Светлана Крючкова в составе сборной России одержала вторую победу подряд на Олимпийских играх

На этот раз в тяжелейшей борьбе была повержена сборная Доминиканской республики.

Российская женская волейбольная дружина провела свой второй матч на Олимпийском турнире в Лондоне. После лёгкой победы над хозяйками паркета - командой Великобритании, нашим волейболисткам пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть сборную Доминиканской республики. В основном составе в составе россиянок на площадку вышла коренная липчанка Светлана Крючкова и начинавшая свою волейбольную карьеру в «Стиноле» Мария Борисенко. А вот Юлия Меркулова и Анна Матиенко, также поигравшие за липецкий клуб, так всю игру и провели на скамейке запасных.

Первая партия прошла в крайне упорной борьбе. Соперницы дышали ноздря в ноздрю. По ходу всего сета ни одной из команд не удалось вырваться вперед с разницей больше двух очков. И все же в концовке партии победу вырвали российские волейболистки - 25:23. Второй сет начался по сценарию предыдущего. На первый технический перерыв команды ушли при небольшом преимуществе нашей команды - 8:6. Однако затем россиянки совершили спурт - 14:7, и больше уже не выпускали инициативу из своих рук, переиграв соперниц с разгромным счетом - 25:15. Во многом такого значительного преимущества сборная России добилась за счет отменной игры на блоке.

Казалось, что в третьей партии сборная России без труда дожмет соперниц. Однако доминиканские волейболистки доказали, что без борьбы не отдадут не то что сет, но даже каждый мяч. Игра проходила с переменным успехом. После первого технического перерыва наши девушки вели - 8:6. А дальше начались качели: 11:9 - в пользу доминиканок - 13:11 - в нашу пользу - 14:13 - снова вперед вырвались спортсменки островного государства. И тут же Гамова и компания вновь вырываются вперед - 16:14. Концовка сета прошла в нервной борьбе. Наши девушки были в шаге от матч-бола - 24:23. Но проиграв подряд три мяча - отдали и победу в партии - 24:26.

Не менее напряженно прошла и четвертая партия. Ее начало осталось за латиноамериканками. Лишь в середине сета россиянки впервые смогли выйти вперед 12:11. При счете 20:16 в нашу пользу, казалось, что победа у нас уже в кармане. Однако нервная концовка чуть не спутала нам все карты - 23:22. К счастью два последних розыгрыша остались за нами - 25:22 - труднейшая победа подопечных Сергея Овчинникова.

Светлана Крючкова очень уверенно провела игру, несколько раз поднимая с площадки практически «мертвые» мячи.

Следующий матч сборная России проведет 1 августа с командой Алжира.