"Урал" - "СКА-Энергия" - 1:1

Ничья на 100%.

Зрители матча наблюдали два абсолютно разных тайма, которые закончились закономерным ничейным результатом. Это отметили все его участники, сохранив ноль в графе поражений.

Хабаровчане в короткое межсезонье заметно обновили свой состав. Крепкий середняк лиги, который проводит в первом дивизионе уже 11-й сезон подряд (рекордный показатель среди всех нынешних участников ФНЛ) на этот раз намерен претендовать на нечто большее. Уже в самом начале встречи «энергичные армейцы» смогли открыть счет. Вернувшийся в Екатеринбург Герсон Асеведо допустил невынужденную потерю на своей половине поля и совершивший перехват Андрей Мурнин ударом со средней дистанции послал мяч в сетку ворот Александра Котлярова.

Гости смотрелись солидно. Очень умело применяли прессинг, что отметил и тренер «Урала» Юрий Матвеев, использовав выражение «Хабаровск постоянно был у нас на ноге». Хозяева до перерыва очень неуверенно себя чувствовали в такой плотной игре, не нанеся ни одного удара по воротам. Их голкипер весьма часто получал мяч себе в ноги от своих же игроков, которые не видели лучшего развития собственных атак. Свист с трибун выглядел в такой ситуации вполне закономерным.

В перерыве штаб «Урала» смог сделать правильные выводы. Тренерский тандем (Юрий Матвеев у бровки и заканчивавший отбывать свою дисквалификацию Сергей Булатов с трибун стадиона) сделали грамотные замены и несколько перестроили схему игры. Долгий контроль мяча в середине поля был отброшен и оранжево-черные стали больше развивать свои атаки флангами. Особенно справа, где выделялся Чисамба Лунгу.

Мяч стал частым гостем штрафной площадки хабаровчан, но по-настоящему голевых моментов не возникало. Отчасти из-за уверенных действий защитников, отчасти из-за того, что нападающие больше получали его, стоя спиной к воротам, и довести комбинацию до логического конца не удавалось.

Сравнять счет в концовке матча удалось Спартаку Гогниеву. Очередной прострел вдоль ворот выполнял Кантемир Берхамов, никому из обороняющихся не удалось прервать полет мяча на небольшой высоте, и лучший бомбардир «Урала» головой отправил снаряд в пустой угол ворот Алексея Солосина.

Финальный свисток главного арбитра встречи Сергея Карасева (который очень уверенно отработал всю встречу) футболисты дружно отметили перемещением на газон. Силы были отданы все до остатка, и корить себя за то, что победить не удалось, было некому. 1:1.

«УРАЛ» (Екатеринбург) - «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - 1:1 (0:1)

Голы: Мурнин, 5 - 0:1, Гогниев (86, Берхамов) - 1:1.

Оценка Сергею Карасеву -5

Судьи: Сергей Карасев (Москва), Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва).
Предупреждения: Тумасян, 57, Новиков, 83 - Зураев, 19.
Удаления: не было
Голевые: 2 - 1
Удары: (в створ) 9 (4) - 5 (1)
Угловые: 7 - 1

Лучшие игроки: Лунгу - Славнов.