"Металлург" стартовал в Лиге Европы с двух рекордов

Свой очередной еврокубковый сезон футболисты донецкого «Металлурга» начали разгромом на своем поле черногорского клуба «Челик». 7:0 - новый рекорд донецкой команды.

С таким счетом «сине-белые» еще не выигрывали ни в еврокубках, ни в национальном чемпионате. Подопечные Владимира Пятенко ни на секунду не дали усомниться в своем классе, преподав урок мастерства новичку Лиги Европы.

Дончане вышли на поле стадиона «Металлург» предельно мобилизированными. Стартовые минуты гости кое-как отбивались, но темп, предложенный «Металлургом», оказался слишком высоким для гостей. Большинство своих мячей хозяева забили после фланговых прострелов и точных ударов из пределов штрафной.

Почин положил активный Макридис, которому ассистировал Морозюк. А за минуту до этого Соарес не попал в ворота с двух метров. Поведя в счете, дончане попросту загнали соперника в собственную штрафную. Гости и не переходили на половину поля хозяев. Вскоре передачей Соареса воспользовался Казарян. Вообще, Геворг заслужил аплодисменты в этот вечер, заработав по системе «гол+пас» 5 баллов.

На второй тайм дончане вышли на пару минут раньше соперника. Очень уже рвались в бой футболисты. Голы, в ворота Бановича, посыпались, как из рога изобилия. Соарес выложил мяч под удар активному Макридису - 3:0. Через две минуты свой первый гол в футболке «Металлурга» забил Данило.

И вот здесь Владимир Пятенко бросил в бой новичка команды бразильца Мораеша. Жуниор лишь накануне игры был заявлен за команду и с ходу начал оправдывать выданные ему авансы. Он играл на острие атаки, и было заметно, насколько 91-й номер «сине-белых» хочет с первых минут приносить пользу «Металлургу». 5 гол в матче на счету Казаряна (ассистентом выступил Макридис).

В конце игры Мораеш добил деморализованного противника. Сначала он забил головой с линии вратарской, а затем вывел на пустые ворота Казаряна. Игрок национальной сборной Армении оформил хет-трик, став первым игроком в истории клуба, который в еврокубковых матчах забивал 3 гола в одном поединке.

Ответный поединок состоится в Никшиче. Его итог также важен, ведь рейтинговые очки для донецкой команды чрезвычайно необходимы.