Лига чемпионов. БАТЭ лезет в группу

Белорусский БАТЭ вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, сыграв вничью с македонским «Вардаром». БАТЭ едва не повторил судьбу уступившего македонцам девять лет назад ЦСКА, но все же сумел выиграть дома и добился необходимого результата в гостях.

Сильнейший клуб Белоруссии последних лет БАТЭ из Борисова удержал в Скопье необходимый результат в ответном матче второго квалификационного раунде Лиги чемпионов, а итоговый успех БАТЭ принесла домашняя победа со счетом 3:2. В следующем раунде БАТЭ встретится с венгерским «Дебреценом». Матчи пройдут 31 июля и 8 августа.

БАТЭ прошлой осенью выступал в групповом турнире Лиги чемпионов и считался явным фаворитом в паре с «Вардаром», однако в концовке домашнего матча неделю назад белорусские болельщики с грустью вспоминали горькую судьбу столичных армейцев в матчах с этим македонским клубом.

Летом 2003 года ЦСКА, после первой своей победы в национальном первенстве, играл с «Вардаром» в квалификации Лиги чемпионов и уступил в домашнем матче со счетом 1:2, а в гостях отыграться не сумел. На 90-й минуте матча в Минске БАТЭ также уступал македонцам со счетом 1:2, однако затем случилось чудо: Виталий Родионов уже в добавленное арбитром время забил два мяча, и БАТЭ получил преимущество перед ответной встречей. В Скопье Виталий Гончаренко выпустил на поле двух новых опытных футболистов - защитника Юревича и форварда Артема Концевого, немало поигравшего в России. «Вардар» оказался крепким орешком, а ведь даже минимальная победа выводила македонцев в следующий раунд. Потому БАТЭ и на «Филипе Македонском», хорошо известном футболистам сборной России, играл по-хозяйски, понимая, что отдавать сопернику инициативу смерти подобно.

В первом тайме, несмотря на все преимущество БАТЭ, счет открыт так и не был. Уже в дебюте не смогли забить Симич и Родионов, на 19-й минуте в стойку ворот Костадина Захова угодил Концевой.

В начале второго тайма очередной момент не реализовал Родионов, после чего игра заметно успокоилась, гости уже не хотели рисковать, раз забить самим не получалось.

Вышел в следующий раунд шведский «Хельсингборг», разгромивший валлийский ТНС - 3:0. Игра, по сути, была сделана в стартовые полчаса, когда хозяева забили два гола: отличились защитник Валид Атта и норвежский форвард Томас Сёрум. Точку же в матче поставил вышедший на замену бразилец Алваро.

Автор: Евгений Трушин