Азербайджанские спортсмены завоевали за 2 дня 8 медалей на чемпионате Европы

На юношеском чемпионате Европы по борьбе в Катовице (Польша) завершились соревнования по вольной борьбе.

Как сообщили apasport.az в Федерации борьбы Азербайджана, во 2-й день соревнований наши спортсмены завоевали ещё один комплект медалей.

Энвербей Далгатов (63 кг) нанеся поражение представителям Израиля, Латвии и Украины вышел в финал. Одержав победу в решающей встрече над болгарским борцом, наш соотечественник поднялся на высшую ступень пьедестала почёта.

В весовой категории 76 кг Магомедхаджи Мухутов победил представителей Украины, Молдовы, Грузии и Турции, но, проиграв в поединке за золотую медаль российскому борцу, стал 2-ым. Эльчин Велиев (54 кг) добавил в нашу коллекцию медалей бронзу.

Напомним, что в первый день соревнований по вольной борьбе на ковёр вышли 5 наших борцов вольным стилем, и все они завоевали медали. Руслан Сурхаев (50 кг) в финале нанёс поражение турецкому борцу и стал чемпионом Европы. Джошгун Мамедов (42 кг), Джахид Гасанзаде (58 кг) и Чермен Багаев (85 кг) проиграли только в финале и завоевали серебряную медаль. Шамиль Садуллаев (69 кг) удостоился бронзовой медали.

Таким образом, благодаря завоёванным 2 золотым, 4 серебряным и 2 бронзовым медалям сборная Азербайджана набрала, как и Россия, 78 очков, но по числу золотых наград Россия стала 1-й, Азербайджан 2-ым. Первую «тройку» с 48 очками замкнула Украина.

Сегодня на чемпионате Европы в борьбу вступают девушки.