй подряд) взял верх над сербским теннисистом. Интересно, что счёт 6:0 в одном из сетов впервые был зафиксирован в их противостоянии.

34 - поражение в первом круге отбросило прошлогоднюю финалистку турнира Елену Янкович на 16 позиций вниз в рейтинг-листе. Теперь Елена занимает 34-е место.

37 - в полуфинальном поединке против Кербер Петра Квитова совершила 56 невынужденных ошибок, на 37 больше соперницы, что и предопределило её поражение.

49 - финал в Цинциннати стал для Джоковича 49-м в карьере на АТР-уровне.

76 титулов стало в активе Федерера после успеха в Цинциннати.

77 -й раз в карьере Федерер выиграл сет со счётом 6:0 на турнире АТР или в Кубке Дэвиса.

95 - самым продолжительным матчем Федерера на турнире оказался полуфинал против Станисласа Вавринки, длился всего 95 минут. При этом все встречи Джоковича были короче (во втором круге с Сеппи Новак играл на пять минут меньше).

107 невынужденных ошибок сделала Серена Уильямс за три проведённых матча на турнире.

134 минуты чистого времени потребовались Ли На, чтобы за один день обыграть и Юханну Ларссон (6:2, 6:2), и Агнешку Радваньску (6:1, 6:1). Два этих матча в сумме оказались короче финала китаянки в Монреале против Квитовой.