А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Новосибирске проверят посещаемость детских садов

Прошло очередное заседание комиссии при губернаторе Новосибирской области по освобождению и перепрофилированию используемых не по целевому назначению помещений дошкольных образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на заседании нем были рассмотрены доклады представителей мэрии города Новосибирска, администраций города Искитима, Колыванского и Новосибирского районов.

Детские сады Новосибирска посещает около 51 тысячи детей, около 63% от общего количества (для сравнения в 2004 году - 44,4%). В очереди на получение мест стоит 35,5 тысяч детей, реально нуждающихся (с 1,5 до 6 лет) - около 17 тысяч. С мая по июль выдано более 6200 путевок, всего в 2010 году планируется выдать около 8,6 тысяч. По словам первого заместителя мэра Андрея Ксензова, в этом году дополнительно будет введено не менее 1140 мест, на эти цели направлено около 193 миллионов рублей. За ближайшие 5 лет в городе намерены ввести еще около 7,5 тысяч мест за счет возврата зданий бывших садов и строительства новых.

Схожие проблемы, но в меньших масштабах, стоят и перед другими муниципалитетами. Так, в городе Искитиме за 3 года ввели 570 новых мест, сократив очередь до 500 детей. Идет подготовка к вводу еще 130 в детском саду «Ручеек», но остается нерешенным вопрос с освобождением сада «Журавушка» на 400 мест, здание которого находится в федеральной собственности. Председатель комиссии - первый заместитель Губернатора Василий Юрченко поручил направить письма от областного Правительства в Росимущество с просьбой ускорить передачу здания в муниципальную собственность.

В Колыванском районе дефицит составляет около 579 мест. Частично проблему снимут в этом году за счет возврата зданий бывших детсадов и открытия семейного детсада в строящемся жилом доме. Дополнительные площади могут быть найдены в областном учреждении профтехобразования (около 16 тысяч квадратных метров). Василий Юрченко поручил изучить возможность по перепрофилированию здания.

В Новосибирском районе в очереди на получение места в детском саду стоит около 2000 детей. Здесь активно применяется практика открытия групп кратковременного пребывания в школах, за три года такие группы стали посещать более 800 детей дошкольного возраста. На ближайшее время запланировано открытие новых групп в Краснообске, селе Сосновка. Остро стоит проблема строительства детского сада для Кудряшей и Ярково.
Наряду со строительством новых зданий члены комиссии рассмотрели перспективу открытия дополнительных мест в существующих садах и школах. Первый вице-губернатор Василий Юрченко пояснил, что, по предварительной оценке, посещаемость детских садов в Новосибирской области в зимний период составляет около 70%, в летний она снижается до уровня 60-65%. С такой оценкой согласились и представители муниципалитетов.
- К сожалению, мы сегодня не можем быть полностью уверены, что посещаемость в городе Новосибирске и городах и районах близка к 100%. Необходимо создать рабочую группу с участием общественных организаций, депутатов областного и городского советов и очень оперативно провести мониторинг ситуации. Не только посещаемости в августе, но собрать данные за зимний период, начало учебного года, такая статистика есть, - подчеркнул Василий Юрченко. - Я оцениваю возможность увеличения количества детей, которые дополнительно смогут посещать детские сады, на 5-8 тысяч только по городу Новосибирску.

Первый заместитель губернатора уточнил, что речь идет об увеличении списочной численности. На сегодняшний день списочная численность детей в детском саду должна соответствовать нормативу, определенному в условиях лицензирования (около 20 детей). Если привести норматив в соответствие фактической численности, то есть числу детей действительно находящемуся в детских садах, то списочная может быть увеличена. Это одна из оперативных мер, которая позволит в короткие сроки частично снять проблему нехватки мест.

Василий Юрченко поручил завершить мониторинг ситуации в садах до 15 сентября.