Волейбол: В четвертьфинале ОИ Россия сыграет с Польшей

Мужская сборная России завершила свое выступление в группе победой над командой Сербии. В четвертьфинале подопечных Владимира Алекно ждет встреча с польской дружиной Андреа Анастази.

Проигрыш сборной США в матче с Тунисом - только в этом случае российская команда могла претендовать на первое место в своей группе на турнире по волейболу в Лондоне-2012. Впрочем, в подобное развитие верилось с трудом. А потому в противостоянии с Сербией россияне определили - быть вторыми или оставаться третьими. Подопечные Игора Колаковича решали свою вполне конкретную задачу - возможный выигрыш у России позволял продолжить борьбу, оказаться в четвертьфинале.

Действующие чемпионы Европы, оставшиеся без великого Ивана Мильковича, он завершил карьеру в сборной, на Олимпиаде отыграли безобразно. И заключительный матч исключением не стал. В этот раз провалились даже опытные центральные нападающие Подрасканин и Станкович. Те, кто помоложе, просто потерялись. Не помогали ни замены, ни обилие тайм-аутов. Подопечные Алекно, напротив, провели один лучших матчей на турнире. Наставник нашей сборной выпустил на площадку такое сочетание: Михайлов, Хтей, Тетюхин, Апаликов, Мусэрский, Гранкин и Обмочаев. Отмечаем отсутствие Александра Волкова и появление Сергея Гранкина. Первого берегут, опасаясь очередного рецидива травмы ноги, второй заработал место в составе, отлично отыграв в противостоянии с США. Про такие матча как с Сербией говорят - это был день одной сборной, в данном случае России. Наши волейболисты превосходили своих оппонентов во всём - на блоке, в нападении, в защите. Отрадный факт - полетела подача. Несколько эйсов заработали Максим Михайлов, Сергей Гранкин и Николай Апаликов. Итоговая победа - 3:0 смотрелась вполне закономерно. Далее у команды Владимира Алекно четвертьфинал и очень здорово, что по ходу олимпийского турнира россияне набирают обороты. По окончании игры главный вопрос - соперник по четвертьфиналу.

Цитаты

Максим Михайлов - диагональный сборной России

«Это Олимпиада. Если вы выигрываете со счётом 3:0, это не значит, что победа была лёгкой. Сегодня пришлось сражаться за каждое очко. Нам неважно, с кем играть. Главное, работать над ошибками, понимать, в каких элементах нужно прибавлять».

Игор Колакович - главный тренер сборной Сербии

«Безобразно сегодня вошли в игру. В каждом из сетов россияне уходили в отрыв, догнать их было непросто. Поэтому и проигрывали. Сейчас уже можно подводить итоги. Надо было показывать лучший волейбол в играх с Россией и США. Тогда можно было на что-то рассчитывать. А так всё закономерно».

Интрига дня

Определяющим матчем для распределения команд в другой группе являлась встреча Италии и Болгарии. С учетом того, что Польша неожиданно уступила Австралии, именно болгары или итальянцы претендовали на первое место, имели шанс заполучить в одной четвертой не самую сильную Германию. В общем, матч ожидания оправдал. В каждой из партий шла упорная борьба, в концовках которых сильнее оказывались подопечные Найдёна Найдёнова. Итоговый результат вышел довольно необычным - 3:0. А после того как Аргентина разгромила Великобританию, стало понятно, что Италия опускается на четвёртое место и в матчах на вылет сразу попадает на действующих олимпийских чемпионов - американцев. Уже поздним вечером состоялась жеребьевка, окончательно сформировавшая пары четвертьфиналистов. Таким образом, Россия сыграет с Польшей, а Аргентина с Бразилией. Мы знаем, что сильнее команды Андреа Анастази. Теперь главное, в очередной раз доказать это на площадке.

Цитаты

Иван Зайцев - нападающий сборной Италии.

«В четвертьфинале сыграем с США. Не самый простой соперник. Сегодня не смогли проявить свои лучшие качества. Злость берёт - ситуация похожа на матч с Австралией, тогда мы начали с 0:2. Болгары показали высокое качество, нам трудно было за ними угнаться. Сейчас у нас есть 48 часов для того чтобы понять, как играть против американцев».

Цветан Соколов - диагональный сборной Болгарии.

«Сложный матч, но сумели показать свою игру. Главное, что удержались на таком при личном уровне, не начали ошибаться. В составе много молодых игроков, это помогает. Есть необходимые эмоции».

Хавьер Вебер - главный тренер сборной Аргентины.

«Не сразу удалось показать свой волейбол, втягивались постепенно. Продемонстрировали хорошую эффективность в атаке.
Очень важно, что удалось дойти до четвертьфинала. Сейчас я испытываю самое настоящее счастье. Тем более, что от матча к матчу мы прибавляем. Соперник не так важен. Конечно интересно. Уверен, что будет красивая битва».