А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Алексей Ярошенко: для спасения лесов необходимо восстанавливать государственную лесную охрану

По мнению председателя совета нижегородского экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, в случае регулярного повторения сухих и жарких летних периодов в средней полосе России леса вообще могут исчезнуть. Обсудим эту тему, на прямой связи со студией радио «Вести ФМ» координатор Лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко.

«Вести ФМ»: Нынешние потери от жары, засухи и пожаров восполнимы, если предположить, что в ближайшие 3-5 лет летние температуры будут нормальными?

Ярошенко: Теоретически, кончено, восполнимы, но практически у нас так и не восстанавливается пока нормальная система охраны лесов, ведение в них лесного хозяйства, поэтому, если подобный жаркий год повторится, даже не такой, как сейчас, но хотя бы похожий, то нельзя исключить повторения такой ситуации в ближайшем будущем.

«Вести ФМ»: Сценарий, который предложил сегодня журналистам нижегородский специалист-эколог - не кажется ли вам чрезмерным то, что из Центральной России вообще уйдут леса, а сельхозугодия нужно будет заполнять бахчевыми культурами?

Ярошенко: Может быть, это и некоторый перебор, но не очень сильный. Потому что, к сожалению, действительно климат меняется, а приспосабливаться к нему пока наши государственные органы не спешат. И действительно есть опасность того, что повторится такой год, как сейчас, уже в самое ближайшее время - она очень высока, процентов 90.

«Вести ФМ»: А какая регулярность повторения жары, подобной нынешней, приведет к необратимым процессам?

Ярошенко: Трудно сказать однозначно. Например, после 1972 года, когда сгорело примерно столько же, как сейчас, может быть, чуть-чуть поменьше в целом, силами лесохозяйственных организаций, которые существовали на то время, обеспечить восстановление лесов полноценное можно было за 2-3 года. Сейчас теми силами, которые остались, на то, чтобы добиться такого же результата, понадобится несколько десятков лет.

«Вести ФМ»: Это большой срок. Ни один синоптик не даст прогноз, что жара не повторится в ближайшие пять лет. А если предположить, что все-таки процесс исчезновения среднерусских лесов начнется, как это будет происходить? Каковы будут первые приметы?

Ярошенко: Я не думаю, что он начнется именно как процесс исчезновения. Скорее, это будет процесс деградации. Пожары приводят к тому, что выгорают часто старые хвойные леса, которые наиболее привлекательны в том числе для отдыха людей, вот их будет становится все меньше и меньше, а молодняков, которые возникают на гарях, будет возникать, соответственно, все больше и больше. Если коротко сказать, то в результате повторения подобных ситуаций, как сейчас, неизбежно при нынешней системе управления лесами будем иметь все меньше старых хвойных, наиболее привлекательных для отдыха людей лесов.

«Вести ФМ»: Алексей, назовите пару-тройку мероприятий, которые прямо сейчас помогут, если эту работу начать делать, противостоять будущим потерям зеленых насаждений?

Ярошенко: Самое первое, что нужно сделать - это надо восстанавливать государственную лесную охрану численностью не менее 20 тысяч человек на всю страну, причем так, чтобы эта охрана обеспечивалась из бюджета и занималась исключительно охраной лесов. Это самое первое, самое главное мероприятие. Если его не произвести, если такая охрана не будет восстановлена, можно дать 100% гарантию, что в течение ближайших максимум пяти лет такая история, которую мы имеем сейчас, повторится. Это самое главное.