О матче суперсерии-75/76 "Монреаль Канадиенс" - ЦСКА

31 декабря 1975 года состоялась одна их самых выдающихся игр в истории хоккея - матч «Монреаль Канадиенс» - ЦСКА. О том, как это было, - в рассказе Михаила Мельникова.

Две минуты игры в неполном составе не охладили душ монреальских игроков (у ЦСКА в большинстве мало что получилось), и вскоре после «отсидки» Уилсона Стив Шатт открыл счёт. На скорости вошёл в зону и сильно щёлкнул в ближнюю девятку. Третьяк, закрытый своим же защитником Алексеем Волченковым, среагировать не успел.

С Шаттом в звене играли Пит Маховлич (в центре) и капитан Курнуайе. Опять же, в великом матче открыть счёт должна была великая тройка. Она выделялась даже на фоне тех высочайших скоростей, на которых проходила игра. Она, по сути, и задавала этот темп. Хотя Курнуайе и Маховлич были уже игроки в возрасте. В том сезоне это звено забросило 111 шайб, а на следующий год один только Шатт забил 60 - рекорд для левых крайних, который продержался до 90-х годов, до Люка Робитайла.

«Армейцы», однако, отлично представляли себе возможности, во всяком случае, двух из трёх этих нападающих. Курнуайе с Маховличем (как и вратарь Кен Драйден, защитники Савар, Лапойнт и Дон Оури) были участниками Суперсерии-72. И Константин Локтев тщательно отрабатывал приёмы противодействия этой связке. Курнуайе потом тоже забил, но в большинстве «пять на три», это не считается. Вместе с Третьяком Маховлич и Курнуайе были названы лучшими игроками матча. И тем не менее их звено не принесло победы «Монреалю». В тот раз.

Космические скорости «армейцы», похоже, решили просто переждать. Ведь уже не раз случалось, что канадцы весь свой запал тратили в первом периоде. В этой серии именно так было в первом матче против «Рейнджерс». А потом - в игре с «Бостоном» или в матче «Крыльев Советов» с «Чикаго». Конечно, ЦСКА искал свою контригру, но пока не очень на ней настаивал. Владимир Викулов, изящно обыграв Шатта, пытался было убежать к чужим воротам в меньшинстве - не хватило скорости. Ближе к концу периода звено Виктора Жлуктова разыграло ещё одну хитроумную комбинацию с выводом на бросок Бориса Александрова. Курнуайе остановил его очевидным зацепом, то есть, ценой двухминутного штрафа.

Надо заметить, что в целом игра проходила очень корректно. Все штрафы - их набралось всего восемь за матч - были вызваны просто излишним усердием. Никаких инцидентов, подобных тем, что случились позже в играх с «Бостоном» и «Филадельфией», не произошло. Может быть, поэтому мало кто помнит имя арбитра той встречи, ведь судей вспоминают, в основном, благодаря скандалам. А Уолли Харрис отсудил очень квалифицированно, ни разу не дав спорного свистка, но и не простив ни одной технической ошибки. Кроме, может быть, той самой подножки Васильева на первых секундах. Ну и в концовке позволял чуть больше, чем разрешено правилами.
ЦСКА не ввязывался в открытую игру, но «Монреаль» её и не предлагал. Хозяева создавали давление планомерно, и это наводило на мысль, что вопреки обыкновению канадцы очень разумно распределили силы на весь матч. И успешно использовали свои моменты. На 8-й минуте отличилось их третье звено. Марио Трамбле вылез на пятак, Даг Райзбро бросил в упор. Третьяк отбил шайбу, и даже в сторону, но Ивон Ламбер не дал Васильеву увезти её далеко, подбив клюшку защитнику. А следующим движением завёл шайбу в ворота - 2:0.

По Третьяку бросали много и разнообразно. С ходу, выезжая из-за ворот, после вбрасываний (которых «Монреаль» выиграл 14 из 20 в первом периоде). Шатт переправлял шайбу с лёта. Лемэр и Лефлёр убегали два в одного, но Лемэр уехал куда-то влево, откуда уже ни бросишь, ни отдашь. Самым изобретательным у гостей смотрелся, естественно, Харламов. И вообще петровское звено, несмотря на продолжающееся давление хозяев, сохраняло спокойствие и рассудительность. Казалось, игроки первой тройки и не знают, какой счёт, а если знают - не придают значения.

Когда вышел удалённый Курнуайе, обстрел ворот Третьяка возобновился. Тем более что на скамейку штрафников отправился Жлуктов. Монреальцы очень тщательно готовились к вбрасыванию, хотя до конца периода оставалось всего 15 секунд. Готовились они, и когда оставалось три. Лемэр попытался бросить прямо с точки вбрасывания. Точно таким образом Маховлич забил единственный гол в матче с «Торонто» в сезоне-71/72. Он тогда имел в распоряжении всего две секунды.

К концу периода уже было понятно, что Боумен играет в четыре полноценных звена атаки. Хотя при этом случалось, что менялась не вся тройка целиком, а один-два человека. Из-за этого Локтеву не удавалось осуществить свой план, согласно которому звено Петрова должно было выходить против звена Пита Маховлича. Старший тренер ЦСКА считал, что те - люди увлекающиеся, и можно поймать их на контратаках. Но в сменах Боумен был искусным стратегом. Кроме того, строго играли монреальские защитники. Львиную долю времени на льду, в том числе в большинстве и меньшинстве, проводили Лапойнт с Саваром. Реже появлялись Оури и Джон ван Боксмир, ещё реже - сравнительно молодой Ларри Робинсон, и совсем редко - Пьер Бушар.

Тренеры ЦСКА обходились тремя пятёрками. Выходившие на представление Александр Волчков, Виктор Кутергин и Сергей Глазов как сели потом на скамейку, так и просидели на ней до конца матча. Возможно, складывайся игра успешнее для советской команды, и они получили бы свой шанс. Но ЦСКА пришлось почти весь матч отыгрываться. Армейские хоккеисты впоследствии вспоминали, что никакой паники в раздевалке, тем не менее, не было. Напротив, в продолжение перерыва Локтев излучал уверенность в том, что следует просто быстрее кататься и быть точнее в передачах - и дело пойдёт. Своей уверенностью заразил и игроков.
Это действительно был важный момент. Пропустить третью шайбу означало фактически проиграть матч. Моменты «Монреаль» продолжал создавать. В большинстве Маховлич выехал из угла на пространство перед воротами. Он делал вид, что ищет передачу, что и сбило на мгновение с толку защитников Владимира Лутченко и Геннадия Цыганкова, которые провели не только этот матч, но и всю серию почти безупречно. Нападающий уложил и обыграл Третьяка, но каким-то чудом шайба разминулась с воротами. Уилсон, добивая шайбу в следующем эпизоде, попал в перекладину.

И тут ЦСКА один гол отыграл. «Армейцы» и так уже начали действовать смелее, даже их третье звено (Владимир Попов - Вячеслав Солодухин - Александр Мальцев). Михайлов вошёл в зону и, поскольку защитники (всё те же Савар с Лапойнтом) почему-то пятились назад, без помех бросил верхом. Кен Драйден среагировал левой рукой, но шайба перевалилась через плечо, упала на лёд и медленно заползла в сетку.

Это был, по сути, первый момент, где Драйден должен был выручать. Но не выручил. В его монреальской карьере было много матчей (как и у Третьяка в ЦСКА), в которых вратарю сложно сохранять концентрацию, потому что до него игра доходит очень редко. В сезоне-76/77, когда «Монреаль» выиграл 60 матчей из 80, Драйден даже жаловался на отсутствие хороших конкурентов у «Канадиенс» и говорил, что ему скучно в воротах. Подчас это действительно было самой большой его проблемой.

У советских болельщиков вполне могло сложиться впечатление, что вратарь Драйден не очень-то сильный. После игры с ЦСКА раздосадованный ничейным результатом Стив Шатт очень зло отозвался о своём голкипере. На просьбу прокомментировать итог Шатт сказал: «Мы не выиграли по двум причинам. Одна - Третьяк. Другая - Драйден». Если вспомнить общий счёт бросков - 38:13 в пользу «Монреаля», возможно, в словах нападающего и было зерно истины.