Гран При Венгрии: Любопытная статистика

После этапа на Хунгароринге Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок...

Победа Хэмилтона

Выиграв венгерскую гонку в третий раз, Льюис Хэмилтон сравнялся по числу побед на этой трассе с Айртоном Сенной. Бразилец тоже выиграл три гонки на Хунгароринге за рулём McLaren. Только у Михаэля Шумахера больше побед в Венгрии – он четыре раза поднимался здесь на верхнюю ступеньку подиума.

Впервые с Канады'10 Хэмилтон выиграл гонку, стартовав с поула. После этого и до Венгрии'12 он трижды начинал гонку с поула, но в них не побеждал, хотя за это время одержал пять побед при старте с другой позиции.

Квалификация

В Венгрии Хэмилтон завоевал 15-й поул для McLaren, по этому показателю команда уступает только Ferrari, у которой 207 поулов.

12

Впервые за карьеру в Формуле 1 Роман Грожан стартовал с первого ряда. В прошлый раз французский пилот начинал гонку со столь высокой позиции в 1999-м – это был Жан Алези в домашнем Гран При.

Венгерский Гран При стал 60-м подряд без поулов у Дженсона Баттона.

Пастор Мальдонадо в четырёх гонках подряд стартовал в первой десятке и в пяти гонках подряд не заработал очков.

Гонка

В четвёртый раз Кими Райкконен финишировал вторым на Хунгароринге, однажды его опередил Алонсо, и трижды – Хэмилтон.

Себастьяну Феттелю придётся подождать ещё, как минимум год, чтобы одержать свою первую за карьеру победу в июле – месяце его рождения.

В семи гонках подряд Феттель не одерживал побед – это самый продолжительный период в его карьере без первых мест на подиуме после дебютной победы в Италии'08.

Фернандо Алонсо в 23-й гонке подряд заработал очки, но впервые за шесть последних гонок не лидировал ни одного круга.

Неудачи Mercedes на венгерской трассе продолжаются. В трёх Гран При на Хунгароринге команда заработала только три очка, и все они на счету Росберга – два в 2011-м и одно в 2012-м.

Впервые в этом году только один гонщик, стартовавший за пределами первой десятки, смог заработать очки на финише – Марк Уэббер. До венгерского этапа в этом году от двух до пяти пилотов, начинавших гонку с 11-й позиции и ниже, зарабатывали очки, а в Валенсии Алонсо выиграл гонку, стартовав 11-м.

Алонсо и Уэббер сравнялись по числу стартов с Найджелом Мэнселлом, поднявшись на 14-ю строчку в общем рейтинге.